Подскажите пож-та, есть ли какие либо научно достоверные данные о циклах инверсии (смене) магнитных полюсов Юпитера?

Эдгар Станкевич Знаток (399), закрыт 9 лет назад
Подскажите пожалуйста, есть ли какие либо научно достоверные данные о циклах инверсии (смене) магнитных полюсов Юпитера?
Если да, то скиньте ссылку - плииииииз!

На вики ничего про это нет.
Поисковики при использовании запросов включающих в себя слова "Инверсия / смена" и "полюс" выдают "терабайты" мистицизма и околонаучных теорий относящихся к земле и солнцу...
Лучший ответ
Androniy Гуру (4573) 9 лет назад
Думаю, что не найдете. Магнитное поле вращается достаточно быстро, но за время наблюдений далеко от своей оси не убежало, поэтому экстраполировать нечего. Движение поля на земле было установлено палеомагнитным методом. Для других планет подобные исследования даже если и возможны, то на данный момент не проводились, как вы понимаете...
Эдгар СтанкевичЗнаток (399) 9 лет назад
Я питал надежды на тот же метод, которым была определена инверсия магнитного поля солнца. Все же у Юпитера достаточно сильное магнитное поле, что бы его можно было исследовать по средствам зондов и радиотелескопов - хоть и косвенно.

В прочем, я все больше склоняюсь к тому, что действительно таких данных, на текущий момент - нет.
Эдгар СтанкевичЗнаток (399) 9 лет назад
ммм не сразу понял ваш ответ. Т. е. за все время наблюдений за МП Юпитера ось его МП изменилась не сильно?

А есть ли где нибудь описание того на сколько оно изменилось?

Заранее благодарен за ответ!
Androniy Гуру (4573) В русской вики написано, что магнитное поле качается вокруг среднего положения без подробностей. В английской вики про динамику магнитного поля юпитера написана целая глава. Однако, как я понял, там рассматриваются локальные изменения поля в пространстве. Когда речь идет об инверсии считают, что источником магнитного поля является довольно маленький магнитный диполь, находящийся где-то в центре планеты. Этакий усредненный эквивалент всей системы. Так вот про это конкретно информации найти я не смог.
Остальные ответы
Freeloader Оракул (83381) 9 лет назад
Какая нахрен инверсия, если неизвестно точно, есть ли у Юпитера твердое ядро вообще
Эдгар СтанкевичЗнаток (399) 9 лет назад
Твердость - понятие относительное: "Твердым" объект можно назвать лишь в определенных временных масштабах.

Известно, что у Юпитера есть магнитное поле, причем второе в солнечной системе, по силе после солнца. Солнечный цикл смены (инверсии) магнитных полюсов - 22 года (данные NASA).
Цикл инверсии магнитного поля на земле - исчисляется сотнями тысяч лет, и миллионами лет (по данным современной археологии).

При этом я бы не стал категорично заявлять, что ядро земли или солнца можно назвать "твердым".
Freeloader Оракул (83381) Да, мне вообще стоило больше думать перед тем, как писать, извините. По теме - у меня с поиском та же фигня, куча информации об ожидаемой смене полюсов Солнца, чуть меньше про Землю, и ноль информации по Юпитеру.
***BESTLID*** Мыслитель (5330) 9 лет назад
Переместитесь на Юпитер и проверьте, если это действительно так важно.
Эдгар СтанкевичЗнаток (399) 9 лет назад
Недавно туда ездил, но забыл записать данные. Вот и спрашиваю - вдруг вы оказались не столь "забывчивыми" как я!
***BESTLID*** Мыслитель (5330) Когда я там был, то посчитал гораздо важнее то, что является нашей сутью, которая дает ответы на более важные вопросы. По этому не стал углубляться в менее важное.
Устала от жизни и людей Ученик (26) 9 лет назад
я, конечно, тупая, но хочу знать: нафига вам это надо, если наша планета еще основательно не изучена
Эдгар СтанкевичЗнаток (399) 9 лет назад
1. Чем одно мешает другому?
2. Нет предела человеческому любопытству. Не рекомендую и вам себя в нем ограничивать. К примеру: знаете ли вы что Юпитер является естественным щитом для земли? И что он принимает на себя большую часть крупных астероидов и метеоритов, которые предназначались нам?
3. Каким способом вы оценили мои знания по поводу нашей планеты?
Теймур Ильясов Ученик (168) 9 лет назад
Конечно есть
Эдгар СтанкевичЗнаток (399) 9 лет назад
Классно! Случаем не подскажете где их найти?