..от чего зависит скорость и направление ветра?

~ТравмА~ Гений (99113), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135124) 15 лет назад
Здравствуйте!
Ветер - это горизонтальное движение воздуха относительно поверхности Земли (суши и моря) . Движущей силой этого движения является так называемый Горизонтальный Барический Градиент (ГБГ) , т. е. изменение давления по горизонтали. ГБГ - это сила, приложенная к воздуху и она направлена в сторону низкого давления. Поэтому чем больше ГБГ, тем больше и скорость ветра.
Поскольку в атмосфере формируются области высокого атмосферного давления, Антициклоны (Ац) и области низкого атмосферного давления, Циклоны (Цн) - о причинах этого явления можно много говорить отдельно, то соответственно, в Цн градиент ГБГ направлен от периферии к центру, а в АЦ, наоборот, от центра - к периферии. Соответственно, в связи с этим под действием ГБГ начинается движение воздуха "к центру" в Цн, и "от центра" в Ац.
Но при таком движении вступает в действие сила Кориолиса (отклоняющая сила вращения Земли) , действующая в северном полушарии ВПРАВО от направления движения, а в южном - ВЛЕВО. Это и приводит к тому, что в северном полушарии Цн начинают вращаться ПРОТИВ часовой стрелки, а Ац – ПО ЧАСОВОЙ (это и есть крупномасштабные вихри в атмосфере) , см. фото облачного вихря Цн в северном полушарии. В южном полушарии эти огромне вихри вращаются в обратную сторону по сравнению с северным полушарием. При этом чем больше ГБГ, тем больше скорость ветра, поэтому самые большие скорости ветра в Цн (в особенности в тайфунах-ураганах) , т. к. там ГБГ выше, в Ац слабые ГБГ и ветры слабые, а иногда даже и штиль (безветрие) .
Эти крупномасштабные (тысячи км) воздушные потоки, охватывающие всю планету, можно и наблюдать на синоптической карте, которые Вам показывают иногда в передачах о погоде. При этом, кроме таких крупномасштабных вихрей, есть и "местные ветры" (в масштабе десятков км) , вызванные перегревом и переохлаждением поверхности (горно-долинные и бризовые ветры) , но для их детального описания нет места, главное в том что у Земли бриз дует днём с моря на сушу, ночью с суши на море, а горно-долинный ветер дует днём из долины в горы, а ночью - наоборот, с гор в долину.
Но при слабых ГБГ за счёт разности нагрева различных поверхностей от Солнца днем появляются «местные» ГБГ и обычно днём ветер усиливается, а ночью выравнивается фон температуры и местные ГБГ падают и ветер ослабевает (т. е. обычно наблюдается «суточный ход» скорости ветра) .
Всего Вам доброго.
~ТравмА~Гений (99113) 15 лет назад
..Метеор, я правильно понимаю, что направление ветра зависит от того, в какой части циклона находится наблюдатель?
т.е, по схеме - у желтого наблюдателя, находящегося в восточной части циклона, ветер будет дуть с юга, а у красного в северо-западной, ветер будет северо-восточным?
..и ещё, это из другого вашего ответа..я где-то читала,что чем дальше наблюдатель от центра циклона, тем сильнее ветер..я не имею ввиду экваториальные циклоны, мне интересны процессы ветрообразования в нашем умеренном климате..
В и х р ь Высший разум (135124) Здравствуйте! Ваша схема верна для северного полушария, но для южного она будет иметь вращение в обратную сторону. Что касается скорости ветра в разных частях циклона в зависимости от удаления от его Центра, то всё выглядит сложнее, это не "жёсткий круг" а сжимаеаемая газовая среда! См., я только что ответил подробно на этот вопрос Крона, http://otvet.mail.ru/question/17769842/ Всего доброго.
Остальные ответы
Isok Искусственный Интеллект (147799) 15 лет назад
от местарасположения холодных и тёплых фронтов воздушных масс, их разности в температурах .
Дарт Вейдер Мастер (1808) 15 лет назад
Ве́тер — поток воздуха, движущийся относительно земной поверхности со скоростью свыше 0,6 м/с.
Ветер возникает в результате неравномерного распределения атмосферного давления и направлен от зоны высокого давления к зоне низкого давления. Вследствие непрерывного изменения давления во времени и пространстве скорость и направление ветра постоянно меняются. С высотой скорость ветра меняется из-за убывания силы трения.
Лидия КудряшоваУченик (232) 9 лет назад
Спасииибо
Етибар Давидов Мастер (2173) 15 лет назад
от интенсивности и направления качания деревьев.
Как можно не знать такие простые вещи?)))
christina malafeeva Знаток (257) 15 лет назад
от скорости и направления!!!
SpathiИскусственный Интеллект (225001) 15 лет назад
Это неверно. Эти характеристики не являются рекурентными функциями, т.е от себя не зависят.
Пользователь удален Знаток (275) 15 лет назад
От флуктуаций температуры, влажности, давления, приливов, ..
Игорь Закурнаев Мастер (1058) 15 лет назад
Ветром называется перемещение воздуха в горизонтальном направлении. Направление ветра определяют относительно стран света по румбам согласно правилу: ветер дует в компас. Ветер, направление которого часто изменяется, называется неустойчивым. В речных условиях направление ветра нередко

определяют относительно течения реки. Ветер, дующий сверху вниз, называется верховым, снизу вверх — низовым. Само собой разумеется, что такое название ветра правильно только для определенного района реки. Направление ветра определяют по флагу, дыму, ряби и полосам пены на волнах, но не по направлению волн.

Скорость ветра выражается числом метров, которое проходит воздушная масса в одну секунду. Помимо скорости ветра в м/сек, скорость его измеряется еще и в баллах по 12-балльной системе, которая приводится в шкале для визуальной оценки силы ветра (см. табл. 2). Резкие изменения скорости ветра называют порывами ветра, а такой ветер — порывистым. Внезапное и сильное появление ветра или резкое изменение его по направлению с увеличением силы называется шквалом. Особенно опасен шквал с частыми изменениями направления и скорости ветра. Самым сильным моментом шквала является его начало, особенно это ощутимо после штиля.

Таблица 2

ШКАЛА ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СИЛЫ ВЕТРА

Сила ветра в баллах

Название ветра

Скорость ветра (средняя)

Давление, кг/м 2

Влияние ветра на поверхность (моря, озера, крупного водохранилища)

Влияние ветра на наземные предметы

м/сек

км/час

узлы

Штиль

0—0,5 (0)

0—1 (0)

0-1

(0)

Зеркально-гладкая

Дым поднимается отвесно. Вымпел и листья на деревьях неподвижны

Тихий

0,6—1, 7 (1)

2—6 (4)

1,2—3, 3 (2)

0,1

Рябь

Флюгер не устанавливается по ветру, колышутся отдельные листья. Дым поднимается наклонно, указывая направление ветра

Легкий

1,8— 3,3 (2,5)

7—12 (9)

3,5—6,4 (5)

0,5

Небольшие гребни волн

Ощущается как легкое дуновение. Слегка колеблются флаги и вымпелы. Листья временами шелестят

Слабый

3,4—5,2 (4,5)

13—18 (16)

6,6—10,1 (9)

Небольшие гребни волн начинают опрокидываться, но пена не белая, а стекловидная

Листья и тонкие ветви деревьев постоянно колышутся. Высокая трава и посевы хлебов начинают колебаться. Ветер развевает флаги и вымпелы

Умеренный

5,3—7,4 (6,5)

19—26 (23)

10,3—14,4 (13)

Небольшие волны; гребни некоторых из них опрокидываются, образуя местами белую клубящуюся пену — «барашки»

Приводит в движение тонкие ветви деревьев, поднимает с земли пыль. По высокой траве и посевам пробегают волны. Вытягивается вымпел

Свежий

7,5—9,8 (8,5)

27—35 (31)

14,6—19 (17)

Волны принимают хорошо выраженную форму, повсюду образуются «барашки»

Качаются ветви и тонкие стволы деревьев. Вытягиваются большие флаги