Сульфамидная основа и сульфаминовая кислота — одно и тоже или нет?

Станислав Некрасов Ученик (127), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
В инструкции к кофе машины строго запрещено использовать от накипи средства на сульфамидной и уксусной основе.
У меня сейчас в руках средство, состав которого: сульфаминовые кислоты, органические кислоты.
Можно ли использовать средство или нет и почему?
Дополнен 8 лет назад
И есть предположения, почему запрещено использование указанных средств? Какие детали могут быть повреждены, если в любом случае используются сильные кислоты?
Дополнен 8 лет назад
В том то и дело, что средство специализированное, для кофе-машин.
Лучший ответ
Арсен Конд Мастер (1042) 8 лет назад
сульфаминовые кислоты это и есть сульфамидная основа с атомом (-ами-) водорода т. е. ихним радикалом.
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401193) 8 лет назад
Я бы не стал рисковать, т. к похоже это тоже самое.
Фома Профи (635) 8 лет назад
Знания химии 10 класса мне позволяют сказать, что это разные вещества. Амиды это кислоты (R-COOH), в которых группа -ОН замещена нагруппу -NRR'. Амины это и есть -NRR', где R и R' - углеводородные радикалы (в данном случае это скорее всего не имеет значения).
Однако у них относительно схожие химические свойства и я бы не стал применять данное средство.
$$$LEAD$$$ Мыслитель (7028) 8 лет назад
Использовать нельзя, об этом и речь. Только вот вы ошибаетесь - машина не повредится, повредятся клиенты, которые будут пить кофе после такой чистки.
Сергей Искусственный Интеллект (287354) 8 лет назад
В данном случае речь идёт об одних и тех же веществах. Я бы стал ориентироваться на инструкцию к машине, хотя и непонятно, в чем причина запрета.
Julia Aleeva Профи (676) 8 лет назад
Мойте хозяйственным мылом!
. Ученик (0) 8 лет назад
Это одно и тоже.
Ирина Ерофеева Мастер (1529) 8 лет назад
Сульфаминовая кислота (NH2SO3H) (если все еще интересно) применяется для:
- промывки внутренних поверхностей теплотехнического оборудования на ТЭЦ;
- очистки промышленной аппаратуры от минеральных отложений (солей жесткости, окисных пленок, соединений железа), пищевого оборудования от молочного и пивного камня;
- удаления карбонатных отложений (накипи) с теплообменных аппаратов, радиаторов, бытовой посуды и др.;
Также сульфаминовая кислота используется в качестве основного сырья для производства синтетических моющих средств.
Основные преимущества сульфаминовой кислоты это ее эффективность, экономичность и простота в применении.
Хорошо растворяется в воде, При температуре 260°С полностью разлагается на азот, воду и сернистый ангидрид, не токсична. Опасность для человека: оказывает сильное раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки глаз.
Если решите ее использовать для очищения, например, посуды, достаточно промыть посуду 2%-ным содовым раствором или большим количеством воды.

От накипи применяют щелочи или кислоту.
Уксус не используют, если есть алюминиевые детали. Сильные кислоты, естественно, нужно разбавлять и делать слабокислый раствор - но будет менее эффективно.
Народ для очищения кофе-машин пользует след. средства:

- Лимонная кислота (на 3 литра обычно чайную ложку бросаю и кипячу в течении 5ти минут. Чем больше вбухать лмонной кислоты - тем быстрее растворится накипь)
- Томатная паста (сколько не жалко, зависит от концентрации, но не меньше чайной ложки)
- Купить специальные фирменные "настойки" - та же лимонная кислота, но уже разведенная в воде.
- Пищевая сода
Подробнее: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=77967.0
naruto uzumaki Ученик (182) 8 лет назад
Я бы не стал рисковать, т. к похоже это тоже самое.
ram golovanov Ученик (154) 8 лет назад
сульфаминовые кислоты это и есть сульфамидная основа с атомом (-ами-) водорода т. е. ихним радикалом.
Angel Var Гуру (3615) 8 лет назад
а не проще об этом почитать в интернете ...сейчас все можно найти ...