Где и когда проходила "кровавая олимпиада"?

Лианата Просветленный (24284), закрыт 15 лет назад
жду ответ с подробностями...
Лучший ответ
Валент Высший разум (147806) 15 лет назад
XX Олимпиада (Мюнхен, 26 августа - 11 сентября 1972 года)

Олимпиада 1972 года выдалась богатой на сенсационные результаты, красивые победы, увлекательную борьбу. Но, к сожалению, в первую очередь турнир в Мюнхене связывают с самой чудовищной трагедией в истории спорта.

.Утро 11-го дня Олимпиады прорезали автоматные очереди. Вскоре выяснилось, что террористы палестинской организации "Черный сентябрь" проникли в один из жилых павильонов, объявив заложниками 11 членов израильской делегации. Вооруженные до зубов бойцы (позже установили, что их арсенал состоял из восьми автоматов Калашникова, 900 обойм и 20 гранат) потребовали немедленного освобождения 234 террористов из израильских тюрем и еще 16-ти - из отбывающих срок в исправительных учреждениях Западной Европы.
Переговоры продолжались почти 16 часов, после чего министр внутренних дел Западной Германии Ганс Дитрих Геншер согласился с условиями палестинцев. Дальнейшие события отнюдь не делают чести немецким спецслужбам, полностью провалившим операцию по спасению людей. Вместе с заложниками экстремисты перебазировались на военный аэродром Фюрстенфельдбрюке. Там-то и наступила кровавая развязка.. .
Трагедия едва не сорвала состязания, которые решением чрезвычайной сессии МОК продолжились спустя сутки. "Мы не можем позволить, чтобы Олимпиада стала местом торговых, политических акций или преступных действий, не можем позволить, чтобы горстка террористов загубила один из основных каналов международного сотрудничества", - заявил президент МОК Эвери Брендэдж.

Хронология трагедии
Остальные ответы
НатаMK Оракул (61853) 15 лет назад
Наберите Мюнхен, Олимпиада -столько прочтете...
FOXX Просветленный (38863) 15 лет назад
Мюнхен 1972, подробности можно найти через google, не буду сюда копировать текст.
Arman Abil Гуру (4716) 15 лет назад
1972, Мюнхен, "Чёрный сентябрь"; палестинские террористы захватили членов сборной Израиля, были убитые. МОССАД потом всех выследил и ликвидировал. Снят худ. фильм. Юолее подробная информация - используй ключевые слова, указанные выше
Дмитрий Попков Мастер (1191) 15 лет назад
В 1972 году, в Мюнхене, в Германии. Группа терраристов захватила Олимпийскую Деревню. Национальность терроров - израильтяне. Из-за этого случая Олимпиаду пришлось отложить.