Компьютер не использует половину установленной оперативки!

Александр Аникин Знаток (282), закрыт 8 лет назад
Материнская плата Gigabute p-55ud3. Оперативная память Corsair 4x2 Gb.
В msconfig галочку с "максимум памяти" убирал.
В самом же биосе видит всю оперативку, но enabled только 1 канал. (фото прилагается).
Пробовал и перетыкать плашки в разные разъемы, и обновлять биос, вынимал сокет и осматривал на предмет погнутых "ножек".
Сами плашки вроде в порядке, протирал их спиртом, как советовали на одном форуме.
После обновления биоса с версии F3 до версии F9 в нем ничего не поменялось.
В свойствах компьютера пишет: "8.00 Гб (3.99 доступно). До обновления биоса до версии F9 писало "8.00 Гб (4.00 доступно).
В мониторе ресурсов пишет: "Всего 4087 Мб. Установлено 8192 Мб".
В диспетчере устройств все нормально.
На форуме прочитал, что, возможно, какое-то "ненужное" устройство забирает оперативку, вытащил Tuner Behold TV, контроллер 13/94(для видеозахвата) и переходник с IDE на SATA - ничего не изменилось!
Помогите, что еще можно сделать? Проблема все же в железе или в софте?
Дополнен 8 лет назад
У меня установлена 64-битная Windows, не надо писать: "установи 64-битную винду" и т. п.
Лучший ответ
ash Мыслитель (8128) 8 лет назад
Windows должна быть 64 bit. 64 бит = это возможность адресации более 4 Gb
Александр АникинЗнаток (282) 8 лет назад
Да ладно? У меня 64-битная винда, неужели Вы думаете, что я настолько чайник?: D
ash Мыслитель (8128) Не были бы чайником, написали бы это сразу в вопросе, что бы избежать ненужных тёрок) Потому, что первая причина проблем с памятью, когда её в системе меньше установленной - это версия OS. Вы не написали. Значит чайник)
Остальные ответы
Neptun8 Оракул (64856) 8 лет назад
казнить нельзя помиловать
Имя Фамилия Просветленный (41704) 8 лет назад
У тебя Вида 64 бита? или 32 (86)?
Александр АникинЗнаток (282) 8 лет назад
64 битная
Александр АникинЗнаток (282) 8 лет назад
Комп видит 8 гб, но не использует, в чем проблема?
Имя Фамилия Просветленный (41704) мыслей нет =\ предполагал что из-за 32 битов.
YaZhenya Знаток (325) 8 лет назад
Так он же 4 гига забрал на резерв, у меня стоит 4 гб DDR2 у меня на резерв забирает около 1 гига, хотя комп мощный.
Вывод: 3 гига никому не нужного резерва
ivankov.14@mail.ruМастер (2271) 8 лет назад
бред, у меня стоит 4 гб и показывает 4 гб, материнка до 16 гб
Александр АникинЗнаток (282) 8 лет назад
Не правда, посмотрите скрин с монитора ресурсов - комп использует 4 Гб оперативки, а 2 гб резервирует под себя.
YaZhenya Знаток (325) Скрин невысокого качества, но там видно, что резерв-4 гб
Александр АникинЗнаток (282) 8 лет назад
Так что остается 2 гб свободными
Петр Брусов Ученик (186) 8 лет назад
незнаю
Кирилл ГеращенковПрофи (732) 8 лет назад
Зачем тогда отвечал? Если не знаешь..
Unknown Unknown Мыслитель (8928) 8 лет назад
Всего 4, а установлено 8. Значит мать видит всего 4. Ищи загвоздку в аппаратном обеспечении.
Александр АникинЗнаток (282) 8 лет назад
Дак мать пишет, что установлено 8 гб. Или это не меняет дело? Что конкретно можно сделать - не подскажете?
Unknown Unknown Мыслитель (8928) Как ты определил, что у тебя 4 вместо 8 пашет?
Птчок Збс Ученик (110) 8 лет назад
Если у вас винда 32 битная, то максимум будет 3 гига с хвостиком работать. Ставьте 64 бита, тогда и отпадут такие вопросы.
Александр АникинЗнаток (282) 8 лет назад
Внимательно читайте, я же написал: У меня 64-битная винда!!!
Mikhail Shilov Мудрец (16136) 8 лет назад
Попробуй проверить память сначала только в чётных слотах, а потом только в нечётных. Если работать будет нормально, то очень похоже на проблемы самой Винды (она у тебя лицензированная или ломаная?). Возможно установил Винду, у которой при взломе были задействованы только два слота памяти (один канал). Такое бывает.
Александр АникинЗнаток (282) 8 лет назад
Спасибо за советы. Windows ставил разные версии (все пиратские) - ставил три разных 7-ки и одну 8.1. Результат тот же. Насчет проверки памяти - пробовал запускать комп только с оперативкой установленной в разъемы 2 и 4 (второй канал) - комп перестал запускаться вообще. Затем переставил оперативку в слоты 1 и 3 (первый канал) - комп работает, следовательно мать не использует оперативку во втором канале, но видит её. Из-за чего возникает такая проблема и можно ли как-нибудь её исправить?
Копенгагенский Интерпретатор Мудрец (16123) 8 лет назад
Нужно пробовать грузится с лайв CD и проверять память, если видится норм, то проблема в винде, какая нибудь сборка косая.
Александр АникинЗнаток (282) 8 лет назад
Windows ставил разные версии (все пиратские) - ставил три разных 7-ки и одну 8.1. Результат тот же. С лайв CD загружаться не пробовал, спасибо за совет.
Копенгагенский Интерпретатор Мудрец (16123) Значит прошивка биоса или сама мать.
[Псевдоним] Профи (621) 8 лет назад
Установи галочку на максимум памяти, установи на 8192, перезагрузи, не поможет переустанови Винду... Так-же попробуй включить в BIOS функцию Memory Remap Feature в состояние Enable. если тактого имеется...
Александр АникинЗнаток (282) 8 лет назад
Пробовал первый вариант - не помогло. А в биосе у меня такой функции нет и не было - ни в версии F3 ни в версии F9 :(
[Псевдоним] Профи (621) Планки одинаковые? и какая их частота?
_caddam_@list.ru Ученик (113) 8 лет назад
К предыдущему ответу. Если пункта Memory Remap Feature в BIOS нет, то уже в самой системе откройте Пуск, строкой поиска найдите cmd.exe, запустите его и в открывшемся окне выполните две команды:
bcdedit /set nolowmem on
bcdedit /set PAE forceenable

После чего обязательно перезагрузитесь. Если не поможет, то отмените изменения:
bcdedit /set nolowmem off
bcdedit /set PAE forcedisable
Александр АникинЗнаток (282) 8 лет назад
Хмм, спасибо, сейчас попробую
Александр АникинЗнаток (282) 8 лет назад
После выполнения команд стало вообще 615 мб оперативки доступно, отменил команды и перезагрузился.
_caddam_@list.ru Ученик (113) Не могли бы Вы показать скриншоты из cpu-z?
Виталий Дёмин Профи (645) 8 лет назад
а оперотивки 2 ?
Александр АникинЗнаток (282) 8 лет назад
4 плашки по 2 гб
Виталий Дёмин Профи (645) )))) посмотрите в интернете как переключится на все) или тип. того.
Люба Питенко Просветленный (20742) 8 лет назад
Правы те кто советуют проверить систему - только 64 битная умеет адресовать более 4 памяти
Что бы ты не делал с железом - проверить легко - загрузить на флешку или диск Лив дистрибутив Линукса - если при загрузке будет видеть всю память - проблема в системе
Лив дистрибутив наиболее дружественный у Убунты к примеру взять можно
Александр АникинЗнаток (282) 8 лет назад
Если бы дело было в системе, то в биосе бы видело 8 гб оперативки, а не 4!
Люба Питенко Просветленный (20742) Сомневаюсь я, Александр, в правильно прочитанном БИОСе в данном случае, притом согласитесь, что если Линукс или просто другая система увидет 8, то проблема явно не железа будет
. Ученик (0) 8 лет назад
Обновите БИОС
Александр АникинЗнаток (282) 8 лет назад
Обновлял уже, с версии F3 до последней версии F9
Александр АникинЗнаток (282) 8 лет назад
С оф. сайта Gigabyte обновлял.
Дмитрий Суханов Мастер (1510) 8 лет назад
какой резерв, вы о чем, аппаратная адресация на видео может отнять не больше 15%
скриншот нечитаем
в биосе у вас если стока же, значит, просто некорректно установлен модуль, не попарно, нужно читать мануал и ставить верно
если биос обновили, значит, вернуть старый
вообще, его просто так обновлять не нужно, только если нет поддержки чего-либо, а новая версия биоса привносит эту поддержку
у вас уже достаточно старая платформа, оперу для нее подбирать - возится приходится