пожалуйста помогите анализ стихотворения Игоря Северянина "Не завидуй другу"

Дария Ученик (220), закрыт 8 лет назад
1. история создания стихотворения
2. Сборник в которое включено стихотворение
3. Основные художественные приемы (прием - цитировать из стихотворения)
4. Художественные своеобразия
Лучший ответ
Остальные ответы
. Ученик (0) 8 лет назад
Один из основателей русского эгофутуризма, Игорь Северянин в своем творчестве действительно смешал акценты на собственную персону и нередко создавал себе оды, не скупясь на эпитеты. Все это породило ложно восприятие стихов этого поэта, который обладал очень тонкой артистической натурой и умел подмечать не только собственные недостатки, но и пороки других людей. Правда, он очень редко затрагивал данную тему в своем творчестве, и одним из немногих стихотворений, носящих ярко выраженную критическую окраску, является произведение «Не завидуй другу», возданное в 1909 году.

До сих пор остается загадкой, кому именно посвящено это стихотворение. Существует мнение, что автор попросту обратился к самому себе в третьем лице, словно бы предостерегая от поступков, о которых впоследствии будет сожалеть. Если это так, но нетрудно догадаться, что завить поэт испытывает к Константину Фофанову, которого считает своим учителем. Впрочем, автор сам себя одергивает и пытается погасить в душе не самые светлые и лучшие чувства, которые вызваны более высоким общественным положением друга, его успехами на литературном поприще и материальным благополучием. Чтобы охладить собственный пыл, северянин отмечает: «Пусть его достатки, пусть его удачи у твоих сандалий не сотрут ремней».

Он призывает не только самого себя, но и окружающих уверенно идти по выбранному пути и не оглядываться на чужие достижения, которые вызывают зависть. «Может быть, блаженство – на твоем пороге, а его, быть может, ждут нужда и плач», действительно, эти строки оказываются пророческими, так как через несколько лет Фофанов умрет из-за алкоголизма, промотав все свое состояние, лишившись семьи и близких друзей. Лишь Северянин будет предан ему до самого последнего момента, считая, что именно благодаря этому человеку сумел добиться хоть каких-то успехов на литературном поприще. Однако сострадание – совсем не то чувство, которое, как считает поэт, нужно испытывать по отношению к другу. Ведь для него гораздо важнее, чтобы близкие люди не выражали свое сочувствие в тяжелые минуты, а умели радоваться, когда человек находится на вершине славы и благополучия. Поэтому Северянин подчеркивает: «Не препятствуй другу ликовать успехом: это — преступленье! Это — сверхпорок!». В понимании автора, зависть способна разрушить самую крепкую дружбу, и виновнику подобного нет прощения.
Alya Skylark Гуру (4647) 8 лет назад
Не завидуй другу...

Не завидуй другу, если друг богаче,
Если он красивей, если он умней.
Пусть его достатки, пусть его удачи
У твоих сандалий не сотрут ремней…

Двигайся бодрее по своей дороге,
Улыбайся шире от его удач:
Может быть, блаженство — на твоем пороге,
А его, быть может, ждут нужда и плач.

Плачь его слезою! Смейся шумным смехом!
Чувствуй полным сердцем вдоль и поперек!
Не препятствуй другу ликовать успехом:
Это — преступленье! Это — сверхпорок!
Александра Турисаз Ученик (229) 8 лет назад
Один из основателей русского эгофутуризма, Игорь Северянин в своем творчестве действительно смешал акценты на собственную персону и нередко создавал себе оды, не скупясь на эпитеты. Все это породило ложно восприятие стихов этого поэта, который обладал очень тонкой артистической натурой и умел подмечать не только собственные недостатки, но и пороки других людей. Правда, он очень редко затрагивал данную тему в своем творчестве, и одним из немногих стихотворений, носящих ярко выраженную критическую окраску, является произведение «Не завидуй другу», возданное в 1909 году.

До сих пор остается загадкой, кому именно посвящено это стихотворение. Существует мнение, что автор попросту обратился к самому себе в третьем лице, словно бы предостерегая от поступков, о которых впоследствии будет сожалеть. Если это так, но нетрудно догадаться, что завить поэт испытывает к Константину Фофанову, которого считает своим учителем. Впрочем, автор сам себя одергивает и пытается погасить в душе не самые светлые и лучшие чувства, которые вызваны более высоким общественным положением друга, его успехами на литературном поприще и материальным благополучием. Чтобы охладить собственный пыл, северянин отмечает: «Пусть его достатки, пусть его удачи у твоих сандалий не сотрут ремней».

Он призывает не только самого себя, но и окружающих уверенно идти по выбранному пути и не оглядываться на чужие достижения, которые вызывают зависть. «Может быть, блаженство – на твоем пороге, а его, быть может, ждут нужда и плач», действительно, эти строки оказываются пророческими, так как через несколько лет Фофанов умрет из-за алкоголизма, промотав все свое состояние, лишившись семьи и близких друзей. Лишь Северянин будет предан ему до самого последнего момента, считая, что именно благодаря этому человеку сумел добиться хоть каких-то успехов на литературном поприще. Однако сострадание – совсем не то чувство, которое, как считает поэт, нужно испытывать по отношению к другу. Ведь для него гораздо важнее, чтобы близкие люди не выражали свое сочувствие в тяжелые минуты, а умели радоваться, когда человек находится на вершине славы и благополучия. Поэтому Северянин подчеркивает: «Не препятствуй другу ликовать успехом: это — преступленье! Это — сверхпорок!». В понимании автора, зависть способна разрушить самую крепкую дружбу, и виновнику подобного нет прощения.
Максим Чупин Мастер (2263) 8 лет назад
Стихотворение "Не завидуй другу" написано Игорем Северяниным в 1909 году. И занимает особое место в его творчестве.
Стихотворение называется "Не завидуй другу" по первой строчке. И уже по одной первой строке мы можем догадаться, о чем будет идти дальше речь.
Основная тема - наставление, данное автором, т. е. Северянин настаивает и призывает читателей к тому, что не надо завидывать другу, нужно радоваться за него ("Улыбайся шире от его удач"), не препятствовать его успеху, и говорит, что у тебя все еще будет впереди, а у него может и нет:
Может быть, блаженство - на твоем пороге,
А его, быть может, ждут нужда и плач.
Лирическим героем выступает здесь автор. Именно он призывает и дает наставление, а второй участник - это читатель, его роль - принять эти слова.
"Не завидуй другу" по своему объему небольшое, здесь всего 3 строфы. Читать его легко, оно музыкально, все строчки связаны между собой, здесь хорошая рифма. Средствами выразительности оно не богато. Но, прочитав стихотворение, можно сразу заметить повторение слов:
Не завидуй другу, если друг богаче,
Если он красивей, если он умней.
Пусть его достатки, пусть его удачи...
Это придает дополнительное воздействие автора на читателя.
Позиция автора выражена здесь очень понятно, ясно. Ведь именно автор выступает героем, дающим наставление (!Не завидуй другу"0, доказывает, а последней строкой делает вывод: "Это преступленье! Это - сверхпорок! " Тем самым показывает свое отношение к этому чувству - "зависти".
Это стихотворение продолжает звучать и в наши дни, и будет актуальным в будущем. Ведь это чувство (зависть) будет всегда. Всегда найдутся люди, завидующие другому человеку из-за его социального положения, уровня обеспеченности, из-за чего угодно. Т. е. зависть была, есть и будет всегда, и автор И. Северянин пытается избавить нас от него.
Андрей Профи (898) 8 лет назад
Один из основателей русского эгофутуризма, Игорь Северянин в своем творчестве действительно смешал акценты на собственную персону и нередко создавал себе оды, не скупясь на эпитеты. Все это породило ложно восприятие стихов этого поэта, который обладал очень тонкой артистической натурой и умел подмечать не только собственные недостатки, но и пороки других людей. Правда, он очень редко затрагивал данную тему в своем творчестве, и одним из немногих стихотворений, носящих ярко выраженную критическую окраску, является произведение «Не завидуй другу», возданное в 1909 году.

До сих пор остается загадкой, кому именно посвящено это стихотворение. Существует мнение, что автор попросту обратился к самому себе в третьем лице, словно бы предостерегая от поступков, о которых впоследствии будет сожалеть. Если это так, но нетрудно догадаться, что завить поэт испытывает к Константину Фофанову, которого считает своим учителем. Впрочем, автор сам себя одергивает и пытается погасить в душе не самые светлые и лучшие чувства, которые вызваны более высоким общественным положением друга, его успехами на литературном поприще и материальным благополучием. Чтобы охладить собственный пыл, северянин отмечает: «Пусть его достатки, пусть его удачи у твоих сандалий не сотрут ремней».

Он призывает не только самого себя, но и окружающих уверенно идти по выбранному пути и не оглядываться на чужие достижения, которые вызывают зависть. «Может быть, блаженство – на твоем пороге, а его, быть может, ждут нужда и плач», действительно, эти строки оказываются пророческими, так как через несколько лет Фофанов умрет из-за алкоголизма, промотав все свое состояние, лишившись семьи и близких друзей. Лишь Северянин будет предан ему до самого последнего момента, считая, что именно благодаря этому человеку сумел добиться хоть каких-то успехов на литературном поприще. Однако сострадание – совсем не то чувство, которое, как считает поэт, нужно испытывать по отношению к другу. Ведь для него гораздо важнее, чтобы близкие люди не выражали свое сочувствие в тяжелые минуты, а умели радоваться, когда человек находится на вершине славы и благополучия. Поэтому Северянин подчеркивает: «Не препятствуй другу ликовать успехом: это — преступленье! Это — сверхпорок!». В понимании автора, зависть способна разрушить самую крепкую дружбу, и виновнику подобного нет прощения.
Виктория Волошина Знаток (476) 8 лет назад
Один из основателей русского эгофутуризма, Игорь Северянин в своем творчестве действительно смешал акценты на собственную персону и нередко создавал себе оды, не скупясь на эпитеты. Все это породило ложно восприятие стихов этого поэта, который обладал очень тонкой артистической натурой и умел подмечать не только собственные недостатки, но и пороки других людей. Правда, он очень редко затрагивал данную тему в своем творчестве, и одним из немногих стихотворений, носящих ярко выраженную критическую окраску, является произведение «Не завидуй другу», возданное в 1909 году.

До сих пор остается загадкой, кому именно посвящено это стихотворение. Существует мнение, что автор попросту обратился к самому себе в третьем лице, словно бы предостерегая от поступков, о которых впоследствии будет сожалеть. Если это так, но нетрудно догадаться, что завить поэт испытывает к Константину Фофанову, которого считает своим учителем. Впрочем, автор сам себя одергивает и пытается погасить в душе не самые светлые и лучшие чувства, которые вызваны более высоким общественным положением друга, его успехами на литературном поприще и материальным благополучием. Чтобы охладить собственный пыл, северянин отмечает: «Пусть его достатки, пусть его удачи у твоих сандалий не сотрут ремней».

Он призывает не только самого себя, но и окружающих уверенно идти по выбранному пути и не оглядываться на чужие достижения, которые вызывают зависть. «Может быть, блаженство – на твоем пороге, а его, быть может, ждут нужда и плач», действительно, эти строки оказываются пророческими, так как через несколько лет Фофанов умрет из-за алкоголизма, промотав все свое состояние, лишившись семьи и близких друзей. Лишь Северянин будет предан ему до самого последнего момента, считая, что именно благодаря этому человеку сумел добиться хоть каких-то успехов на литературном поприще. Однако сострадание – совсем не то чувство, которое, как считает поэт, нужно испытывать по отношению к другу. Ведь для него гораздо важнее, чтобы близкие люди не выражали свое сочувствие в тяжелые минуты, а умели радоваться, когда человек находится на вершине славы и благополучия. Поэтому Северянин подчеркивает: «Не препятствуй другу ликовать успехом: это — преступленье! Это — сверхпорок!». В понимании автора, зависть способна разрушить самую крепкую дружбу, и виновнику подобного нет прощения.
Ecapsef Мастер (1774) 8 лет назад
обладал очень тонкой артистической натурой и умел подмечать не только собственные недостатки, но и пороки других людей. Правда, он очень редко затрагивал данную тему в своем творчестве, и одним из немногих стихотворений, носящих ярко выраженную критическую окраску, является произведение «Не завидуй другу», возданное в 1909 году.

До сих пор остается загадкой, кому именно посвящено это стихотворение. Существует мнение, что автор попросту обратился к самому себе в третьем лице, словно бы предостерегая от поступков, о которых впоследствии будет сожалеть. Если это так, но нетрудно догадаться, что завить поэт испытывает к Константину Фофанову, которого считает своим учителем. Впрочем, автор сам себя одергивает и пытается погасить в душе не самые светлые и лучшие чувства, которые вызваны более высоким общественным положением друга, его успехами на литературном поприще и материальным благополучием. Чтобы охладить собственный пыл, северянин отмечает: «Пусть его достатки, пусть его удачи у твоих сандалий не сотрут ремней».

Он призывает не только самого себя, но и окружающих уверенно идти по выбранному пути и не оглядываться на чужие достижения, которые вызывают зависть. «Может быть, блаженство – на твоем пороге, а его, быть может, ждут нужда и плач», действительно, эти строки оказываются пророческими, так как через несколько лет Фофанов умрет из-за алкоголизма, промотав все свое состояние, лишившись семьи и близких друзей. Лишь Северянин будет предан ему до самого последнего момента, считая, что именно благодаря этому человеку сумел добиться хоть каких-то успехов на литературном поприще. Однако сострадание – совсем не то чувство, которое, как считает поэт, нужно испытывать по отношению к другу. Ведь для него гораздо важнее, чтобы близкие люди не выражали свое сочувствие в тяжелые минуты, а умели радоваться, когда человек находится на вершине славы и благополучия. Поэтому Северянин подчеркивает: «Не препятствуй другу ликовать успехом: это — преступленье! Это — сверхпорок!». В понимании автора, зависть способна разрушить самую крепкую дружбу, и виновнику подобного нет прощения
Санёк Ученик (195) 8 лет назад
Хммм надо подумать
Людмила Бредихина Мастер (1524) 8 лет назад
Пожалуйста-не завидуй другу.
Кузнецова Светлана Ученик (154) 8 лет назад
Анализ стихотворения Северянина «Не завидуй другу»
Один из основателей русского эгофутуризма, Игорь Северянин в своем творчестве действительно смешал акценты на собственную персону и нередко создавал себе оды, не скупясь на эпитеты. Все это породило ложно восприятие стихов этого поэта, который обладал очень тонкой артистической натурой и умел подмечать не только собственные недостатки, но и пороки других людей. Правда, он очень редко затрагивал данную тему в своем творчестве, и одним из немногих стихотворений, носящих ярко выраженную критическую окраску, является произведение «Не завидуй другу», возданное в 1909 году.

До сих пор остается загадкой, кому именно посвящено это стихотворение. Существует мнение, что автор попросту обратился к самому себе в третьем лице, словно бы предостерегая от поступков, о которых впоследствии будет сожалеть. Если это так, но нетрудно догадаться, что завить поэт испытывает к Константину Фофанову, которого считает своим учителем. Впрочем, автор сам себя одергивает и пытается погасить в душе не самые светлые и лучшие чувства, которые вызваны более высоким общественным положением друга, его успехами на литературном поприще и материальным благополучием. Чтобы охладить собственный пыл, северянин отмечает: «Пусть его достатки, пусть его удачи у твоих сандалий не сотрут ремней».

Он призывает не только самого себя, но и окружающих уверенно идти по выбранному пути и не оглядываться на чужие достижения, которые вызывают зависть. «Может быть, блаженство – на твоем пороге, а его, быть может, ждут нужда и плач», действительно, эти строки оказываются пророческими, так как через несколько лет Фофанов умрет из-за алкоголизма, промотав все свое состояние, лишившись семьи и близких друзей. Лишь Северянин будет предан ему до самого последнего момента, считая, что именно благодаря этому человеку сумел добиться хоть каких-то успехов на литературном поприще. Однако сострадание – совсем не то чувство, которое, как считает поэт, нужно испытывать по отношению к другу. Ведь для него гораздо важнее, чтобы близкие люди не выражали свое сочувствие в тяжелые минуты, а умели радоваться, когда человек находится на вершине славы и благополучия. Поэтому Северянин подчеркивает: «Не препятствуй другу ликовать успехом: это — преступленье! Это — сверхпорок!». В понимании автора, зависть способна разрушить самую крепкую дружбу, и виновнику подобного нет прощения.
источник: http://pishi-stihi.ru/ne-zaviduj-drugu-severyanin.html
Забаненый Аккаунт Ученик (106) 8 лет назад
Он призывает не только самого себя, но и окружающих уверенно идти по выбранному пути и не оглядываться на чужие достижения, которые вызывают зависть. «Может быть, блаженство – на твоем пороге, а его, быть может, ждут нужда и плач», действительно, эти строки оказываются пророческими, так как через несколько лет Фофанов умрет из-за алкоголизма, промотав все свое состояние, лишившись семьи и близких друзей. Лишь Северянин будет предан ему до самого последнего момента, считая, что именно благодаря этому человеку сумел добиться хоть каких-то успехов на литературном поприще. Однако сострадание – совсем не то чувство, которое, как считает поэт, нужно испытывать по отношению к другу. Ведь для него гораздо важнее, чтобы близкие люди не выражали свое сочувствие в тяжелые минуты, а умели радоваться, когда человек находится на вершине славы и благополучия. Поэтому Северянин подчеркивает: «Не препятствуй другу ликовать успехом: это — преступленье! Это — сверхпорок!». В понимании автора, зависть способна разрушить самую крепкую дружбу, и виновнику подобного нет прощения.
ольга короткова Ученик (168) 8 лет назад
Один из основателей русского эгофутуризма, Игорь Северянин в своем творчестве действительно смешал акценты на собственную персону и нередко создавал себе оды, не скупясь на эпитеты. Все это породило ложно восприятие стихов этого поэта, который обладал очень тонкой артистической натурой и умел подмечать не только собственные недостатки, но и пороки других людей. Правда, он очень редко затрагивал данную тему в своем творчестве, и одним из немногих стихотворений, носящих ярко выраженную критическую окраску, является произведение «Не завидуй другу», возданное в 1909 году.