Остеохондроз

Ирина Белоногова Знаток (389), закрыт 9 лет назад
Шея быстро устает и затекает, снижается чувствительность в шее и затылке, скованность и тяжесть в шее и затылке. Особенно когда на спине долго полежишь. Что делать и как снять эти симптомы и действенно? Лечить физиопроцедурами буду после снятия острых симптомов. Массаж сказали пока нельзя. Кто как лечился? У кого протрузия шейного отдела была? Кто не знает, прошу не тратить не своё и не моё время! А кто действительно сталкивался с такой проблемой, пишите.
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Остеохондроз (О.) в медицинском сообществе определяют, как хроническое заболевание позвоночника, в возникновении которого одну из ведущих ролей играют дегенеративно-дистрофические изменения в его структуре. Этому распространенному заболеванию подвержены около 80% взрослого населения. Первые признаки могут уже диагностироваться в 20-30 лет, с возрастом развиваются более серьезные повреждения.
Остеохондроз является наиболее частой причиной возникновения болей в спине. Многие ученые считают О. следствием естественного процесса старения организма.
В большинстве случаев остеохондроз поражает поясничный отдел позвоночника, так как на него приходиться основная часть всей нагрузки, оказываемой на позвоночник, реже поражаются шейный и грудной отделы.
ОлегМудрец (12819) 9 лет назад
80 % - это после 40 лет примерно ))) А пока организм растёт и кости растут (до 24 лет примерно), в норме этого не должно быть. А вот после 24, когда скелет сформирован, отмирают капилляры, которыми пронизаны кости растущего организма. Вот после этого и начинаются все эти печальные вещи.
Остальные ответы
Ness Просветленный (30617) 9 лет назад
Вам поможет иппликатор (аппликатор) Ляпко. Ну не на 100% конечно, но полегчает точно.
Юлиана Оракул (94522) 9 лет назад
Когда у меня обострение, облегчает ситуацию шерстяной шарф на шею вечером и в ночь. Плюс плоская подушка (но это всегда, независимо от обострения).
Une admiratrice Мыслитель (5215) 9 лет назад
Есть такая проблема. Плавание (туловище и шея ровно, голова частично в воде, нужны очки). Курс инъекций витаминов группы B. Курс хондропротекторов в/м (хотя есть ли эффект, сказать однозначно не могу). ЛФК. Ортопедическая подушка, наверное, есть уже.
Олег Мудрец (12819) 9 лет назад
Гимнастика для позвоночника . Каждый день минут по 30 - 40 в течение нескольких лет. Движения должны быть медленными и осторожными, но каждый день. А плоскостопие и плоская грудная клетка есть? Если да, то у вас дисплазия соединительной ткани и связанные с этим проблемы с позвоночником.
Максим КоноваловМастер (2329) 9 лет назад
и что в этом случае делать?
Олег Мудрец (12819) Если дисплазия, это к сожалению, не лечится. Но жить можно, если осторожно :-) Наберите в гугле "дисплазия соединительной ткани" и почитайте советы, как питаться, как вести себя и т. п.
Дмитрий Вениаминович Мыслитель (7431) 9 лет назад
Вы или баллы зарабатываете или действительно ищите способ вылечиться. Сталкивался с грыжей... ползал на четвереньках... скажу, что дома сами не вылечите..
doctorparacels Оракул (83882) 9 лет назад
Ваш единственный выход это ежедневная зарядка. Все остальные способы вспомогательны.
Professional massage in Moscow Искусственный Интеллект (100701) 9 лет назад
Массаж в руках адекватно обученного массажиста вполне можно делать
Tatiana Знаток (252) 9 лет назад
Плавание и массаж лучше всего помогает, и питание по схеме. Схему посмотрите здесь http://vk.cc/3JdBvj
Мне помогло, надеюсь поможет и вам :)
ооо тк Лабаз Просветленный (31979) 9 лет назад
плавание
йога
регулярная физ нагрузка
Professional massage in MoscowИскусственный Интеллект (100701) 9 лет назад
Плавать если только на спине. Шея а ином случае в напряжении
Professional massage in MoscowИскусственный Интеллект (100701) 9 лет назад
В ином*
ооо тк Лабаз Просветленный (31979) либо плавать брассом и обязательно в очках
Андрей Малеев Ученик (167) 9 лет назад
Для здоровой спины обязательны три составляющие: Крепкие мышцы, здоровые нервы, хорошее настроение. Поэтому : Скандинавская ходьба на свежем воздухе и в любую погоду! (не менее 4-5 раз в неделю)! Очень укрепляет спину (и не только!) + питание тканей кислородом и все вытекающие от этого положительные последствия, включая сильный иммунитет. Прекрасное настроение так же гарантировано! Обязательно Магний В6 утром. Периодически комплексы витаминов группы В (есть специальные для "спинников"). Ну и хондропротекторы не помешают! Проверено на себе! Качество жизни улучшается! Желаю всем здоровья!
ОлегМудрец (12819) 9 лет назад
Можете подсказать, чем скандинавская ходьба отличается от обычной ?
Константин Знаток (255) пофиг какая ходьба...
КонстантинЗнаток (255) 9 лет назад
Все по делу, подтверждаю. Механизм неизвестен. А хондропротекторы бесполезны (если в них обезболивателя нету), да и желудок испортите. Они почему то на собак хорошо только действуют... После обострения нагружайте мышцы шеи, очень постепенно, но настойчиво. Без этого всё зря...
igrok Искусственный Интеллект (255054) 9 лет назад
Сбрую с шеи наконец снимите, Вы же не лошадь... (имею в виду бюстгалтер) и в баню почаще... Только и всего...
Снежана Просветленный (32600) 9 лет назад
Вам дали много полезных советов, но и я решила не оставаться в стороне..
Сейчас существует такое понятие в медицине как краниосакральная терапия. Она помогает при многих заболеваниях (болевых ощущений в спине и в шейной области, болезнях суставов ), в том числе при остеохондрозе.
Елена Шароглазова Ученик (167) 9 лет назад
доктор Бубновский вам в помощь, см видео в интернете
Берза Оракул (97061) 9 лет назад
эх... старость не радость.... массаж нужен.... добрыми руками.... человеком, который искренне желает снять ВАШУ БОЛЬ.