Как разделить имущество после смерти отца?

Mazai Ученик (199), закрыт 8 лет назад
У меня к вам такой вопрос. Но прежде расскажу небольшую предысторию: Мои родители поженились в 1994 году. В этом же году, в октябре, родился я. И в этом же году 9 ноября погиб мой отец. Он был прописан в квартире родителей. Это была 5-ти комнатная квартира. Она была 2-ух этажной, т. е. 8 и 9 этажи были объединены лестницей прямо в квартире. Но несколько лет назад они убрали лестницу и сделали две отдельные квартиры. Получилась одна 2-ух комнатная и одна 3-ех комнатная квартира. В трешке из одной комнаты сделали кухню и получились две одинаковые квартиры. И я хочу узнать, имею ли я и моя мама какую либо долю с этих квартир? Может быть комнату или целиком какую либо из них?

Так же есть еще один вопрос. Примерно в те же 90-ые годы была женщина, родственник. У нее была трехкомнатная квартира. Она завещала ее моему погибшему отцу, но скончалась сама. Тем временем его родители как можно скорее продали ее. Могу ли я вернуть ее и вообще законны ли их действия?
Лучший ответ
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 9 лет назад
1. По поводу квартир родителей вашего отца. Необходимо знать, была ли в этих квартирах ( квартире) доля вашего отца, принадлежащая ему на праве собственности. Не регистрация ( прописка) там, а именно право собственности. Если отец был собственником, то вы наследник. Но поскольку прошло очень много времени, то свое право на наследство придется устанавливать в суде. Если же отец был просто прописан и квартира была либо неприватизированная, либо была только в собственности его родителей, то вы унаследовать эту квартиру за отцом не можете.
2. Когда скончалась женщина-родственник--до смерти отца или после смерти?
MazaiУченик (199) 9 лет назад
После смерти отца
нет никаких прав на ту квартиру
Остальные ответы
filimonovaelena2 Знаток (325) 9 лет назад
Моя знакомая пыталась, но суд отказал на основани установленного срока: подать на принятие наследства надо было в течении 6 месяцев после смерти отца. То есть, надо в суде объяснять, почему в установленные сроки не заявили о правах... Удачи!
Owl Искусственный Интеллект (399943) 8 лет назад
Горько, но "благодарите" Вашу маму. что она не стала биться за наследство во втором случае...
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 8 лет назад
По поводу первого случая: непонятно была ли у вашего отца доля собственности (а не прописка) в квартире родителей. Если была, то ее должны были унаследовать его родители, ваша мама и вы, а так же все его другие дети, если таковые существуют. Сроки пропущены катастрофически, все претензии к вашей маме. Если же там была только прописка, то никакого наследства нет.
По поводу второй квартиры - наследник умер раньше, чем наследодатель, так что завещание утратило свою силу. Прав на квартиру у вас нет.
sUnset man Искусственный Интеллект (981410) 8 лет назад
нет у вас на это прав к сожалению.
. Ученик (0) 8 лет назад
Надо разделить поровну. Чтобы без обиды.
КОРГА Искусственный Интеллект (108039) 8 лет назад
Хорошая у Вас, однако, память на то, что Вам не принадлежит!...
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 8 лет назад
Первая кв родителей отца? Вы её можете наследовать после их смерти по праву представления вместо отца ( если они не распорядятся своей собственностью иначе)