Зачем нам дана совесть? Ведь она мешает получать удовольствия жизни...

SO-NATA Гений (50404), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
yurmas Оракул (60174) 8 лет назад
«Можно считать, что добро – это созидательное действие, способствующее выживанию.
Так уж получается, что созидание не обходится без некоторого разрушения: бывает необходимо снести трущобы, чтобы освободить место для нового жилого дома. Чтобы быть добрым, хорошим, действие должно нести пользу и человеку, и его семье, и его детям, и его группам, и всему человечеству, и всей жизни. Доброе несёт в себе созидание, значительно перевешивающее разрушение. Новое лекарство, спасающее сотни жизней и убивающее одну, – приемлемое лекарство. Добро – это выживание. Быть добрым – значит быть более правым, чем неправым. Добро – это конструктивное действие, приносящее в выживании больше успехов, чем неудач. Хорошо то, что способствует выживанию человека, его семьи, детей, групп, человечества, жизни и материальной вселенной.
Хорошими являются все те действия, которые несут этим сторонам жизни пользу, а не разрушение. Зло – антипод добра, это всё то, что уничтожает больше, чем создаёт – это зло с точки зрения человека, будущей расы, групп, видов, жизни и физической вселенной, которые это действие разрушает. Это неэтичное действие.
Добро, несомненно, есть выживание. Этичное поведение = выживание. Плохое поведение = невыживание. Созидание, когда оно способствует выживанию – это добро. Созидание, когда оно препятствует выживанию – это зло. Разрушение, когда оно способствует выживанию – это добро.
Действие или решение верны настолько, насколько его принятие способствует выживанию человека, будущему расы, группы, человечества или жизни. Абсолютная правота означала бы бесконечное выживание. Действие или решение ошибочны до той степени, до какой они означают невыживание человека, будущей расы, группы, видов или жизни, ответственных за это действие или решение. Когда человек наиболее неправ, он мёртв. Человек или группа, которые в среднем скорее правы, чем неправы (поскольку сами эти термины вовсе не абсолютны), будут выживать. Человек, который в среднем скорее неправ, чем прав, погибает.
Поскольку не бывает абсолютно правильного или абсолютно неправильного, то правильность действия зависит от того, насколько оно помогает выживанию тех сторон жизни, на которые непосредственно влияет.
Давайте посмотрим, какое отношение эти понятия добра и зла, правильного и неправильного имеют к современной цивилизации. Эта цивилизация умирает. От этики отступили настолько далеко и так мало её понимают, что современное общество несётся к гибели с опасной скоростью. Люди и общество не выживут, если технология этики не станет известной и применяемой. Когда смотришь на войну, инфляцию, нефтяной кризис, коррупцию во власти, войны, преступность, безумие, наркотики, беспорядочную половую жизнь и т. д., видишь вымирающую цивилизацию. Это прямой результат того, что люди не умеют применять этику к своей жизни.
В самом деле, всё начинается с личной этики. Бесчестное поведение – это невыживание. Всё, что ведёт к уничтожению личности, группы или мешает будущему расы, есть зло и нерациональность. Сдержать данное слово – это выживание, поскольку в этом случае вам доверяют, но только до тех пор, пока вы держите своё слово. Слабым, трусливым, непростительно глупым людям единственно приемлемым образом жизни кажется такой, когда творится бесчестие, совершаются сомнительные сделки, когда другим людям причиняют вред или разрушают их надежды. Лгут потому, что боятся последствий, если скажут правду. Уничтожение чаще происходит из-за страха. Таким образом, лжец – неизбежно трус, а трус – неизбежно лжец. Неразборчивая в половой жизни женщина, мужчина, который подрывает доверие своего друга, откровенный извращенец – все они так привязаны к невыживанию, что деградация и несчастья неотделимы от их существования».
(из книги «Введение в саентологическую этику» Рона Хаббарда)
Остальные ответы
Djigit Профи (662) 8 лет назад
Ну так потеряй ее один раз и все)))
Доброжелатель Гуру (3353) 8 лет назад
удовольствия бывают разными, она мешает получать лишь удовольствия, которые причиняют боль другим живым существам, попросту садизму.
Бударажка Оракул (98551) 8 лет назад
У казаков в речи осталось: Ересь – мнение, самомнение. Язь – совесть, совместная весть. Отсюда слово Ясно.
Когда Ясно - ни чего не мешает получать то, чего желаешь.
А когда пользуешься мнением - тогда только волю удовить - удо вольствие.
dan gorbunow Мудрец (16911) 8 лет назад
Не все удовольствия противоречат совести, ведь и то и это результат эволюции, они могут не совпадать по времени, или искусственно искажены воспитанием и средой, а когда начинают явно противоречить друг другу, это болезненная гипертрофия, типа наркомании или психоза
квантег Света Мудрец (14963) 8 лет назад
Ответ Будоражки натолкнул на мысль. Совесть и весть, интересно, почему эти слова похожи?
И ещё интересно, почему в результате эволюции совесть не пропала. Подлецу ведь легче выжить.
Алекс Alexx Мыслитель (7424) 8 лет назад
Она защищает от неправильных действий и помогает чесно анализировать себя. И если бы вокруг тебя жили бессовестные люди, которые легко могли тебя обмануть, обокрасть, тебе бы это не понравилось.
lidnik Мыслитель (8910) 8 лет назад
В древнерусском языке имела смысл каждая буква. СОВЕСТЬ: С- Слово; Он-Бог; Весть, вещать. Слово - живой глагол- инструмент Создателя. Итак совесть - то, что нам говорит Бог. А дальше наш свободный выбор в дуальном мире между добром и злом.
Кто-то другой смотрит из меня Искусственный Интеллект (106612) 8 лет назад
за тем и дана. удовольствий маловато, на всех не хватает, но если каждый без правил начнет хватать все что нравится, начнутся перекосы, а в итоге бардак и анархия, а в конце удовольствий станет совсем мало и всем будет плохо, поэтому любая анархия кончается лютой диктатурой, которая вдалбливает совесть обратно пр помощи расстрелов и пр насилия
Men Мыслитель (7323) 8 лет назад
Мешает тем, кто идет против своей совести!