Что такое переносное значение слова

Владислав Кондратов Знаток (301), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Екатерина Чигинова Профи (609) 8 лет назад
Переносное значение слова - это когда слово употребляется не в прямом смысле. К примеру: золотые листья. Эти листья не сделаны из золота, а просто их цвет напоминает золотой ( жёлтый, ярко-жёлтый). Ветер уснул. Ветер одушевили, а он просто перестал дуть.