Хочу открыть ферму. Есть ли у кого из присутствующих опыт начинани в данной области?

Я Z Ученик (90), закрыт 8 лет назад
Денег особо нет, но есть огромное желание. Насколько правда что государство помогает.
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Вам нужен начальный капитал. Возьмите в банке кредит.
Остальные ответы
Степан Давыдов Профи (664) 8 лет назад
обратись в администрацию города или зайди на их сайт, если составишь бизнес-план могут дать тендер до 300т. р. безвозмездно, при условии что отчитаешься куда потратил.
Андрей Токарев Ученик (101) 8 лет назад
Я занимался тепличным хозяйством тяжелый труд. Государство не помогало.
Людмила Бредихина Мастер (1524) 8 лет назад
Почему бы и нет? Терпение и труд все перетрут.
ОберошкаМудрец (12326) 8 лет назад
терпение и труд - все уворуют!!!
олег алымов Мыслитель (7367) 8 лет назад
для начала себя прокормить попробуй землёй
будут избытки тогда расширяйся
заявишь что ты фермер, попадёшь в кабалу
ведь всё брать в долг придётся
Нинель Просветленный (39521) 8 лет назад
Успокойся, гиблое и дорогое дело. Надо все просчитать. Есть ли рынок сбыта. Соседи держали всего три хрюшки и то сказали, что не выгодно.
Коля ЧеМудрец (10268) 8 лет назад
надо держать не три, а 33 хрюшки, чтобы не ломить поднебесеую цену; сельское хоз-во - это не нефтяная скважина, как минимум будешь работать в лучшем случае по нулям, выдержишь это, потом только успевай крутить педали!
Алия Рысаева Знаток (290) 8 лет назад
Да, есть помощь от государства сколько-то тысяч... Ну опыта нет, но скорее всего сначала нужно купить землю, потом строить сараи, курятники, дом, туалет, да много чего, вспахать огород, потом сажать овощи.. После того как построишь сараи для коров, лошадей нужно будет купить корма, они сейчас дорогие.. Потом будешь их кормить, они будут толстыми и ты будешь их продавать. Например у одного фермера в нашем селе одна ляшка его быка весила где-то 50 кг. Они неплохо живут..
Виктор, Потомственный Сибиряк Гений (51649) 8 лет назад
Я тоже хочу, всё для этого есть – но не с кем!
Государство действительно очень помогало. Возвращали половину стоимости приобретённой сельхозтехники и оборудования (это миллионы!). Платили субсидию на каждую голову скота, на каждый гектар посевов (за 1 га гречки 20 тр., 500 га = 10 млн.). В Хакасии раздавали овец живьём – верни через 3 года (беспроцентный кредит), давали всем сельским жителям. Сейчас ситуация другая. Слышал, что в 2014 некоторые фермеры разорились, взяли кредиты в расчёте на дотации, а дотаций не получили. В этом году даже кредиты на посевную хозяйствам задерживаются. Посмотрите на сайт минсельхоза своего региона. Гранты начинающим наверняка есть, но это только в теории.
Совет: Не рассчитывайте на помощь государства. Не конкурируйте с крупными хозяйствами. Ищите свою специфическую нишу. Подумайте, как обойтись без посредников при переработке и сбыте. Дело очень выгодное, пока нефть дешевле 100! Удачи!
Я ZУченик (90) 8 лет назад
А Вы в какой местности проживаете?
Я ZУченик (90) 8 лет назад
Вы где проживаете?
Виктор, Потомственный СибирякГений (51649) 8 лет назад
Хакасия, Красноярский край
ирина маркова Мыслитель (7330) 8 лет назад
купи два улья и ПРОЦЕСС пошел !!
SuzanМастер (1721) 8 лет назад
А Вы пробовали 2 улья?))) У моих друзей больше 50 и то.... процесс медленно идёт по мере получения личного опыта. Презимуйте с двумя ульями))) Посмотрим весной - будут ли живы пчёлы.))
ирина маркова Мыслитель (7330) у меня два точка в области 70 и 6о семей и все нормально !!
Вампоказалось Мастер (1269) 8 лет назад
Живу в деревне, где все фермеры! Кто успешный а кто нет зависит от трудоспособности и разумности хозяев. Там выше посоветовали попытаться себя прокормить и если будут излишки - двигайся в направлении развития. По-моему разумно. Государство всё в долг даёт, но не всегда. Нужны консультации
ВампоказалосьМастер (1269) 8 лет назад
Регион - предгорный Крым: 9 км до известного парка Львов "Тайган". столько же до федеральной трассы. Пару км до гор, где пешие маршруты. Симферополь - 40 км - все дачники - у нас
Вампоказалось Мастер (1269) блин, не туда написала, извините :-)
olegmos77 Мыслитель (6354) 8 лет назад
Не самое прибыльное дело. Смотря регион какой, чем южней тем рентабельней будет. Начинание то простое - участок нужен для начала
Танасов Юрий Ученик (155) 8 лет назад
Как смазал один известный предприниматель: " если есть выбор 50 на 50 между делать и не делать, выбирайте первое делать! " А от себя добавлю, самое хорошее найти родственника кто не обманет и будет с вами в этом ХОРОШЕМ деле. Там много подводных камней которые в итоге влияют на себестоимость продукции. Если нет родственника идите в подмастерье к успешному фермеру и года 2-3 учитесь.
Толик Устенко Ученик (111) 8 лет назад
Вот могу порекомендовать альтернативный вариант фермы
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ru/?rid=24494
мороки меньше и прибыль не плохая, возможно со временем накопите на реальную ферму, если будут вопросы то можно созвониться по скайпу sixen_85
zevs Ученик (227) 8 лет назад
нахрен ферму! надо варить мыло из жира! Самый перспективныйбизнес1