Асцит у собак

ИринаПлотникова Профи (796), закрыт 9 лет назад
У моей собаки (дворняжка маленьких размеров, 13 лет) появилась сильная одышка, надулся живот и он почти не двигается (сидит в основном).. Отвела ко врачу, сказала просто пополнел, поставила три укола.. В итоге я пришла к ней снова, т. к. живот был твердым. Она наконец-то его пощупала и сказала- это может быть что угодно. Выписала таблетки индопомин. В этот же день, только вечером мы пошли в вет. клинику и там нам сходу сказали что у собаки асцит. Врач послушала его, проверила температуру. Потом она проткнула ему животик и оттуда пошла жидкость коричневого цвета, может и кровянистого. И она сказала, что у него асцит, вызванный сердечной недостаточностью+у него цирроз печени. Разве можно без УЗИ определить все это? По одному проколу стало все понятно? В итоге она шприцом "высосала" какое-то кол-во жидкости, поставила мочегонный укольчик и выписала уколы фуросимид и таблетки вазотоп. Она сразу нам начала говорить о том, что собака пожилая, что жить ему осталось пару дней или месяцев. Сказала что его не вылечить, сейчас возможно только помочь хорошо провести остаток его жизни. Я не знаю что делать. Я не хочу чтобы моя собака умирала, мучилась. Я хочу вылечить его, но читая то, что пишут на сайтах у меня сразу опускаются руки (( говорят это не излечимо и все будет только хуже. И про уколы не понятно, кто-то пишет что их вообще нельзя, а нам их выписали. Собака хоть и сидит постоянно, но он не такой и унылый, гулять хочет и ходит сам.. Я его заставляю ходить больше, поднимаемся иногда по лестнице на 8 этаж, вместо лифта (Правильно ли? Или ему нужно больше сидячего режима?). Он лает, он хорошо кушает. Как вообще кормить его? Врач сказала больше углеводов, в интернете написано больше белков. Я очень люблю его, он не такой старый, маленькие собачки живут и по 20 лет.
Лучший ответ
Haine Jesso Профи (907) 9 лет назад
Я аж но прослезилась когда читала, очень сочувствую... Увы, нам природой дано терять любимцев, я тоже потеряла свою собаку на 13 году жизни из-за болезни, с которой провела все детство и юношество... Вводите в рацион собаки больше белка, и конечно же поливитамины. Ограничивайте питье. Исключите соль. Врач вам должна была выписать мочегонные препараты и легкие кардиологические. С асцитом живут собаки, правда наблюдаются у ветеринара и по мере необходимости выводят жидкость проколом.
Haine JessoПрофи (907) 9 лет назад
Кстати, как она узнала что у собаки асцит именно от печени? Вам делали УЗИ?
ИринаПлотникова Профи (796) В том то и дело, что нет.. Я тоже удивляюсь ее экстрасенсорным способностям и думаю что нужно делать УЗИ
Остальные ответы
Анна Оракул (86283) 9 лет назад
Собаку следует обследовать. Для этого проводят полное обследование – УЗИ, рентген, анализы мочи, крови и жидкости из брюшины. Крайне желательно провести КТ или лапароскопию. Обязательно назначают легкую белковую диету без соли, сокращают потребление жидкости.
Источник: http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/bolezni/ascit_u_sobak_prichiny_simptomy_i_lechenie/26-1-0-554
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (306066) 9 лет назад
если асцит. то никаких нагрузок и уж тем более подъемов на 8 этаж и да. увы. неизлечимо это, проколы протянут какое то время, но не вылечат
Ярослава Иванова Профи (592) 9 лет назад
прогноз неблагоприятный.. пол-года может и протянете... насчет "побольше белка" в рацион - достаточно сомнительная рекомендация
Haine JessoПрофи (907) 9 лет назад
Причем мнения расходятся, тут мне один вет. врач сказал что белка надо больше, ибо углеводы слишком тяжелы, другой мне говорит, что больше углеводов. Не поймешь. Вроде врачи, заболевание одно, а системы лечения у всех разные. Но почему то страдаем мы и наши питомцы.
Ярослава Иванова Профи (592) причины возникновения асцита изучены недостаточно, поэтому и мнений много.... одна из доп . возможных причин - почечная недостаточность, а белок, как известно, дает мочевину, что нагружает почки
Валентина Знаток (355) 9 лет назад
Ой жалко...
ВалентинаЗнаток (355) 9 лет назад
ищите более квалифицированого ветеринара (хотя бы чтобы поддержать нормальное состояние здоровья собаки) Может хоть это поможет?
ИринаПлотникова Профи (796) Я надеюсь на самое лучшее.. Пришла домой, у него кожа отвисла, жидкость ушла, бегает аж по улице) Будем стараться и ставить укольчики мочегонные
Даниил Дацюк Мастер (1857) 9 лет назад
Увы, нам природой дано терять любимцев, я тоже потеряла свою собаку на 13 году жизни из-за болезни, с которой провела все детство и юношество...
Даниил ДацюкМастер (1857) 9 лет назад
Haine Jesso это правда?
Маргарита Кранит Ученик (105) 9 лет назад
Асцит у собаки, это накопление серьёзного застойного транссудата. Заболевание возникает в связи с нарушением крово - и лимфообращения в организме. Перитонеальная жидкость плохо отходит из брюшной полости при недостаточной работе сердца, ведущей к застойным явлениям в большом круге кровообращения.

Это не редкое заболевание у собак, опосредованной причиной возникновения которого являются: сердечная или почечная недостаточность, гиподинамия, заболевания печени (такие как цирроз), заболевание эхинококкозом, раком, фасциолезом, вызывающие застой крови в системе портальной вены и т. д. Также заболеванию могут способствовать истощение, гидремия как следствие болезни почек, болезни крови и пр. Заболевание возникает в связи с нарушением крово - и температура тела не меняется. Но собака заметно быстро утомляется и, не смотря на воду в животе, худеет. лимфообращения в организме. Перитонеальная
жидкость плохо отходит из брюшной полости при недостаточной работе сердца,
ведущей к застойным явлениям в большом круге кровообращения. Температура тела не меняется. Но собака заметно быстро утомляется и, не смотря на воду в животе, худеет. Шерсть становится тусклой и взъерошенной.

Это не редкое заболевание у собак, опосредованной причиной возникновения
которого являются: сердечная или почечная недостаточность, гиподинамия, заболевания печени (такие как цирроз), заболевание эхинококкозом, раком,
фасциолезом, вызывающие застой крови в системе портальной вены и т. д. Также заболеванию могут способствовать истощение, гидремия как следствие болезни почек, болезни крови и пр. В первую очередь владелец собаки должен обратиться к ветеринарному врачу, поскольку важно лечить не сам асцит, а заболевание, вызвавшее его.

Для этого понадобятся дополнительные исследования и анализы. Пока устанавливается основное заболевание, применяется симптоматическое лечение, которое направлено на поддержание жизненных сил организма.

В первую очередь важно животное «посадить» на легкоперевариваемый белковый корм.
Обязательно даются мочегонные препараты, ограничивается потребление жидкости и поваренной соли, а также прописываются витамины для собак и легкие сердечные средства: кофеин, настойка наперстянки.
Чрезмерное скопление жидкости удаляют с помощью прокола, если необходимо, его повторяют.

Важна и профилактика заболевания, которая заключается в полноценном питании, подвижном образе жизни и своевременном лечение всех заболеваний.
Кристина Илларионова Мастер (1868) 9 лет назад
вам надо кардиологу некаких нагрузок ему ещё хуже и надо наблюдатся у веринара и вапще это не редкое заблеване у собак
maggio Ученик (221) 9 лет назад
Ирина, у меня сенбернар, 11 лет, 6 из них живем с асцитом. Причина - сердечная недостаточность. Поначалу сливали жидкость (10-12 литро) раз в полгода, сейчас делаем это раз в две недели - сама научилась делать прокол брюшной стенки. Вам нужно четко определить причину асцита (сердце, или печень, или онкология). Если вы в Москве - не раздумывая поезжайте в Белый Клык, к доктору Комолову. Мы живы благодаря ему. До того, как попали к нему, целый год ездили по разным клиникам - каких только диагнозов не наслушались! История длинная, но я вам одно скажу: по нашему опыту, теперь четко знаю, что с сердечным асцитом собаки могут жить годы и годы - и вполне себе счастливо. Не отчаивайтесь! Обследуйте собачку. Удачи вам!
ИринаПлотниковаПрофи (796) 9 лет назад
Спасибо большое.. Надеемся на лучшее) Завтра пойдем в клинику, надеюсь там определят все точнее.. Нет, мы не в Москве
Александр Горовый Ученик (150) 7 лет назад
А что вы ему кололи? И в каких дозах?
maggio Ученик (221) Не кололи ничем. На протяжении 7 почти лет принимали ветмедин - препарат, который помогает сердечку работать (улучшает сократительную деятельность и выброс крови сердцем), плюс мочегонное и ренитек. Но главным, конечно, был ветмедин. Сейчас появились его аналоги - хартмедин, cardisure. Но назначать их, конечно, должен только врач, после того как поставлен диагноз
admal.a@yandex.ru Знаток (320) 9 лет назад
Ну... У него ещё есть шанс идти на поправку, если конечно у него Асцит, но... С ходу определить что у собаки очень сложно! Я хочу предложить провести УЗИ, а потом уже что-то выяснять, ну в худшем случае она умрёт в 15 лет, а так-то болезнь очень быстро лечится...
ИринаПлотниковаПрофи (796) 9 лет назад
Хорошо, спасибо. Сходим еще в одну клинику
Житникова Марина Гуру (3807) 9 лет назад
..10 лет назад... я усыпила кошку... с таким же диагнозом... но тогда не говорили о проколах... лечении... просто сказали не мучить животное... жаль, сейчас бы не сдалась.. не сдавайтесь! удачи вам и вашей собачульке!
ИринаПлотниковаПрофи (796) 9 лет назад
Спасибо)
Гоша Ученик (122) 9 лет назад
У мой тети была такая проблема с собакой, умерла дорогая нам Никулька Той Терьер, сочувствую
ИринаПлотниковаПрофи (796) 9 лет назад
Как скоро умерла? Что-то предпринимали?
Гоша Ученик (122) даже уже точно и не скажу, пол года походила и решили усыпить
Берза Оракул (97063) 9 лет назад
зависит от породы ...сколько жить.... всё понятно.... но жизнь не вечна.... и улюдей тоже...
. Ученик (0) 9 лет назад
Асцит у собаки или, как его называют, брюшная водянка - это накопление серозного застойного транссудата в брюшной полости животного.
http://dogsecrets.ru/stati/705-ascit-u-sobak.html
Ксения Сироткина Ученик (148) 9 лет назад
Сожалею, но лучше посоветую уколы не делать и нагрузок больгих не давать.
ИринаПлотниковаПрофи (796) 9 лет назад
Почему не делать уколы советуете?
Ксения СироткинаУченик (148) 9 лет назад
Честно, у меня подруга делала уколы . собака почти тут же скончалась, но всё же это облбегчилбо боль...
ИринаПлотникова Профи (796) Сегодня пришли ко врачу, заменил уколы на таблетки.. Спасибо!)