На чем основан цериметрический метод определения токоферола ацетата?

Timmy Hard4 Ученик (84), на голосовании 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
ну спасибо за помощь...плакала моя курсовая((((
Голосование за лучший ответ
Антон Кондаков Мастер (1206) 15 лет назад
Очевидно имеется в виду определение содержания токоферола ацетата в неком растворе.
Цериметрия - титрование раствора с использованием церия. В результате реакции, происходящей между церием и токоферола ацетатом, при последовательном увеличении содержания церия в растворе, некий нейтральный агент (возможно, индикатор) изменяет некий свой параметр, который можно засечь визуально, например цвет или густоту, при достижении определённой концентрации церия, соответствующей определённой концентрации токоферола ацетата.
Наверно так?
Мож ещё это поможет:
КО: Прямая цериметрия (этим методом без гидролиза устанавлиют примесь свободного альфа-токоферола - не более 4%).

Навеску растворют в абсолютном сприте, добавляют серную кислоту в абсолютном спирте, кипятят 2 часа на водяной бане в колбе с обратным холодильником. Берут аликвоту, разводят водой, добавляют индикатор. Титруют сульфатом церия 4. Индикатор дифениламин до появления сине-фиолетового окрашивания.
Светлана Мыслитель (6562) 15 лет назад
Ну как же не знать ответ на такой егкий вопрос, конечно же на токоацетате.
Источник: Что-то не сезон на курсовые,,,,
siquatera Мудрец (15898) 15 лет назад
Не всякий выговорит, а ответили бы тоько Бурда или Вассерман (к примеру)