уже не блаженны нищие духом?

An_Shon Оракул (86886), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
обогащенные духом отягощены своими решениями, ообделеные духом претендуют на возмещение своей ущербности... чье же Царствие Небесное?
Лучший ответ
J UDOV Просветленный (24434) 8 лет назад
Т. н. "цивилизация",ожиревшая в отдельных местах, спутала все карты.
Редкие всё ещё "обогащенные духом отягощены своими решениями" - и это по-человечески : высок умом - помогаешь человечеству подняться к человечности.
У нищих цивилизация отняла их блаженность духом, они стали зариться на низменные удовольствия (от зависти - глядя на сибаритствующих недочеловеков, т. е. лишённые духа требуют меркантильного возмещения своей ПРИОБРЕТЁННОЙ у цивилизации ущербности...
Поэтому "Чье же Царствие Небесное? " - непростой вопрос.
И всё же я как ярый атеист убеждён : наше, "отягощённых своими решениями", дело правое, победа будет за нами, человечество станет человечным !
Источник: J UDOV
An_ShonОракул (86886) 8 лет назад
ярый атеист, ждущий апокалипсиса... надеется-таки на человечность?
J UDOV Просветленный (24434) Надежда умирает последней. Проще : хочется... J UDOV
Остальные ответы
Alladin Искусственный Интеллект (111996) 8 лет назад
Блаженны ..их Царство Небесное..
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (621720) 8 лет назад
Они ждут своей очереди пропуская вперёд своих любимых ближних.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404742) 8 лет назад
Нищие Духом не летают, они лишь плинтус знают!
Кустурица _Мыслитель (7179) 8 лет назад
Что вы так нищих не любите?
ВЛАДИМИР КНЯЗЕВ Профи (939) 8 лет назад
Тут имеется ввиду, что у неимущего человека, который с этим смирился-огромный духовный потенциал.
Кустурица _Мыслитель (7179) 8 лет назад
Неимущих не бывает. Бывают малоимущие, но дело в том что если они смирились, они перестают ими быть.
председатель домкома Швондер Мастер (1204) 8 лет назад
Там не это имелось в виду. Сейчас навязывается дебилизм, передачи дебильные, фильмы дебильные, песни имбицильные и т. п. Но смотрю, молодежь как может борется, не смотрит и не слушает это дерьмо. Выискивают хорошие записи где-то в интернете, фильмы, книги, друг другу перебрасывают эти файлы. Нет, они не нищие духом.

,
Семён ПетровЗнаток (278) 8 лет назад
Подскажите сайты, где этим занимаются. P.S. Рекламные вывески тоже вредно читать, беспощадно мозг засоряют.
председатель домкома Швондер Мастер (1204) Этим занимаются на многих сайтах. К сожалению я стар и давно отстал от жизни, так что здесь мало чем смогу помочь. Но знаю, что молодые находят очень хорошие песни, не обязательно отечественные, которые краем уха услышишь и порадуешься, что и сейчас умеют делать что-то хорошее. Конечно, очень хорошие песни, музыку, книги, фильмы разбросаны во времени и пространстве так, что собрать их в кучу очень трудно. Тут еще зависит от личных вкусов и того, что для кого актуально в настоящее время.
Людмила БредихинаМастер (1524) 8 лет назад
Еще как смотрят- быдла не убавляется...
председатель домкома Швондер Мастер (1204) Да они в основном под юбку красивым певицам смотрят:)))))))
Та,что верит в любовь Искусственный Интеллект (150224) 8 лет назад
...нет, все еще блаженны... и царствие Небесное их непременно...
Света Жукова Гуру (4392) 8 лет назад
В знаменитой Нагорной проповеди Иисус употребил выражение, которое часто переводится как «блаженны нищие духом» (Матфея 5:3). Однако на многих языках из-за буквального перевода его смысл не совсем понятен. Иногда слишком дословный перевод даже может создать впечатление, что речь идет о психически неуравновешенных или слабых, безвольных людях. Но в данном случае Иисус учил тому, что счастье человека зависит не от удовлетворения его физических потребностей, а от осознания того, что он нуждается в Божьем руководстве (Луки 6:20). Поэтому в некоторых переводах это выражение передано как «осознающие свои духовные потребности» или «осознающие духовную потребность в Боге» , что точнее отражает его смысл (Матфея 5:3, Современный перевод) .
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (150898) 8 лет назад
Смирение порождается великой внутренней силою, и любой, кто сомневается в этом, пусть попытается слегка подвинуть собственное “я” на периферию своих забот и интересов. А на главное место в своей жизни поставить Бога или другого человека. И тогда станет ясно, насколько трудно это делание и какая внутренняя сила нужна для него.
“Гордость, — по словам святого Иоанна Златоуста, — есть начало греха. С нее начинается всякий грех и в ней находит свою опору”. Поэтому и сказано:
“Бог гордым противится, а смиренным дает благодать”
Акадыч Акадович Просветленный (49142) 8 лет назад
Нищие духом (смиренные) никогда блаженными и не были, блаженны богатые духовно, которые совсем не отягощены своими решениями, а горды своей ответственностью за миры. Их же, и Царствие Небесное.
An_ShonОракул (86886) 8 лет назад
будучи ответственным - как не быть отягощенным? ну, если бессовестен или безмозгл...
Акадыч Акадович Просветленный (49142) всё зависит от меры: касательно безмозглых - согласен; с бессовестностью сложнее, ведь если она синоним бездуховности, то, очевидно, что мы, например, не можем считать всех атеистов и иноверцев - бессовестными людьми; часто указывают на "гордыню", но, опять же - всё зависит от меры, потому что, она - лишь мера гордости... о чём, говорят, и сами священники -
Людмила Бредихина Мастер (1524) 8 лет назад
У нищих и дух нищий и потенциала никогда не будет.
Денис Литвинов Оракул (76677) 8 лет назад
это уже устарело после 1990 года (в России) всё можно купить стало после появления клиник ЭКО (купить зачатие генетически своего ребёнка ) поэтому в 90-х годах сменилось правление и распался СССР всё за деньги стало)))) до 1990 х годов это было актуально за деньги ничего стоящего купить было не возможно )))
Алексей Лукин Гуру (4691) 8 лет назад
"Блаженны нищие духом", на современный лад - будут счастливы депрессивные.)
Ольга Уральская Просветленный (39860) 8 лет назад
"Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие" (Матф. 19:24).
ПикачуМудрец (14975) 8 лет назад
Богатый попадёт в рай, если отдаст всё своё имущество нищим и нуждающимся.
Нелли Р Просветленный (35341) 8 лет назад
Святитель Николай Сербский:

Нищета духовная, или сокрушенность, есть особенность лучших умов, которые когда-либо посещали мир. Это сознание своего недостоинства перед величием Божиим, сознание своей нечистоты перед чистотой Творца, сознание своей полной зависимости от безграничной силы Божией… Блажен тот, кто способен искренне исповедать: моя сила ничтожна, мой разум немощен, воля моя неустойчива. Господи, помоги мне… Нищета духовная – прямая противоположность надменности и хвастовству.

Святитель Игнатий Брянчанинов:

Нищета духа является от видения и сознания грехов и греховности своей.