помогите пожалуйста чем отличается мажилис от сената что такое мажилис и что такое сенат сравнить

Татьяна Улыбышева ( Полохова) Ученик (216), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
и именно отдельно что такое мажилис и что такое сенат в краткой понятной форме.
Лучший ответ
Наталия Высший разум (363141) 8 лет назад
П. 2 ст. 49 с изменением, внесенным Законом от 7 октября 1998 года.

Полномочия Парламента заканчиваются с началом работы первой сессии Парламента нового созыва. С окончанием срока полномочий Парламента заканчиваются полномочия депутатов.

3. Конституция предусматривает случаи досрочного прекращения полномочий Парламента. В п. 1 ст. 63 Конституции предусматривается случай и порядок досрочного прекращения полномочий Парламента или Мажилиса Парламента.

4. Организация и деятельность Парламента, правовое положение его депутатов определяются Конституционным законом о Парламенте и статусе его депутатов.

К организационным вопросам относятся следующие:

1) устанавливается срок полномочий депутатов Парламента. Половина избираемых маслихатами депутатов Сената переизбирается каждые три года. Депутаты Мажилиса Парламента независимо от способа избрания выбираются на пять лет;

2) Конституционный закон о Парламенте и статусе его депутатов устанавливает начало полномочий Парламента, которым считается момент открытия его первой сессии. Полномочия Парламента заканчиваются с началом работы первой сессии Парламента нового созыва. Поскольку сроки полномочий депутатов Сената не совпадают со сроком полномочий депутатов Мажилиса Парламента, срок полномочий Парламента определяется сроком полномочий депутатов Мажилиса очередного созыва. Срок полномочий депутатов Сената заканчивается через год после избрания нового состава депутатов Мажилиса;

3) Конституционный закон о Парламенте и статусе его депутатов устанавливает, в соответствии с Конституцией, структуру и количественный состав Палат Парламента.

http://law.delovoimir.kz/laws/view/133/page:27