А честно ли утверждать, что в СССР самой популярной зарплатой были 120 рублей ?

сергей фоменко Профи (647), закрыт 8 лет назад
Есть такой либерастический миф, что в СССР даже талантливые инженеры получали 120 рублей и заработать больше было никому невозможно.
Вот вчера Сергей Доренко ( сынок папеньки полковника. служившего на генеральской должности ) , учившийся в Лумумбовском институте на "Беляево" ( недалеко от меня ) признался. что он получал в институте" стипуху" размером в 55 рублей. Для несведующих уточняю. что в СССР общаги были обязательными и бесплатными, а обеды в студенческих столовых- очень недорогими. А хлеба- бери сколько хочешь. Он вместе с горчицей лежал на столах -просто так. В довесок.
Так вот Доренко вечерами ( он-молодец. парень-прыткий ) подрабатывал ночным сторожем неподалёку от Беляево- в магазине знаменитом " Лейпциг". Платили- 98 рублей ему.
Я ко всему этому дополню, что .например. Доренко мог слетать на море в Одессу- по 50процентной скидке для студентов.
Он ещё подрабатывал -гидом, ездил по стране. Платили 7 рублей в день, плюс жилье. и еда. А после вуза тот же Доренко получал- больше Члена Политбюро. Устроился он по приглашению декана. Без блата и взяток.
И так как Доренко жили в СССР миллионы граждан.
В том числе- инженеры. 120 рублей- была ставка. Но не забывайте о премиях. И о росте по служебной лесенке. Без взяток и блата ( хотя .конечно. и то и другое-случалось. жизнь есть жизнь. Но- редко. Системы сегодняшней коррупции и беспредела не было )
Желающие заработать специалисты могли поехать в районы крайнего севера и в места. приравненные к ним. На Сахалин. например. Там первая надбавка была 25 процентов. Плюс- отпуск на материк через два года. С бесплатным билетом. У меня там родственники жили. да и сам я ( правда уже в наше время был там в командировке ) Так вот- врач рядовой на Сахалине зарабатывал 600 рублей в месяц.
Снабжение было там- лучше. чем в Москве. А климат- не Северный. нормальный. Теплая-осень. Снежная зима.
Я в 75 году был в Норильске в командировке. От ЦК ВЛКСМ Познакомились там с главным редактором на местном телевидении она пригласила нашу творческую группу выступить . Времени дала- сколько хотите. в 11 вечера. Так и сказала- говорите. что хотите. Все норильчане-пьяненькие. Начальство- либеральное. Толерантное, точнее. Приличное. . Можно было нести любую АНТИСОВЕТЧИНУ. Это к слову- о цензуре, о свободе.
Она мне предлагала место. на ТВ. Ставка - 600 рублей. Я поленился уехать на 3 года из Москвы.
Вернувшись в Москву я ( как и все выступавшие. 5 человек ) получил с телевидения гонорар-35 рублей. за выступление по ТВ в Норильске. Я там читал свои стихи.
Лучший ответ
Бахыт Компот Гений (59656) 8 лет назад
Я работал слесарем-монтажником и в 80-х годах меньше 500 не получал.
Но и работать приходилось, в поте лица..))
Остальные ответы
За ПРАВДУ!!! Искусственный Интеллект (320745) 8 лет назад
Это было средней, "стандартной" зарплатой.
Кондрат Хохлов Оракул (53038) 8 лет назад
Честно, именно так и было. Можно было заработать больше, но большого смысла в этом не было. Даже 120 одинокому и не нервному потратить было проблематично. Квартиры не продавались, еда была дешёвая, коммунальные платы и проезд - курам на смех вообще.
Елена Харчевникова Просветленный (45332) 8 лет назад
сейчас СССР вспоминают даже те, кто и не жил там, как будто рай был. Зарплаты всякие были, кто-то больше получал, кто-то меньше. Да и зарплата менялась, зарплата росла. В 60 годы на 120 рублей можно было жить - не-тужить, в 80 - это мало совсем. Я в 77 году поступила в институт, стипендия была 40руб, в столовке было и не дорого в студенческой, все равно на 40 не проживешь. Хлеб у нас так просто не лежал, покупать надо было. Было много и проблем. я до сих пор со смехом вспоминаю, что пришлось вступить в партию только для того, чтобы можно было выписывать журналы, например "Мода", только партийные могли подписаться, еще "Иностранная литература", тогда моя любимая.
putnik Оракул (93601) 8 лет назад
180руб+премия, получал на шахте (Тульский угольный басен), работал электрослесарем, подземным, участок ВШТ. Цены не росли, мясо, молоко, яйца и т. д. все свое, вот, как жили пока к власти не пришли воры, разрушили и поломали все. Зато сейчас не успел получить зарплатку, как она тут же обесценилась. спасибо путлеровской стабильности.
РОЖДЕННЫЙ В СССР Искусственный Интеллект (199280) 8 лет назад
Это был Рубль с большой буквы, как и Страна! Кстати в конце 60-х был на Чукотке, Колыме...
alspas Искусственный Интеллект (107246) 8 лет назад
120 руб. это был оклад молодого специалиста, сразу после ВУЗа, а не зарплата!
У меня с надбавкой 15% был 140 руб. + регулярные премии.
Работаешь дальше - растёт и оклад.
Никита ВороновМастер (1475) 3 года назад
Бабушка всю жизнь проработала учителем и получала 120 рублей
Коля Алибабаев Высший разум (291690) 3 года назад
Популярной?! 120 рэ. - это стандартная зарплата начинающего инженера, только что окончившего вуз. А потом она только росла. Полно возможностей для роста было, для тех, у кого голова на плечах была....
Алла БельскаяИскусственный Интеллект (224339) 1 год назад
День добрый, Олег! Рада вас видеть, очень! Настроения вам весеннего и солнечных улыбок!)))