Что такое бесконечность, с вашей точки зрения ?)

Sunshine Оракул (66005), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
РАМАЛ++МАМЕДОВ Мастер (1007) 9 лет назад
Что такое БЕСКОНЕЧНОСТЬ ?
Многих мучает этот вопрос.. .
Бесконечность - это математический знак ввиде перевернутой восьмерки..: ) Бесконечность - это вселенная у которой нет конца и начала...

Термин БЕСКОНЕЧНОСТЬ соответствует нескольким различным понятиям, в зависимости от области применения, будь то математика, физика, философия, теология или повседневная жизнь.

Бесконечность чужда нашему непосредственному ОПЫТУ, и в большинстве КУЛЬТУР появилась как абстрактное количественное обозначение чего-то непостижимо большого, в применении к сущностям без пространственных или временных границ.. .

Также бесконечность неразрывно связана с обозначением бесконечно малого, к примеру, ещё АРИСТОТЕЛЬ сказал:
"… всегда возможно придумать большее число, потому что количество частей, на которые можно разделить отрезок, не имеет предела. Поэтому бесконечность потенциальна, никогда не действительна; какое бы число делений не задали, всегда потенциально можно поделить на большее число. "

Вообще АРИСТОТЕЛЬ сделал большой вклад в осознание БЕСКОНЕЧНОСТИ, разделив её на потенциальную и актуальную (под актуальной подразумевая реальность существования бесконечных вещей) и вплотную подойдя с этой стороны к основам математического анализа, а также указав на пять источников представления о ней:

1) время
2) разделение величин
3) неиссякаемость творящей природы
4) само понятие границы, толкающее за её пределы
4) мышление, которое неостановимо
Далее БЕСКОНЕЧНОСТЬ получила развитие в философии и теологии наравне с точными науками. К примеру, в теологии бесконечность БОГА не столько даёт количественное определение, сколько означает неограниченность и непостижимость.
В ФИЛОСОФИИ это атрибут ПРОСТРАНСТВА и ВРЕМЕНИ.

В математике не существует одного понятия бесконечности, она наделяется особыми свойствами в каждом разделе.
Более того, эти различные "бесконечности" не взаимозаменяемы. К примеру, теория множеств подразумевает разные бесконечности, причём одна может быть больше другой.
Скажем, количество целых чисел бесконечно большое (оно называется счётным) .
Чтобы обобщить понятие количества элементов для бесконечных множеств, в математике вводится понятие мощности множества. При этом не существует одной "бесконечной" мощности. Например, мощность множества действительных чисел больше мощности целых чисел, потому что между этими множествами нельзя построить взаимно-однозначное соответствие (биекцию) , а целые числа включены в действительные. Таким образом, одно "бесконечнее" другого. Основоположником этих понятий был немецкий математик Георг Кантор.

Современная физика вплотную подходит к отрицаемой Аристотелем актуальности бесконечности - то есть доступности в реальном мире, а не только в абстрактном.
Например, есть понятие сингулярности, тесно связанное с чёрными дырами и теорией большого взрыва: это точка в пространстве - времени, в которой масса в бесконечно малом объёме сосредоточена с бесконечной плотностью. Уже есть солидные косвенные доказательства существования чёрных дыр, хотя теория большого взрыва находится ещё в стадии разработки..: )

Два зеркала - одно глядит в другое.
В них отраженья нет, сплошная тьма.
Что это значит? Что это такое ?
Как объяснить? - Загадка для ума.
Быть может там лежит дорога в вечность?
Не видно, сквозь стекло конца пути.
Есть и ответ: "Пред нами - бесконечность ."
И вновь вопрос: "Куда же нам идти? "
Андрей АлымовПрофи (916) 7 лет назад
Это не похоже на повёрнутую восьмёрку. Пойди и сравни.
Остальные ответы
Татьяна Ястремская Мудрец (18770) 9 лет назад
Бесконечность она и в Африке бесконечность.
Кот КотеевичЗнаток (380) 7 месяцев назад
Многие так говорят, но спросить расскажи что это? И они начинают молчать
Предводитель Команчей Искусственный Интеллект (153391) 9 лет назад
То, чего конечный человеческий мозг осознать не может.
Monsoon Мыслитель (9396) 9 лет назад
это то что не имеет конца
Максимка Калашникова Гуру (4485) 9 лет назад
бесконечность - это бесконечная работа по дому. сколько её не делай, всё равно новая появится
Дима Гапонов Знаток (416) 9 лет назад
Перевёрнутая цифра 8. И слово Сейчас . А также у Васа Монтерего спроси раз он знает что такое безумие и должен знать что такое бесконечность.
. . Ученик (106) 9 лет назад
Не поверите, но примерно то же самое - http://otvet.mail.ru/answer/1759596123
Источник: )))
Мира Знаток (326) 9 лет назад
то что не имеет конца, но что не имеет коца, хз...
V.S.I.M. Оракул (84490) 9 лет назад
Эйнштейн сказал: "В мире есть две бесконечные вещи - это Вселенная и человеческая глупость! " Потом подумал и добавил: "Хотя, на счёт Вселенной я не уверен... " :-))))
PASHTET..(Pasha888).. Искусственный Интеллект (106318) 9 лет назад
Что либо не имеющее ограничений (или хотя бы одного ограничения)..
РАМАЛ++МАМЕДОВМастер (1007) 9 лет назад
поставь мне нравиться и я тебе поставлю.
na la Мастер (2172) 9 лет назад
с моей . -умом непостижимое))
Сергий Искусственный Интеллект (231920) 9 лет назад
Бесконечность - непонятая нами Вечность .
Кристина Зацепина Ученик (163) 8 лет назад
Я ДУМАЮ ЧТО
Бесконечность — категория человеческого мышления, используемая для характеристики безграничных, беспредельных, неисчерпаемых предметов и явлений, для которых невозможно указание границ или количественной меры. Используется в противоположность конечному, исчисляемому, имеющему предел.
Виктор Русинов Профи (627) 8 лет назад
Бесконечность — категория человеческого мышления, используемая для характеристики безграничных, беспредельных, неисчерпаемых предметов и явлений, для которых невозможно указание границ или количественной меры. Используется в противоположность конечному, исчисляемому, имеющему предел. Систематически исследуется в математике, логике и философии, также изучаются вопросы о восприятии, статусе и природе бесконечности в психологии, теологии, физике соответственно.

Исторически первые проблемы бесконечности — вопросы конечности пространства и времени, количества вещей в мире, более сложные проблемы — возможность бесконечного деления континуума, возможность оперирования с бесконечными объектами (проблема актуальной бесконечности), природа и поведение бесконечно малых величин — инфинитезималей, наличие различных типов бесконечности и соотношение между ними. Наиболее глубокое исследование бесконечности предпринято в математической теории множеств, в которой построено несколько систем измерений различных видов бесконечных объеков, однако без дополнительных искусственных ограничений такие построения вызывают многочисленные парадоксы, пути их преодоления, статус теоретико-множественных построений, их обобщений и альтернатив являются основным направлением исследований бесконечности у философов современности.
вика зинина Знаток (255) 8 лет назад
бесконечность это что то без конца и края