что такое подлежащее и сказуемое? как понятно интерпретировать?

Хатаке Какаши Ученик (96), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 7 лет назад
Подлежащее обозначает не предмет, а ПРЕДМЕТ РЕЧИ, то есть то, о чём говорится в предложении. ПРЕДМЕТ и ПРЕДМЕТ РЕЧИ – это разные вещи, так как подлежащее далеко не всегда бывает выражено существительными, которые как часть речи как раз и обозначают предмет (термин морфологии). ПРЕДМЕТ РЕЧИ – термин синтаксиса.

ПОДЛЕЖАЩЕЕ – это один из главных членов предложения, составляющих его ядро, то есть грамматическую основу. ПОДЛЕЖАЩЕЕ – главный член предложения, обозначающий ПРЕДМЕТ РЕЧИ и отвечающий на общий вопрос О ЧЁМ ГОВОРИТСЯ В ПРЕДЛОЖЕНИИ?, который уточняется вопросом КТО? или ЧТО?

ПОДЛЕЖАЩЕЕ ВЫРАЖАЕТСЯ:

★ именем существительным: На улице мороз. (О чём говорится в предложении? о морозе. Что? мороз);
★ именем числительным: Тридцать делится на пять без остатка. (О чём говорится в предложении? о тридцати. Что? тридцать);
★ местоимением: Он настоящий герой. (О ком говорится в предложении? о нём. Кто? тридцать); Каждый должен уметь оказать первую помощь пострадавшему. (О ком говорится в предложении? о каждом. Кто? каждый);
★ неопределённой формой глагола (инфинитивом): На печи лежать – не пшеницу жать. (О чём говорится в предложении? о лежать. Что? лежать);
★ любой частью речи, употреблённой в значении существительного: Большие (прилагательное) отправились на лодочную прогулку. (О ком говорится в предложении? о больших. Кто? большие); Почти (наречие) не считается. (О чём говорится в предложении? о почти. Что? почти); Далёкое ау (междометие) послышалось вдали. (О чём говорится в предложении? об ау. Что? ау); За (предлог) – непроизводный предлог. (О чём говорится в предложении? о за. Что? за);
★ цельными (неделимыми) словосочетаниями: Двое из нас пойдут в кинотеатр. (О ком говорится в предложении? о двоих из нас. Кто? двое из нас); Млечный Путь – это галактика, в которой находится Земля. (О чём говорится в предложении? О Млечном Пути. Что? Млечный Путь).

Склоняемые части речи употребляются в роли подлежащего в форме именительного падежа, кроме некоторых случаев типа: На берёзе – это существительное первого склонения в предложном падеже единственного числа. (О чём говорится в предложении: о НА БЕРЁЗЕ, что? на берёзе).

Кратко это изложено на моей табличке:
Остальные ответы
Stanislawa Просветленный (46936) 8 лет назад
Подлежащее — это главный член предложения, обозначающий
предмет и отвечающий на вопросы кто? что?
Подлежащее выражается именем существительным, местоимением
в именительном падеже или словосочетанием:

ГОРОД тихо спит. Я иду по берегу реки. ТРИ ДРУГА пошли в кино.

Сказуемое — это главный член предложения, обозначающий действие,
состояние или признак подлежащего и отвечающий на вопросы
что делает предмет? что с ним происходит? каков предмет?
что он такое? кто он таков?

Сказуемое может быть выражено глаголом, именем прилагательным,
именем существительным, сочетанием слов:

Кот вскочил на подоконник. В этом предложении сказуемое — вскочил.
Кот будет есть рыбу. (Будет есть —СКАЗУЕМОЕ- это составная форма будущего времени глагола есть.)
mia-mia Профи (620) 8 лет назад
Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения, которые образуют его грамматическую основу. Именно они несут основную смысловую нагрузку в предложении и именно от них задаются вопросы к второстепенным членам предложения.