Как поставить процессор последнего поколения в LGA 1366?

Goodhunter Ученик (152), закрыт 8 лет назад
Стоит системная плата Gigabyte 58A-UD7, а Intel прекратил выпуск процессоров для разьема 1366, подскажите, есть ли возможность сделать апгрейд компьютера или нужно покупать новый с новой системной платой?
Спасибо
Дополнен 8 лет назад
Конфигурация компьютера такая:

ЦПQuadCore Intel Core i7-950, 3233 MHz (24 x 135)
Системная плата Gigabyte GA-X58A-UD7 v2
Системная память 8192 Мб (DDR3-1333 DDR3 SDRAM)
Видеокарта ATI Radeon HD 5800 Series (1024 Мб)

Я инженер, хочу улучшить производительность, подскажите, стоит ли менять системную плату, или можно купить более мощный процессор из старого поколения?
Лучший ответ
­ Искусственный Интеллект (128756) 8 лет назад
Можешь купить i7-990X с рук, поставить мощное охлаждение типа Noctua [NH-D14] и разогнать его до 4.5 ГГц. Будет почти как i7-5820K. Видеокарту любую, какая нужна. Если для игр, то не слабее, чем GTX 970 или R9-290X. Если чисто для CAD и т. п. задач, то какую-нибудь профессиональную, если занимаешься этим серьезно. Добавь еще одну планку оперативной памяти.
Остальные ответы
Пепел Просветленный (42536) 8 лет назад
У меня тот же разьём 1366 и с процем кор ай 7 проще подождать пока эта какашка доработает своё года 2-3 и потом уже менять всё сразу.
John ConnorПросветленный (27990) 8 лет назад
Почему же сразу какашка, норм проц. 2-3 года еще как огогого проработает.
John Connor Просветленный (27990) 8 лет назад
увы и ах, а поменять его не начто у вас стоит макскимум с таким сокетом. Были конечно с таким сокетом процы Core i7 970 — 3.20 ГГц, 6 ядер, (Turbo Boost — 3.46 ГГц), TDP 130 Вт
Core i7 980X — 3.33 ГГц, 6 ядер, (Turbo Boost — 3.6 ГГц), TDP 130 Вт
Core i7 990 Extreme Edition — 3,46 ГГц, 6 ядер (Turbo Boost — 3.73 ГГц) (12 Мб L3) но в продаже их не найти .. прийдётся менять весь системник. А так проц у тебя норамальный, смени лучше видяху и не пожалей лаврухи на хорошу, желательно от 4гб видеопамяти (ибо с 2гб уже устаревают).
ShadeИскусственный Интеллект (276195) 8 лет назад
а авито и ирр на что?
John Connor Просветленный (27990) ММММ.... согласен... но думаю товарищ не будет впуливать 50к в один проц....
Alexander Shlyonsky Мыслитель (7057) 8 лет назад
А зачем менять? UD7 позволит неслабо дернуть его по шине, если охлаждение нормальное. Куда еще-то дури? Разве на 2011, там ее есть. А точно ли производительность уперлась в проц? Быть может, стоит посмотреть в сторону дисковой подсистемы, видеокарты?
Goodman Мастер (1474) 8 лет назад
вы и ах, а поменять его не начто у вас стоит макскимум с таким сокетом. Были конечно с таким сокетом процы Core i7 970 — 3.20 ГГц, 6 ядер, (Turbo Boost — 3.46 ГГц), TDP 130 Вт
Core i7 980X — 3.33 ГГц, 6 ядер, (Turbo Boost — 3.6 ГГц), TDP 130 Вт
Core i7 990 Extreme Edition — 3,46 ГГц, 6 ядер (Turbo Boost — 3.73 ГГц) (12 Мб L3) но в продаже их не найти .. прийдётся менять весь системник. А так проц у тебя норамальный, смени лучше видяху и не пожалей лаврухи на хорошу, желательно от 4гб видеопамяти (ибо с 2гб уже устаревают).
Novrik Гуру (3458) 8 лет назад
не за чем этого проца с лэхвой хватит на всё современное и систему ускорить можно добавив памяти если у тебя 2 рама по 4 то добавь ещё 1-ну у твой проц станет работать с памятью в 192 битном режиме у этого проца 3 канальный контролер памяти +4 гига памяти лишними не будут + можно разогнать проц до не опасного уровня и это прибавит быстродействия надеюсь кейс у тебя с хорошей обдувкой? а в идеале поставить 3 рама по 8 гигов с шиной 1600 с вольтажем 1.5 +создать рам диск для браузеров и тех прог быстродействие в которых тебе так необхадимо + конечноже для системы нужен ссд всё это и рамы и ссд в будушем можно пересадить на новую систему но обгрейд сейчас всей системы денги на ветер оно того не стоит у тебя и так хорошая система 1366 это оверлокерская система использовать её на заводских частотах глупо
Люба Питенко Просветленный (20742) 8 лет назад
Нет большого смысла - доля процессора в производительности ПК - процентов 15
У Вас хорошо сбалансированная сборка (что порой важнее мощного процессора) - если Вам нужна производительность выше, то надо счетчиками померить чего именно не хватает (памяти, диска, где узкое место) и туда и вкладываться - если нужна сильно большая производительность процессора - может быть заменить целиком на многопроцессорную систему или еще одну считалку в параллель поставить
Также есть Тесловские вычислители (платы расширения в ПК), да и SMP с друвних времен никто не отменял - у нас его для рендринга под Юниксоподобными поднимают
Павел Владимирович Мудрец (12902) 8 лет назад
на 1366 сокете 3 канала памяти судя по тому что у тебя стоит 8 гиг то ты задействуешь только 2 вставляй еще оперативы эти процы до 24 гиг держат
Анна Губарева Ученик (105) 8 лет назад
На 1366 сокете 3 канала памяти судя по тому что у тебя стоит 8 ГТГ то ты задействуешь только 2 вставляй еще оперативы эти процы до 24 ГИГ держат. Наверно так!
lom Гуру (4403) 8 лет назад
интересно, для каких инженерных целей используется этот компьютер? Для 3д-моделирования этой конфигурации сверх-достаточно. Для обработки больших массивов 3д-объектов существуют программные решения, типа vray proxy. Для фотореалистичного рендера усиления одного компа - не выход. Goodhunter, что именно Вы делаете на компе? От ответа таки зависит направление апгрейта.
GoodhunterУченик (152) 8 лет назад
Компьютер используется в основном для 3D моделирования зданий в программе Revit, реже - для математического моделирования всяких потоков воздуха в программе Autodesk CFD
lomГуру (4403) 8 лет назад
я не знаком с Autodesk CFD, по ней ничего сказать немогу. Ревит - замена видео на более мощное ничего не даст, увеличения количества ОЗУ тоже. Замена процессора на более мощный несоразмерна в соотношении прирост производительности/цена железа. Впрочем, переход на новую материнку тоже.
lomГуру (4403) 8 лет назад
Единственный способ значительного прироста - переход на многоядерную систему, т. е. графическая рабочая станция на нескольких Ксеонах или И7. Ставьте вопрос об соразмерности апгрейта работодателю. И да, вы не указали тип винчестра в теперешней конфигурации. SSD накопитель + гигабитная скрость локальной сети с сервером - маст хев.
Cybertronik Просветленный (22251) 8 лет назад
Никак. Менять вместе с материнкой на сокет 1150.
Роман Сломов Мыслитель (7070) 8 лет назад
Максимально, что можно поставить на Вашу плату это Core™ i7-990X, что добавит 400 MGh к производительности. И судя по требуемым мощностям Вы физик-ядерщик, моделирующие ядерные взрывы большой мощности в реальном времени. Тут можно только посоветовать разработать программу на ассемблере, сможете одновременно по 10 взрывов считать.
Есть один способ серьезно повысить производительность Вашего компьютера. Это установить 3 видеокарты с поддержкой CUDA (даже не смотря на 4 разъема на Вашей плате, SLI режим поддерживается только для трех), и инженерные расчеты передать в них. Получите рабочую станцию для моделирования взрывов планетарных масштабов.
Илья Прокопьев Ученик (141) 8 лет назад
Как я знаю должна быть совместимость абсолютно со всеми деталями.
То есть работоспособность на высшем уровне.
nicrone Знаток (337) 8 лет назад
у меня стоит на одном из компов Xeon X5650 в синтетических тестах показывает то же самое что и i7 3770K
этот бу проц можно купить примерно за 6000 руб

свой продай примерно за 4-5 и купи Xeon
есть модификации и посерьезней 5680 например

прилагаю сравнение с твоим процом

З. Ы. если будешь продавать x58 мамку гни цену они сейчас очень редкие и дорогие. а с другой стороны лучше продать потому что если помрет материнка то очень дорого будет найти такую же) лучше уж собирать на платформе 2011) 1150 в топку особого прироста не почувствуешь по сравнению с 5680 например)
Дмитрий Корниенко Профи (516) 8 лет назад
можно б. у посмотреть, если нужен именно этот сокет
Сергей Sullivan Гуру (3437) 8 лет назад
компьютер оставляешь старый меняешь мат плату и процессор, лучше дождись конца лета и купи intel skylake или broadwell