может ли религия изменить сансару (наш материальный мир, пронизанный страданиями) к лучшему? вопрос внизу

Инквизиция Да Знаток (307), закрыт 8 лет назад
я имею ввиду то, что все религии говорят что счастье будет потом, после смерти-
-после смерти будет рай,
-после воскресения будет наказание грешников и победа праведников
-после смерти будет соединение с Дао
-после смети будет уход в окончательную нирвану (паринирвана)

и т. д.

может ли религия сделать всемирную Нирвану и Царство Божие уже сейчас, в реальности?
почему если Библии и Бхагават Гиты распространены по всему миру происходит коррупция, аборты, богатые становятся богаче а бедные беднее, проституция, разврат, порно, войны и т д?

может ли религия сделать всемирную Нирвану и Царство Божие уже сейчас, в реальности?
Дополнен 8 лет назад
https://www.youtube.com/watch?v=DVg2EJvvlF8
Представь себе .

Представь себе что рая нет,
Оказывается, не так уж это и сложно,
Представь себе что ада тоже нет,
Всё что осталось – это лишь небо над
нашими головами,
Представь себе что все люди,
Живут лишь сегодняшним днём,
Представь себе что нет больше стран,
Не так это уж сложно,
Не за что умирать и убивать,
И религии тоже больше нет,
Представь себе что все люди,
Живут в мире со всем,

Да, возможно я и мечтатель,
Но я такой не один,
Надеюсь когда-нибудь и ты станешь одним из нас,
И тогда весь мир объединится,

Представь себе что всё – общее,
Вряд ли у тебя это получится,
Не нужно грабить или голодать,
Все люди – братья,
Представь себе что мир,
Принадлежит всем людям,

Да, возможно я и мечтатель,
Но я такой не один,
Надеюсь когда-нибудь и ты станешь одним из нас,
И тогда весь мир объединится,

Джон Леннон
Лучший ответ
Светлана Беликова Оракул (53366) 8 лет назад
Может, если все этого захотят.
Остальные ответы
Алексей . Мыслитель (9981) 8 лет назад
Нет, не может, потому что Нирвана и Царство банальные выдумки.
Данко из Дивного БерезникаОракул (80285) 8 лет назад
атеизма тоже религия обмана
Алексей . Мыслитель (9981) Всё бредишь, дурачина?
Максим ЧернышовЗнаток (333) 8 лет назад
я с вами абсолютно согласен!
НАСТЯ МАТВЕЕВАУченик (88) 8 лет назад
для тебя выдумки, а для других вера
iva тёмный Знаток (291) 8 лет назад
наш материальный мир, пронизанный страданиями изменить может наука
Инквизиция ДаЗнаток (307) 8 лет назад
как физика и астрономия победит проституцию и коррупцию?)
iva тёмный Знаток (291) при чём тут астрономия ? введёт электронные деньги (например) много других наук экономика, бухучёт и аудит, управление, криминалогия например что плохово в проституции ?
Сергей Кузьмин Оракул (62859) 8 лет назад
Нет.
Нирвана-тоже бездеятельный тупик, как и много другое, лишь разновидность пути в никуда.
В мире причин и следствий есть железная необходимость знать о мире и жизни очень многое и идти, а это значит делать, осознавая кто ты есть.
J UDOVПросветленный (24434) 8 лет назад
Да, только надо идти куда надо, но не в обратную сторону (как это мы делаем сейчас). J UDOV
Сергей Кузьмин Оракул (62859) Для падающих увлечённо вниз, лиц тех кому наверх не разглядеть .
Andrew Nikitinski Гуру (2899) 8 лет назад
Религия способна лишь привнести какую-то чистоту в нечистый мир, очистить мир может только сам Господь Бог - Всевышний, что, кстати, он уже делает, процесс очищения пошёл.
Марина МатроскинаМудрец (19741) 8 лет назад
и где же он???
Andrew Nikitinski Гуру (2899) в Брахма Кумарис Всемирном Духовном Университете
Максим ЧернышовЗнаток (333) 8 лет назад
Но бога-то нет! Его и не было! И не будет!
Макс Претор Оракул (68140) 8 лет назад
Да, если это твоя религия и в твоем мире и если эта религия называется HOMO IMMORTALIS.
Антон Полудушка Мыслитель (7847) 8 лет назад
я не думаю что там будеш вечность ...
Злой Просветленный (33212) 8 лет назад
Важно понимать зачем мы живём, станет понятно зачем страдания, мне кажется я понимаю, но это тема для длииииинного диалога, да и врядли вы меня услышите...
Роман Граков Мастер (1720) 8 лет назад
Сейчас век технологий, которые приходят к нам из низших миров а когда силы людей направлены на развитие технологий то духовность приходит в упадок, отсюда все проблемы.
Angel ೡ(ړײ)ೡ Знаток (442) 8 лет назад
Ад и Рай внутри каждого из нас, только круг сансары бесконечен
Nice LegendaМастер (1966) 8 лет назад
Про рай и ад верно. Но сансара и бесконечность это жуткие вещи, придуманные. У всего есть начало и конец. Без этого весь смысл с каждым моментом времени улетучивается. Бесконечность можно выразить следующим образом - начало затем движение, затем конец, абсолютное ничего, опять начало, опять движение, потом конец, ничего, и опять начало.. И так бесконечно! Но смысл в том, чтобы ценить моменты движения ибо они не вечны. А было бы движение бесконечно, было бы на него всё равно, как и на всё остальное.
Nice LegendaМастер (1966) 8 лет назад
И бесконечное перерождение это сущий ад. Потому как органическая форма жизни одна из наисложнейших. И жить в ней, значит прилагать все свои усилия на движение этого тело. Есть более простые формы существования. Сознанию не обязателен физический мозг.
джавид гасымовПрофи (533) 8 лет назад
насчет сансары-ложь. Даже согласно буддизму, процесс перерождения продолжается 7 раз, или до тех пор пока человек (душа) не достигла конечной цели. Насчет бесконечности нигде не слышал
. Ученик (0) 8 лет назад
Может.
✴ ŌЛЬГА ✴Высший разум (656530) 8 лет назад
Внимание модераторам! Пользователь alex удаляет ЛО, выбранные авторами вопросов и выставленный после этого на голосование вопрос накручивает голосами из многочисленных личных кабинетов. Примите меры.
Все кто это читает, будьте бдительны.
Андрей СеверПрофи (558) 8 лет назад
Если может, то как? Обоснуйте, пожалуйста.
игорь кабанов Просветленный (21003) 8 лет назад
думаю истинная вера есть в каждом и имя ей -вера в жизнь любовь и человека. но исторические формы веры-определяемые моментами места и времени те религии надо периодически обновлять... время настало-ищите!
Pana Grata --- Мудрец (14817) 8 лет назад
Религия (любой эгрегор) много меньше массового планетарного коллективного материального сознания.... Улучшить может... тем, кто хочет-)Но вряд ли это повлияет на глобальное, повальное желание "взять от жизни всё,что движется"-)
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1212053) 8 лет назад
Религия, эта наука жить )
Религия, это учение что и как )
Не путайте религию с вероисповеданием толпы невежд и мошенников.
Церковь что понастроили везде по РФ, не религия.
РПЦ, это центр зомбирования толпы.
Религия не имеет полномочие менять или изменить сансару. Закону жизни и мира подчиняются все. Но религия учить КАК правильно себя вести по закону, понимать, принимать, любить, дорожить )
Рай был, есть и будет, но только для отважных, то есть для тех, кто познал себя и стал человеком )
Павел Lover Мыслитель (6998) 8 лет назад
Религия уже ничего не может
Максим ЧернышовЗнаток (333) 8 лет назад
Она и не могла, потому что она побочный продукт эволюции
иван петров Просветленный (26191) 8 лет назад
не надо ничё менять ибо нет ничего всё что ты видишь иллюзия голограмма майя
а сам ты не тело а дух который не имеет к этой голограмме никакого отношения
Nice LegendaМастер (1966) 8 лет назад
Слишком запутанное высказывание. Всё и ничего не могут существовать одновременно. Поочерёдно да, совместно нет. И дух - какая бы это ни была субстанция, реальна так же как и материальный мир. Все взаимосвязано.
Инквизиция ДаЗнаток (307) 8 лет назад
я в курсе про майю
спасибо что напомнили)
иван петров Просветленный (26191) кароче так чтоб тебе было понятно духовный мир образов мыслей он-агромный там родина наша духи мы а материальный это типа маленький зоопарк закрытый тюрьма лагерь школа для духов их в тело типа скафандр и пшёл пшёл вот мы и здесь но не чтоб кайф ловить а чтоб на войне побывать через всякие страдания пройти короче дух закалять же надо
Марина МатроскинаМудрец (19741) 8 лет назад
если тебя нет тогда не ешь. а зачем, все равно же тебя нет. тебе и деньги не нужны. все равно ж тебя нет.
Станислав Бородкин Мудрец (15238) 8 лет назад
Религия (если она истинная) может помочь наладить отношения с Богом. Только Бог может изменить мир и создать райские условия для человека.
Эльза Мыслитель (5200) 8 лет назад
Руками самого же человека.
звездный лорд Мудрец (13807) 8 лет назад
Нет. Не может. Потому что помимо каких-то духовных знаний человеку дана ещё и свобода выбора.
Для большинства людей все нирваны, Библии и прочее - в лучшем случае пустой звук.
Жаль, конечно... Но вот такие мы...