Помогите выявить тему, проблему и идею произведения Мамин - Сибиряк "Серая Шейка"

Саша Черных Ученик (205), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Сказка " Серая Шейка" была написана Маминым - Сибиряком для своей дочери. История птицы довольно грустная. Она поломала крылышко и не смогла лететь дальше. В сказке много говорится о том, как переживали близкие маленькой калеки, как злая леса только и ждала момента, чтобы ее съесть. Мне кажется, что такие произведения учат состраданию, сочувствию и должны напоминать всем, кто живет на этой Земле о том, что природа - живая, что птицы, хоть и не говорят, но все понимают, что если мы будем бережно относиться к окружающему миру, то он ответит нам добром и улыбкой. Вспомните о Серой Шейке !
✴ ŌЛЬГА ✴Высший разум (656515) 8 лет назад
Внимание модераторам! Пользователь alex удаляет ЛО, выбранные авторами вопросов и выставленный после этого на голосование вопрос накручивает голосами из многочисленных личных кабинетов. Примите меры.
Все кто это читает, будьте бдительны.
Даша ЛисУченик (117) 8 лет назад
Злая лЕса?
норка норковнаУченик (101) 8 лет назад
Кортавый
Ева ИконниковаУченик (146) 6 лет назад
спасибо очень помогли!!!
Остальные ответы
Гюрза Мудрейшая Мудрец (18542) 8 лет назад
Утки не горят и в огне не тонут)
Молодой Человек Мыслитель (8755) 8 лет назад
Испытание для героини, противостояние с опасностью, зарождение дружбы и счастливый конец.
Ксения Поточенко Профи (697) 8 лет назад
Сказка " Серая Шейка" была написана Маминым - Сибиряком для своей дочери. История птицы довольно грустная. Она поломала крылышко и не смогла лететь дальше. В сказке много говорится о том, как переживали близкие маленькой калеки, как злая леса только и ждала момента, чтобы ее съесть. Мне кажется, что такие произведения учат состраданию, сочувствию и должны напоминать всем, кто живет на этой Земле о том, что природа - живая, что птицы, хоть и не говорят, но все понимают, что если мы будем бережно относиться к окружающему миру, то он ответит нам добром и улыбкой. Вспомните о Серой Шейке !
✨ volk ✨Высший разум (5894813) 8 лет назад
http://znanija.com/task/9691118 ссылку надо указывать, удачи.
Даша ЛисУченик (117) 8 лет назад
лЕса.... капец вы тупые
Ксения Поточенко Профи (697) сама ты тупая поняла дура
норка норковнаУченик (101) 8 лет назад
Ты че списываешь?
Duly Мастер (2110) 8 лет назад
Даже природа устроена так что утка не может просто уйти на лечение, мир не состоит только из коллектива, которому нет дела до нас, а состоит из друзей или врагов, если много раз оказываешься вне или интересы не совпадают, что не утка, а друг этих зверей, выживают в стае? Советская сказка учила бы что утки ее спасали, и носили кепки со звездами, :-)
Пётр Петров Профи (530) 8 лет назад
А ещё, утка с яблоками вкусная)))))))))))))))
✨ volk ✨ Высший разум (5894813) 8 лет назад

☀ ➩ ..Серой Шейкой они называли свою калеку дочь, у которой было переломлено крыло еще весной... " "Серая Шейка" впервые была напечатана в журнале "Детское чтение" через полтора года после появления на свет Аленушки.

Что это - сказка, притча, рассказ?.. Самое глубокое из детских произведений Мамина-Сибиряка принято помещать в разделах "Рассказы о животных". Но разве о водоплавающих повествует "Серая Шейка"?

В журнальном варианте история Серой Шейки завершалась трагически. Следуя "правде жизни", Мамин так закончил рассказ: "Утром, когда было особенно холодно, Заяц прибежал напиться к полынье; но она уже замерзла, а от бедной Серушки осталась на льду кучка перьев... "

Эта страшная кучка перьев лишала маленького читателя всякой надежды на спасение несчастной уточки. Сказка превратилась в банальный охотничий рассказ.

.
Мария Куртеева Ученик (148) 8 лет назад
Сказка " Серая Шейка" была написана Маминым - Сибиряком для своей дочери. История птицы довольно грустная. Она поломала крылышко и не смогла лететь дальше. В сказке много говорится о том, как переживали близкие маленькой калеки, как злая леса только и ждала момента, чтобы ее съесть. Мне кажется, что такие произведения учат состраданию, сочувствию и должны напоминать всем, кто живет на этой Земле о том, что природа - живая, что птицы, хоть и не говорят, но все понимают, что если мы будем бережно относиться к окружающему миру, то он ответит нам добром и улыбкой. Вспомните о Серой Шейке !
Даша ЛисУченик (117) 8 лет назад
лЕса
Мася Профи (550) 8 лет назад
Сказка " Серая Шейка" была написана Маминым - Сибиряком для своей дочери. История птицы довольно грустная. Она поломала крылышко и не смогла лететь дальше. В сказке много говорится о том, как переживали близкие маленькой калеки, как злая леса только и ждала момента, чтобы ее съесть. Мне кажется, что такие произведения учат состраданию, сочувствию и должны напоминать всем, кто живет на этой Земле о том, что природа - живая, что птицы, хоть и не говорят, но все понимают, что если мы будем бережно относиться к окружающему миру, то он ответит нам добром и улыбкой. Вспомните о Серой Шейке !
Даша ЛисУченик (117) 8 лет назад
Вы чо все дебилы тупите блин. лЕса....
Юлия Тыщенко Ученик (117) 8 лет назад
Утки не горят в огне, и не тонят.
РУСЛАН ЖУРАВЛЁВ Ученик (161) 8 лет назад
дадададададададададададададададаадададададвдаадададададададададададададададададададададададададададададададададаададададададададададаадададададададададададаададаадададаадададдаааадададаадададададададададададададададададададададададададададададдаадададададададаадададададададададададададдададададададдаадададададададааададдддддддддададададададаадададаадаадададададададдадададададададада это же очень легко
Фридрих Сибогатов Просветленный (38563) 8 лет назад
вывод - ты хоть гавно ешь, но шею мыть надо...
Апатенко Никита Ученик (123) 8 лет назад
Сказка " Серая Шейка" была написана Маминым - Сибиряком для своей дочери. История птицы довольно грустная. Она поломала крылышко и не смогла лететь дальше. В сказке много говорится о том, как переживали близкие маленькой калеки, как злая леса только и ждала момента, чтобы ее съесть. Мне кажется, что такие произведения учат состраданию, сочувствию и должны напоминать всем, кто живет на этой Земле о том, что природа - живая, что птицы, хоть и не говорят, но все понимают, что если мы будем бережно относиться к окружающему миру, то он ответит нам добром и улыбкой. Вспомните о Серой Шейке !