Философский вопрос

Иерархия в Церкви была всегда?

"Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела" (Деян. 15: 6)
"Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении" (1 Тим. 5: 17)
Что значит-оказывать сугубую честь?

Да, конечно. Это же Божий принцип управления.

Иеархия церкви почище чем в армии. Назначения происходят так же. Дисциплина основанная на централизме работала всегда.

Бог есть Бог порядка, а для этого нужна иерархия и четкое руководство. В основе иерархии церкви Иисус, как Глава. Он, в свою очередь, поставил апостолов. Апостолы рукополагали пресвитеров. Для помощи в служении избирались и дьяконы. Но и каждый член церкви был призван служить Господу, свидетельствуя о Спасителем.

Сугубая честь - это уважение и послушание своим руководителям, а также (учитывая контекст) материальная поддержка, чтобы исполнялась заповедь Христа: 1Кор 9:14: "Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования. "

Флп 1:1. Говорится о епикопах и дьяконах.

Такого, как сейчас в религии-нет.