Либерализм это завуалированный элитаризм?

Тургеневская девушка Мыслитель (8652), закрыт 8 лет назад
Если задуматься то либерализм возник во времена рабства, и придумали эту идею не сами рабы, а их хозяева. В те времена почти абсолютная свобода была только у аристократов. Сама идея либерализма предлагает социальное равенство, а точнее ее иллюзию, потому что в любом обществе всегда найдется человек, или группа людей, которые будут богаче других.
Но чем либерализм лучше фашизма? В своем произведении "Моя борьба" А. Гитлер писал что фашистский мир – это поле тотальной борьбы. По результатам этой борьбы общество делится на успешных и не успешных. Успешные – это элита, не успешные – социальное дно. Но есть одно но. Выигрывают этой в глобальной борьбе народы высших рас, проигрывают расово несовершенные. Недочеловек – "унтерменш" несостоятелен в этом противостоянии. За исключением последнего факта, это не напоминает вам современную "либеральную" Америку, где выше всего ставится конкурентоспособность? Хотя в штатах до сих пор сохранилось расовое неравенство...
Лучший ответ
Дарья Ивлева Высший разум (399562) 8 лет назад
Либерализм.... как и всякие другие ИЗМЫ - от лукавого !
Не надо ничего мудрить! Есть 10 Заповедей Христа и все
законы должны исходить от них! И желательно минимальное
количество поправок, потому что наши чиновники
научились их, элементарно, обходить! Нет ничего ясней и
понятней 10 заповедей Христа !
Повсекакий НапиндосовОракул (70727) 8 лет назад
Какого нах христа?
Повсекакий НапиндосовОракул (70727) 8 лет назад
Достаточно одного совсем простого правила: " чего не желаешь себе - не делай другим! "
Остальные ответы
Валерий Леденцов Гуру (3501) 8 лет назад
Либерализм это сказка для холопов
viktor tarmakovОракул (98207) 8 лет назад
Прошу Вас прочесть и прокомментировать, извините за нескромность, - мой Пост.
В силу хронологии - выложен позже (и ниже) Вашего Поста.
С уважением, Виктор.

Строгая критика (именно критика) - только приветствуется!
Naemnik Просветленный (20960) 8 лет назад
Либерализм это свобода права голоса права думать во отличие от фашизма
viktor tarmakovОракул (98207) 8 лет назад
Прошу Вас прочесть и прокомментировать, извините за нескромность, - мой Пост.
В силу хронологии - выложен позже (и ниже) Вашего Поста.
С уважением, Виктор.

Строгая критика (именно критика) - только приветствуется!
Валентин Просветленный (41042) 8 лет назад
Обоснование лежащие на цитатах майн камф, противно по своей природе, и не может быть рассмотренно в РФ! ЭТО УГОЛОВНОЕ ДЕЯНИЕ!! А личность приводящие подобное, скорее всего просто МРАЗЬ!!!
Тургеневская девушкаМыслитель (8652) 8 лет назад
Да ну? Я что поощряю фашизм? Способствую его распространению?
Валентин Просветленный (41042) Да. Произведения подобного рода запрещены и цетированию, тем более в открытых общественных форумах!!
sunworldГуру (3503) 8 лет назад
VL, Ваше заявление - яркий пример ханжества. Во-первых, Вы не правы по сути. Законов у нас множество, и они часто противоречат друг другу, в частности у нас декларирована свобода слова. Поэтому человек с совестью обычно руководствуется не законами, а понятиями нравственности. Скажите, как можно противостоять идеологии фашизма не зная её сути?

А в конце фразы Вы приводите выражение, которое вполне можно воспринять как оскорбление, таким образом, Вы сами идете против закона.
viktor tarmakov Оракул (98207) "...как можно противостоять идеологии фашизма не зная её сути... ", - добавлю - любое противостояние Глухих - это Война, и, только война...
viktor tarmakovОракул (98207) 8 лет назад
Прошу Вас прочесть и прокомментировать, извините за нескромность, - мой Пост.
В силу хронологии - выложен позже (и ниже) Вашего Поста.
С уважением, Виктор.

Строгая критика (именно критика) - только приветствуется!
GG GG Мудрец (10294) 8 лет назад
Либерасты пришли к власти на Украине и… Сейчас свободы на Украине стало больше – так как при старой власти нельзя было бомбить города, убивать тысячами людей, создавать личные армии и сжигать людей заживо.
И вообще - Судя по состоянию современного украинского бюджета и экономики…, Янукович в Киеве... ворует до сих пор...
Ничего нет паскудней бандеровской украины....
viktor tarmakovОракул (98207) 8 лет назад
Прошу Вас прочесть и прокомментировать, извините за нескромность, - мой Пост.
В силу хронологии - выложен позже (и ниже) Вашего Поста.
С уважением, Виктор.

Строгая критика (именно критика) - только приветствуется!
Vitalik GuglovОракул (78407) 8 лет назад
Вы правильно назвали их так, в исконном смысле, либералы, как и коммунисты, в отличии от коммуняг, так и демократы, в отличии от ***, как и христиане, в отличии от фанатиков - все они - борцы за идеальное человеческое общество, и искажения их истинного лица это работа лжи, поскольку это работа наоборот - белое вымазать в черном
Vitalik Guglov Оракул (78407) 8 лет назад
Пушкин тоже был рабовладельцем? Он хотя бы был честным и совестливым человеком в отличие от наших теперешних чиновников всех мастей, у которых блат вместо чести и корупция вместо конституции
Тургеневская девушкаМыслитель (8652) 8 лет назад
Пушкин то тут причем?)
Vitalik Guglov Оракул (78407) а Джефферсон тогда при чем?
viktor tarmakovОракул (98207) 8 лет назад
Прошу Вас прочесть и прокомментировать, извините за нескромность, - мой Пост.
В силу хронологии - выложен позже (и ниже) Вашего Поста.
С уважением, Виктор.

Строгая критика (именно критика) - только приветствуется!
Окрис ФерносЗнаток (454) 8 лет назад
У нас пожизненное не назначается женщинам, вот это беда
Наталья КоролеваПросветленный (32188) 8 лет назад
Пушкин НИКОГДА не был сторонником либерализма.
Vitalik Guglov Оракул (78407) ну это бездоказательно, ведь как он понимает то, о чем речь - Вы за него сказать не можете, да и как-то сложно себе представить что свободолюбивого человека Вы числите сторонником запрета человеческого в самом человеке: ведь если что в либерализме есть человеческого - то это хорошо, а ведь то что в Вас или в ком-то есть отрицательного - это бесчеловечность, как ее не называй
meva Мыслитель (5702) 8 лет назад
ваше описание либерализма идеально подходит для описания строя в современной России
у нас оказывается либерализм
viktor tarmakovОракул (98207) 8 лет назад
Прошу Вас прочесть и прокомментировать, извините за нескромность, - мой Пост.
В силу хронологии - выложен позже (и ниже) Вашего Поста.
С уважением, Виктор.

Строгая критика (именно критика) - только приветствуется!
* DoVeRie (+) status quo *Мудрец (14440) 8 лет назад
О да, вам тут всё уже объяснили) Либерализм - это прекрасная сказка, которой не сбыться)
* DoVeRie (+) status quo * Мудрец (14440) извините, это не вам)
Samuel Smith Профи (802) 8 лет назад
Демократия тоже для демоса придумывалась, а не для плебоса.
Vitalik GuglovОракул (78407) 8 лет назад
а России без плебса увы не существует
viktor tarmakovОракул (98207) 8 лет назад
Прошу Вас прочесть и прокомментировать, извините за нескромность, - мой Пост.
В силу хронологии - выложен позже (и ниже) Вашего Поста.
С уважением, Виктор.

Строгая критика (именно критика) - только приветствуется!
✨ volk ✨ Высший разум (5894813) 8 лет назад

☀ ➩ Скажу просто, можно владеть рабами, но при этом оставаться человеком !
viktor tarmakovОракул (98207) 8 лет назад
Прошу Вас прочесть и прокомментировать, извините за нескромность, - мой Пост.
В силу хронологии - выложен позже (и ниже) Вашего Поста.
С уважением, Виктор.

Строгая критика (именно критика) - только приветствуется!
✨ volk ✨ Высший разум (5894813) Некрасиво поступаешь! Просить у всех ответивших создать тебе рекламу ...
Наталья КоролеваПросветленный (32188) 8 лет назад
да ты что! ))))))))))) Дык ты раб в душе. Еще Цицерон сказал-Раб не мечтает о свободе, он мечтает о своих рабах. Ниче в мире не меняется!
✨ volk ✨ Высший разум (5894813) Волк свободолюбив! В неволе гибну! Мы не рабы! Рабы не мы !!!☺
Sersea Просветленный (33403) 8 лет назад
Либерализм - это прежде всего незыблемые права и индивидуальные свободы человека. А иакже соблюдение всех его конституционных прав - как-то: частная собственность, свобода самовыражения (если она не противоречит установленным в конституции правилам), свобода вероисповедания, свобода определения места жительства и свобода волеизъявления.
Но главное - это верховенство закона.
В идеальном либеральном обществе никто не может быть "равнее других".
Понятно, что это утопия, но сама-то идея хороша..
Украинский психопатМастер (2259) 8 лет назад
А что тут утопичного? Цивилизованный мир уже давно так живёт.
viktor tarmakovОракул (98207) 8 лет назад
Прошу Вас прочесть и прокомментировать, извините за нескромность, - мой Пост.
В силу хронологии - выложен позже (и ниже) Вашего Поста.
С уважением, Виктор.

Строгая критика (именно критика) - только приветствуется!
J UDOVПросветленный (24434) 8 лет назад
Напомню Д. Оруэлла - не в бровь, а в глаз (о либерализме, ему больше верю).
"Все люди равны! Некоторые - равнее. "
Это вам хочется "...никто не может быть. равнее других".
J UDOV
Vitalik GuglovОракул (78407) 8 лет назад
верховенство закона - не главное, закон для человека а не человек для закона, любой закон - это железка, не более того, а чаще всего закон это погоняло одного в интересах другого, и либерализм как раз и хочет чтобы закон был человечным, а не диким
Vitalik GuglovОракул (78407) 8 лет назад
"если она не противоречит установленным в конституции правилам" конституция правила не устанавливает, для этого есть дворник
Украинский психопат Мастер (2259) 8 лет назад
Забавная каша.
Вы там в России точно долбанулись.

"...предлагает социальное равенство, а точнее ее иллюзию, потому что в любом обществе всегда найдется человек, или группа людей, которые будут богаче других. "

То о чём идёт речь, настолько я понимаю, предлагали коммуняки, а не либералы. Это коммуняки хотели уровнять всех и вся. Хотя любой дебил понимает, что это не реально, ибо "все равны, но некоторые ровнее других".

Либерализм - это равенство перед законом и свобода каждой личности (индивидуальности). Свобода эта заканчивается там, где начинается свобода других. Короче говоря, если ты не посягаешь на чужую территорию, а строишь свою/стоишь на своей, то всё в порядке. Суть в том, что ты можешь жить так, как тебе захочется, главное только не приносить вред другим (это и регулирует закон). Плюс права человека среди которых, например, защита от дискриминации.
Что же касается выживания или того, что кто-то может быть выше или ниже, то это индивидуальное. Кто-то умный, кто-то везучий, кто-то работящий, кто-то маргинал, кто-то глупый, кто-то ленивый... Свобода - это не когда каждая свинья живёт по человечески, это когда свинье никто не мешает стать человеком или не мешает быть просто свиньёй (и даже вкладывают ресурсы для защиты её свинских прав!).

Ничего прогрессивней, идеальнее и справедливей либерализма - не существует. Любой кто его критикует - невежда и мракобес.
Такие дела.
viktor tarmakovОракул (98207) 8 лет назад
Прошу Вас прочесть и прокомментировать, извините за нескромность, - мой Пост.
В силу хронологии - выложен позже (и ниже) Вашего Поста.
С уважением, Виктор.

Строгая критика (именно критика) - только приветствуется!
Vitalik GuglovОракул (78407) 8 лет назад
в целом Вы глубоко правы, при одном уточнении - при либерализме свинья не может быть судьею, а при нынешней рашской системе это сплош и рядом
* DoVeRie (+) status quo *Мудрец (14440) 8 лет назад
В целом - согласна) А там, откуда вы пишете, дискриминации педофилов и проблем со свиньями нет ?) Я не мракобеска, просто интересно)
Украинский психопат Мастер (2259) Дискриминации педофилов? Судя по вопросу, вы либо ебанутая, либо мракобеска.
Тургеневская девушкаМыслитель (8652) 8 лет назад
"Ничего прогрессивней, идеальнее и справедливей либерализма - не существует. Любой кто его критикует - невежда и мракобес. " Это получается логика по принципу: все татары кроме я? Но не суть, это сугубо ваше мнение)
То что вы перед этим написали, о равенстве перед законом, о свободе личности, есть в каждом политическом течении, даже в том самом коммунизме, разница лишь в том что при коммунизме общество имело гарантию на жесткую защиту своих прав.
Украинский психопат Мастер (2259) "То что вы перед этим написали, о равенстве перед законом, о свободе личности, есть в каждом политическом течении" Нет. "даже в том самом коммунизме" Нет. "разница лишь в том что при коммунизме общество имело гарантию на жесткую защиту своих прав" Лол!)) При коммунизме вообще не было права на нормальную жизнь. Не было права на индивидуальность и свободу.
Тургеневская девушкаМыслитель (8652) 8 лет назад
При либерализме в большом количестве воды и лжи человек остается один на один с проблемами. Отсутствие денег и общая подавленность не дадут слабому даже вынырнуть, или поднять головы. Четко исполняется закон для властных и богатых. Пример: в Америке, родине либерализма, не красиво и не допустимо называть чернокожих неграми, но зато можно их отстреливать.
Украинский психопат Мастер (2259) Вся эта демагогия про слабых и богатых - это оставьте для пролетариев. "Пример: в Америке, родине либерализма... " Америка не является родиной либерализма. "...не красиво и не допустимо называть чернокожих неграми, но зато можно их отстреливать" Щито? 0_о Без комментариев.
viktor tarmakov Оракул (98207) 8 лет назад
Язычник Моше принёс евреям Весть, - что на неизбежном Страшном Суде - ВСЕ евреи - РАВНЫ перед Богом. Так возник иудаизм - "учение" о Рае, Суде и Равенстве евреев - на небесах.
И, в Ветхом Завете (Торе) прямо грится об б/избранности иудеев... сладкая сказка на ночь.

Раскольник, диссидент иудей Иегошуа провозгласил РАВЕНСТВО ВСЕХ людей - на Страшном суде. Так возникло христианство - первое космополитическое учение (на Западе).
- в Новом Завете (Библии) прямо грится об б/избранности христиан... (см предтечу).

Христианин (по-сути) Мохамед провозгласил Право на Суд - здесь и сейчас (по Законам Шариата).
Так возник ислам - первый шаг к Справедливости и Равенству на земле.
- в Коране прямо грится о 8 (восьми) вратах в Рай - только для мусульман... (ср-те с предтечами...).

Великая Французская Революция прямо провозгласила - "Свободу! Равенство! Братство! " - лозунги Либерализма, первая попытка создания основы для Рая французского... но, посредством эшафота.
Первая модель Рая на Земле - социалистического гос-ва, - гарантирующего Право Граждан на б/платную медицину, пенсию, образование.

Б/боязненный простой немецкий рабочий Вейтлинг, анализируя причины гибели ВФР, как и многие аналитики, прямо указал на Победу аристократии и буржуа над стихийностью и отсутствием единства первых коммунаров, - обратившейся за помощью к аристократам Германии (ВФР пала под немецкими штыками...).
Выдвинул тезис о возможности Победы - иного класса, - более организованного и мотивированного - нежели аристократия или буржуа.
И, морально- историческом (!) Праве (!!) немецкого Пролетариата на Власть в Германии, по причине его нищеты и эксплуатации = б/избранность немецкого прол-та (если нищий, то - святой...).

Маркс, воодушевлённый книгой Вейтлинга:
1. сочинил "Капитал" - наукообразное док-во (?) аморальности (!?) капитализма.
2. заявил о ИСТОРИЧЕСКОЙ неизбежности Революции (немецкого) прол-та, и всех пр прол-ев.
3. и возможности Победы - только одновременной Революцией пролетариев ВСЕХ СТРАН (хотя бы Европы).
Так возник марксизм - о неизбежности гибели кап-ма и создании Рая на Земле (для прол-ев).

Вейтлинг мудро заметил, что:
- дружбы м/у французом и немцем - не было и НЕ будет (даже пролетариями);
- при иных общественно-экономических формациях - иной Класс - захватит власть (в Германии).

Именно с ВФР началась гонка м/у социалистами и марксистами...
Кто появился на свет раньше - курица или яйцо? - социализм или коммунизм?

Гуру капитализма – Г. Форд:

<< Основа бизнеса – стабильность политическая.

Основа политической стабильности в максимальном удовлетворении потребителя как по ассортименту услуг, так и по доступности.

Максимально высокая покупательная способность населения (именно з/плат) при максимально низкой стоимости продукта/товара/услуги (собственного произ-ва) .

Искусственно завышенная стоимость стратегических товаров (на внутреннем рынке- пагубна для ВСЕЙ экономики всего гос-ва, и есть, по сути, - преступление против гос-ва (!).

Главной задачей Правительства США должна быть борьба против
- монопольной цены на любой стратегический товар - сл-но,
- монополизации внутреннего рынка - книть Трестом (например, по нефтянке) , Холдингом (н/р, по э/энергии) , Корпорацией (н/р, по ж/д перевозкам) >>

Именно в силу горького опыта АнтиМонопольный Комитет США- подчиняется только Решению Верховного Суда США, - но не Правительству США

Но - к теме:
обратите внимание - на зверский оскал акулы капитализма - требование ВЫСОКОЙ з/платы для РАБОЧИХ.

"Вернёмся к нашим баранам" - это о ком?

социализм - да, разного розлива, построен - да, только в нек-рых гос-вах... как-то без Идеи, Вождя, Партии... врагов (внешних и внутрЯнных), врагов народа, агентов, предателей... троек, к/лагерей, тайных ночных расстрелов... депортаций...
viktor tarmakovОракул (98207) 8 лет назад
именно в депортациях погибла масса собственного народа - от голода, холода и болезней...

реф ...Мао - заявил (чисто по-Вейтлингу) , что движителем истории есть обездоленный крестьянин с мотыгой, репрессировал 1.ооо. ооо коммунистов (как агентов Кремля) , не считая прочих загубленных десятков миллионов "синих муравьёв".
viktor tarmakov Оракул (98207) реф ...Пол Пот - создал первое в истории цивилизации чисто б/классовое гос-во - уничтожив ВСЕ "лишние" по-Марксу классы = 1/3 населения. Восставшего комдива с замами публично (на стадионе) сжёг живьём... Автору - Вы правы, негров - нещадно эксплуатировали, продавали и убивали...
SerseaПросветленный (33403) 8 лет назад
Ну чё... согласна со всем. Особенно с экономическими выкладками. Но боюсь, что России в ближайшем обозримом будущем либеральным государством не быть. По простейшей причине - у нас слишком много тех, кто равнее прочих...
viktor tarmakov Оракул (98207) Обратите внимание - РФ "строит" кажись капитализм, - замалчивая Учение Гуру капитализма... пАтчему-то. Замалчивание - сильнейший ход войны пропагандистской... Это замалчивание наводит на мысль... подпольный Обком - действует!
Vitalik GuglovОракул (78407) 8 лет назад
в сказанном есть здравое зерно, особенно понравилась концовка - более ясно изложено, но для глобальных выводов материала маловато, например, надо учитывать много других факторов - психологию, инстинкты, привычки...
Vitalik Guglov Оракул (78407) несмотря на серьезность темы, позволю себе только что придуманную шутку: обществу нужны здоровые люди, для здоровья нужен отдых, да не какой-нибудь, а полноценный, такой как сон вабнимку, тогда и политика и экономика будут дружить с человеком и появится по-настоящему правовое государство, возможно, его назовут очень просто - просто СЕКС (Союз Европейских Капиталистических Стран)...
Бахыт Компот Гений (59656) 8 лет назад
В моем понимании, либерал - это снобизм, снисходительное отношение к народу..
Мол вам и так тяжко, понимаем-с, можете и отдохнуть - но, только один день...
viktor tarmakovОракул (98207) 8 лет назад
Прошу Вас прочесть и прокомментировать, извините за нескромность, - мой Пост.
В силу хронологии - выложен раньше (и выше) Вашего Поста.
С уважением, Виктор.

Строгая критика (именно критика) - только приветствуется!
Бахыт Компот Гений (59656) Любая власть - есть насилие.. Толпа - это орудие для достижения корыстных интересов, одного или кучки людей. Отсюда вывод - создать толпу, какой -либо идеей, будь это вера, война или пиршество..
D Ученик (128) 8 лет назад
Либерализм это когда твоя свобода заканчивается там где захочет США.
Vitalik GuglovОракул (78407) 8 лет назад
поэтому вместо СССР нам нужен СЕКС - Секс Сегодня Самое Разумное, а это и есть Союз Европейских Капиталистических Стран
R1a1 Просветленный (32457) 8 лет назад
Уж коли мы заговорили о Штатах... Черное население здесь потеряло всякий контроль . Они сидят на шее у белых целыми семействами, поколениями не работают... И как, интересно, более совершенные белые американцы на этом выигрывают? Не вижу...
Vitalik GuglovОракул (78407) 8 лет назад
поэтому нам нужен СЕКС = СССР - Секс Сегодня Самое Разумное, СЕКС - Союз Европейских Капиталистических Стран
Макс Претор Оракул (68138) 8 лет назад
Я не знаю что такое либерализм, но я вижу что делают те, кто называют себя либералами. Касьянов жалуется Америке на Россию. Дворкович отменяет приородные электрички. Силуанов требует повысить пенсионный возраст. И пр., и пр., и пр.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404808) 8 лет назад
Придумали сильные, а подчинились слабые!
Vitalik GuglovОракул (78407) 8 лет назад
придумали умные, а воспользовались негодяи
Анна Ивина Просветленный (25289) 8 лет назад
Либерализм, это война, разруха, воровство, обман, это использование людей в корыстных целях.