PHP/MySQL. Нужно посчитать кол-во строк в базе при условии, что в столбике даты указан 2014 год. Дата в формате ДД. ММ. ГГ

Вячеслав Власов Гуру (3454), закрыт 8 лет назад
Т. е. там указан не просто год, а полная дата. Нужно выбрать только год и посчитать кол-во строк, в котором он попадается.
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
SELECT count(*) FROM `таблица` WHERE `date` like '%.%.09';
Остальные ответы
А Б Ученик (109) 8 лет назад
SELECT count(*) FROM `таблица` WHERE `date` like '%.%.09';
Антон Беркутов Ученик (118) 8 лет назад
SELECT count(*) FROM `таблица` WHERE YEAR(`date`) = 2014;
Саня Семенов Оракул (60424) 8 лет назад
SELECT count(*) FROM `таблица` WHERE year (`date`) = 2014;
Алексей Корсунов Гуру (3193) 8 лет назад
SELECT count(*) FROM `таблица` WHERE year (`date`) = 2014;
Илья Ш Просветленный (20153) 8 лет назад
ну если в базе то SELECT count(*) FROM `таблица` и так для каждой таблицы базы
HWMasters.com Искусственный Интеллект (128615) 8 лет назад
Кароче берёшь делаешь запрос, с двойным условием, где больше 31 декабря 2013 года и меньше 1 января 2015го )
Будет примерно так: SELECT count(*) from tableName WHERE (rowName>31.12.2013 AND rowName<01.01.2015)