Роберт Шекли "запах мыслей" устное изложение: размышление Кливи в экстрим ситуации и использовать одну-две ситуаци

Sienna Dock Ученик (185), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
помогите
Дополнен 8 лет назад
плиззззз
Лучший ответ
Vera Просветленный (46459) 8 лет назад
Оказавшись в одиночестве на необычной планете, Кливи понял, что живые существа здесь общаются телепатически.
Едва он дошел в своих мыслях до слова "пантера", как животное повернулось в его сторону.
Подняв морду, пантера затрусила к нему, вскоре пантера яростно взревела и заметно сократила разделяющее их расстояние.
В какую-то ничтожную долю секунды Кливи постиг многое. Волк преследовал белку при помощи телепатии. Белка замерла - быть может, отключила свой крохотный мозг... Волк сбился со следа и не находил его, пока белке удавалось тормозить деятельность мозга.

Зверь снова взвыл. Он находился всего лишь в тридцати футах от Кливи, и расстояние быстро уменьшалось. Главное - не думать, решил Кливи, не думать о... думать о чем-нибудь другом. Тогда, может быть, пан... ну, может быть, она потеряет след. Он принялся перебирать в уме всех девушек, которых когда-либо знал, старательно припоминая мельчайшие подробности.
Пантера остановилась и в сомнении заскребла лапами по земле.
Кливи продолжал думать: о девушках, о космолетах, о планетах и опять о девушках, и о космолетах, и обо всем, кроме пантеры. Пантера придвинулась еще на пять футов.
Пытаться о чем-то не думать - все равно что пытаться остановить лавину голыми руками. Кливи понял, что человеческий ум не так-то просто поддается бесцеремонному сознательному торможению. Для этого нужны время и практика.
Ему осталось около пятнадцати футов на то, чтобы научиться не думать о пантере
Ну что ж, можно ведь думать о карточных играх, о вечеринках, о собаках, кошках, лошадях, овцах, волках, о синяках, броненосцах, пещерах, логовах, берлогах, детенышах, п... панегириках, и клириках, и лириках, и трагиках, обедах, фиалках, финиках, филинах, поросятах, палках, пальто и п-п-п-п...
Теперь пантера находилась в каких-нибудь пяти футах от него и готовилась к прыжку. Кливи был больше не в состоянии изгонять запретную мысль. Но вдруг в порыве вдохновения он подумал - "Пантера-самка! " Он пантера-самка, и чего, собственно, хочет добиться этот самец, пугая ее? Он подумал о своих детенышах, о теплом логове, о прелестях охоты на белок...
Пантера медленно подошла вплотную и потерлась о Кливи. Он с отчаянием думал о том, какая прекрасная стоит погода и какой мировой парень эта пантера - такой большой, сильный, с такими огромными зубами. Самец замурлыкал!
Вероятно, каждому животному свойствен характерный запах мысли. Белка испускает один запах, волк - другой, человек - третий. Весь вопрос в том, только ли тогда можно выследить Кливи, когда он думает о каком-либо животном? Или его мысли, подобно аромату, можно засечь, даже если он ни о чем особенном не думает?

На другой день Кливи вновь пришлось столкнуться с фауной планеты. Что бы спастись, в какой-то момент он превратился в куст, а потом в факел.
Он полыхнул пантере огнем в морду, и та отползла с жалобным визгом. Кливи поспешно стал распространяться во все стороны, охватывая кусты, пожирая сухую траву.
Пантера стрелой умчалась прочь вместе с волками.
Как он мог забыть, что всем животным присущ глубокий инстинктивный страх перед огнем! Право же, Кливи будет самым огромным пожаром, какой когда-либо бушевал в этих местах.

Так и должно быть. Разве не благодаря сообразительности и умению приспособиться человек к жизни? Разве не был всегда и везде царем природы?
Источник: Рассказ Шекли "Запах мысли"
Остальные ответы
дмитрий штырхунов Ученик (114) 8 лет назад
Дополнен 36 минут назад
помогите
Дополнен 34 минуты назад
плиззззз
Таня Крутова Знаток (454) 8 лет назад
Завтра напишу, но за плату)
Ольга Крючкова Знаток (305) 8 лет назад
Анна Ахматова
КЛЯТВА
И та, что сегодня прощается с милым, -
Пусть боль свою в силу она переплавит.
Мы детям клянемся, клянемся могилам,
Что нас покориться никто не заставит!
Июль 1941, Ленинград
МУЖЕСТВО
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
23 февраля 1942, Ташкент
Ольга КрючковаЗнаток (305) 8 лет назад
ой не туда простите
✨ volk ✨ Высший разум (5894813) 8 лет назад

☀ ➩ Какие у волков большие зубы, безразлично подумал Кливи. И в тот же миг безглазый волк круто
повернулся в его сторону.
Теперь он съест меня, подумал Кливи. Его забавляло, что он окажется первым человеком,
съеденным на этой планете.
Когда волк ощерился над самым его лицом, Кливи снова лишился чувств.
Очнулся он вечером. Уже протянулись длинные тени, солнце уходило за горизонт. Кливи сел и в
виде опыта осторожно согнул руки и ноги. Все было цело.
Он привстал на одно колено, еще пошатываясь от слабости, но уже почти полностью отдавая
себе отчет в том, что случилось. Он помнил катастрофу, но так, словно она происходила тысячу
лет назад, корабль сгорел, он отошел поодаль и упал в обморок. Потом повстречался с волком
и белкой.

.
. Ученик (0) 8 лет назад
Да, всё правильно.
✴ ŌЛЬГА ✴Высший разум (656515) 8 лет назад
Внимание модераторам! Пользователь alex удаляет ЛО, выбранные авторами вопросов и выставленный после этого на голосование вопрос накручивает голосами из многочисленных личных кабинетов. Примите меры.
Все кто это читает, будьте бдительны.
!"Борчик"! Ученик (245) 8 лет назад
Дополнен 36 минут назад
помогите
Дополнен 34 минуты назад
плиззззз
Артём Гирш Профи (900) 8 лет назад
ееееееертуыепрнцусвоарпцтви485евтис