Организация 1.5 лет не оплачивает долг нашей организации.

R Профи (708), закрыт 15 лет назад
Есть ли какая нибуть форма или бланк служебного письма, что бы направить им с уведомлением по почте? А потом на основании этого письма о долге и уведомления что они получили его, направить дело в суд
Лучший ответ
Айгуль Валиуллина Гуру (3454) 15 лет назад
Можете послать по почте ценное письмо с описью - там напишите что в организацию такую то направлен акт сверки и письмо с просьбой возместить долг. - на описи этой почта поставит свой штамп с числом. (вкладываете акт сверки и письмо) + уведомление - это карточка на которой вы пишите свои и их адрес - оно возвращается вам когда адресат получит письмо. - это будет доказательством того что они получили письмо.
Остальные ответы
Наталия Мастер (1029) 15 лет назад
Претензионное письмо пишется в свободной форме. Главное что бы там были указаны все обстоятельства дела. Плюс необходимо приложить копии документов на которые вы будете ссылаться.
Вера Серкова Гуру (2961) 15 лет назад
Обязательной формы не существует, ситуаций тьма. В свободной форме изложить суть претензии, основываясь на договоре, выставленном счете и пр. Дать разумное время на добровольное исполнение обязанности (от 10 до 30 дней, на ваше усмотрение).
Валерий Высший разум (322488) 15 лет назад
Если Ваша организация и организация должник зарегистрированы и имеют место нахождение в России, то, скорее всего соблюдение претензионного порядка урегулирования спора необязательно, тем более если такой порядок не педусмотрен договором и долг возник не в связи с перевозкой грузов в мешаненом или прямом железнодорожно-ато-воздушным-водным транспортом. Поэтому смело обращайтесь в арбитражный суд с иском о взыскании денежных средств. Правила подсудности и оформления исковых зявлений отыщете в арабитражном процессуальном кодексе РФ в статьях 34-38 АПК РФ и статьях 125, 126 АПК РФ
http://www.consultant.ru/popular/apkrf/
Статья 125. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление; 2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; 3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства; 4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них; 5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства; 6) цена иска, если иск подлежит оценке; 7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы; 8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором; 9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска; 10) перечень прилагаемых документов.
В заявлении могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.
3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор.

А еще лучше заключите в своем регионе соглашение с юристом (адвокатом) , который и поможет Вам все это сделать.
Удачи
Olia Просветленный (25204) 15 лет назад
Претензия по почте заказым письмом с уведомлением. Потом в суд.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 15 лет назад
Если у Вас нет штатного юриста, обратитесь к адвокату. Он все сделает. За определенную плату.