Домашнее обучение. Как относитесь? Подробнее внутри.

Михаил Мыслитель (7000), закрыт 3 года назад
Чем больше смотрю на "развитие" школьного образования в России, тем чаще задумываюсь о том, чтобы своих детей учить на дому. Во-первых, тем предметам, которые изучают на протяжении 11 лет (математика, русский язык, литература, физика, химия и т. д.) хороший репетитор (который будет заниматься именно с моим ребенком, а не с классом в 25-30 чел) может обучить за три-четыре года. Во вторых, предметы, менее важные (география, рисование, обж, биология и т. д.) можно изучить (не хуже чем в школе) за год-полтора. Спортивные секции легко заменят уроки физкультуры, а музыкальныя школа заменит уроки музыки. А если учесть, что наше школьное образование давно перестало быть бесплатным, то репетиторы обойдутся не дороже школы, а-то и дешевле.
Дополнен 8 лет назад
Понятное дело, что ребенок должен общаться со сверстниками. Я же не собираюсь запирать дите дома. Есть спортивные секции, различные тематические кружки, где он сможет прекрасно общаться с другими детьми. Я уже не говорю о том, что у нас есть куча друзей и знакомых с детьми, мы частенько ездим на различные мероприятия (фестивали, слеты и прочее), где тоже есть дети. Насчет замкнутости я не беспокоюсь. Меня больше всего беспокоит качество образования в наших школах.
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4686196) 8 лет назад
если ребёнок не инвалид... в домашнем обучении воспитается УРОДом... ага... всё для него. И родители (вы што ле?!) будут винить в воспитании Урода кого угодно, тока не себя ((((
Остальные ответы
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103109) 8 лет назад
Школа - это прежде всего знакомство с обществом.
Я знаю людей, которые учились на домашнем обучении - они замкнутые, необщительные.
Просто школу надо правильно ребёнку преподнести.
Если вы видите, что ваш ребёнок не уживается в коллективе, лучше его оттуда убрать.
NaumenkoВысший разум (856821) 8 лет назад
преподнести ребенку школу нетрудно. нарваться на "выгоревшего" препода уже ненавидящего свою работу еще проще.
есть возможность- учите ребенка дома.
только официально все оформите. а то бумажку не дадут.
Каталина Карера Ученик (239) 8 лет назад
Вы не забывайте о том, что ребенок в школу ходит не только за знаниями... Как бы это нелепо не звучало) Потому, что детям нужно общение, сбитые коленки, мячик на площадке, переменки, друзья, школьные праздники и тд. Лично я, своего детства, не представляю без этого :)
Саша М Знаток (365) 8 лет назад
Главное найти общий язык с одноклассниками. Не моральными уродами которые курят и пьют... Что б не обижали ребёнка что бы ему было комфортно. Я против домашнего обучения+- .Лучше хорошая частная школа и репетиторы) .
МихаилМыслитель (7000) 8 лет назад
Не вижу смысла отдавать ребенка в "хорошую частную школу", при которой понадобятся репетиторы. Кроме того, в нашем городе таких нет.
Оксана Гузенко Ученик (249) 8 лет назад
А родители кроме того, что водят возят на секции/кружки/репетиторство еще чем-то заняты? А если детей больше чем один? Да еще и с разницей в возрасте приличной и на одну секцию им не пойти. Автор, конечно, все правильно обозначил. Только вот вопрос, что он будет делать с детьми, которые в 11 лет всю программу изучили?!
МихаилМыслитель (7000) 8 лет назад
Вот, насчет изучения всей программы в 11 лет - вопрос хороший. Спасибо. Это, действительно, нужно обмозговать.
НегаГуру (4256) 8 лет назад
У меня детей больше одного. Разница 7 лет. Ездим, занимаемся. И так многие, занимаются, и если 5 детей.. Зациклился автор на том, что ему не нравится. Вот и все. Жить то ребенку дальше.
человек без лицаМастер (1036) 8 лет назад
По вашему того, что школьной программы достаточно?
Я считаю, что в школе дают ничтожно мало.
Ололоша Ололоев Мастер (1933) 8 лет назад
В школе учат работать в команде, качество необходимое для работы. Плюс именно там он видит первый негатив общения и учится решать конфликтные ситуации.
NaumenkoВысший разум (856821) 8 лет назад
учат???
работать в команде????

ПО команде и не взирая на интересы ребенка- ближе к реальной массовой школе.
Стадом проще управлять.
особенно при наличии выдрессированных собак.
Ололоша Ололоев Мастер (1933) Негативный опыт тоже нужен. Но вам решать за вашего ребенка.
Нега Гуру (4256) 8 лет назад
Если состояние здоровья не позволяет ребенку обучаться в школе, то конечно, положительно. Но.. если ребенок здоров, необходимости в домашнем обучении нет. Детский сад, школа-это социум. Во взрослом возрасте, он должен быть адаптирован ко всему. Вы же хотите его, условно говоря, из самолета, выбросить без парашюта за борт... а там, как повезет.. Все учились, учатся и будут учиться. Не надо преувеличивать все. Кто хотел, хочет, тот будет учиться. А кому не дано... тому не дано.
Luna Luna Просветленный (20137) 8 лет назад
А репетиторы по вашему, это не те же учителя, что и в школах))) да и оплата труда репетитора никак не сравнима, со школьными поборами, которые, кстати, есть не во всех школах. Вы общую сумму рассчитывали, уверены, что потяните? Да и такое количество репетиторов не так просто найти, а если город небольшой, то и вообще не реально.
МихаилМыслитель (7000) 8 лет назад
Те же учителя, не спорю. Только здесь я смогу сам (или по рекомендации) выбрать учителя для ребенка. Я не буду привязан к тому, в какой школе учитель работает. К примеру, в одной школе хорошие преподаватели, физики и математики, но слабые преподы русского и литературы. В другой школе - наоборот. Кроме того, когда ребенок занимается с учителем "один на один" больше шансов, что информация усвоится, да и учитель сможет найти "пробелы" в знаниях и подкорректировать программу. В школе такое -редкость.
Luna Luna Просветленный (20137) В теории все звучит красиво, а на практике трудновыполнимо, очень затратно и лично для меня бессмысленно. Масса детей заканчивает провинциальные школы, поступает в престижные ВУЗы на бюджет и все у них в жизни прекрасно.
Lyoha666 Просветленный (32777) 8 лет назад
Диванная теория. Порожняк.
Вы ничего не понимаете в предмете и никогда не обучали детей.
Заходите через 5 лет, обсудим результаты вашей деятельности.
МихаилМыслитель (7000) 8 лет назад
Прекрасный и содержательный ответ. По секрету скажу, что я поднял эту тему именно потому, что "не понимаю в предмете". Если бы я с этим сталкивался раньше, не выносил бы вопрос на обсуждение (по крайней мере, не здесь).
Lyoha666 Просветленный (32777) ОК. Несколько банальных тезисов. Азы психологии и педагогики. Ребёнок развивается постепенно. Нельзя в ребёнка шести лет запихнуть то, чему обучают в 10. Есть у него всякие когнитивные, коммуникативные, мотивационные способности, и их надо развивать и прокачивать, есть социализация. Коллектив, в котором находится ребёнок, более важен, чем программа обучения. И т. д.
Юля Козеева Ученик (132) 8 лет назад
у меня ребенок на домашнем обучении 2 года отучился и уже в школу, и дома с ним неочень но год можно и даже полезно но дорого и некачественно, только год и все
лера эклеровна Мудрец (12088) 8 лет назад
если у вас действительно есть на все это время, и ребенок будет получать общение со сверстниками, то это хорошая идея. имхо.
Полина Манаенкова Знаток (476) 8 лет назад
на своем опыте, могу сказать, что школа учит бороться с препятствиями, находить подход к странным людям (бывают необычные учителя) что явно потом пригодится во взрослой жизни.
насчет образования соглашусь, в этом году сдаю ЕГЭ и биологию для него учу за один год с отличным репетитором. это дает куда больше чем 11 лет школы.
НО! школы бывают разные. в моей нет нормальной биологии, но есть профильные математика, химия, физика. их дают на высоком уровне, который позволяет не просто выучить предмет, но и заинтересоваться им. поэтому многое зависит от места, в которое пойдет учиться ребенок.
когда ты учишь дома, занимаешься и работаешь, все новое начинает угнетать. человек просто может теряться в незнакомой обстановке (не бейте за эти слова, конечно, все дети разные, говорю на своем примере)
мне кажется, начальная школа важна ребенку, место, где его будут учить учиться так сказать+социализация. там никто не будет, как мама, бегать за тобой и предугадывать твои желания. так ребенок учиться быть более ответственным. а вот в преддверии ЕГЭ я бы не ходила в школу.
скажу вам так. это абсолютно БЕСПОЛЕЗНО. репетиторы дают в разы больше+ нет "лишних" предметов. на своем примере могу сказать, что школа перед егэ только забивает голову лишним, не хватает времени на нормальную подготовку и это жутко раздражает, но деваться некуда: с
МихаилМыслитель (7000) 8 лет назад
Перейти на домашнее обучение только в старших классах - неплохая мысль. Однако, есть опасность попасть на "переходный возраст", когда ребенок становится, грубо говоря, вредным и непослушным. Тогда могут возникнуть проблемы.
Полина Манаенкова Знаток (476) в 10-11 классе переходный возраст уже кончается, я говорила именно про время перед егэ) насчет остального-решать родителям)
M Знаток (269) 8 лет назад
Как минимум - не актуально. Сейчас не то время, даже самые состоятельные люди предпочитают своих детей отдавать в школы. И дело тут даже не в качестве образования. Если ты с малых лет не можешь адекватно сравнивать и оценивать свои способности и знания относительно сверстников, то что с тобой далее то будет?
Вы будете отдавать репетитору деньги, а он будет гладить по головке чадо, приговаривая, что все замечательно, всему мы его научим. И потом растет ребенок, с мыслью, что я знаток в этой области и т. д. со всеми вытекающими.

Будете его вы запирать или нет - количество часов в школе и в секциях - рядом не стояли.

Если на то пошло, то постарайтесь отдать его в лицей, если не сомневаетесь, что потянет.
По мне, это наилучшая раскладка.
Марийка Чудиновская Профи (649) 8 лет назад
сама прошла на себе такое обучение - результат как буд-то и не было его...
8 БЗнаток (399) 8 лет назад
Оно и видно
Макс Претор Оракул (68138) 8 лет назад
Полностью согласен и приветствую. Чтобы принять такое решение, нужно понять колоссальную меру своей ответственности - раз. Оценить свои ресурсы (финансовые и кураторские) - два. Кроме предметного образования в обязательном порядке вести с ребенком предмет "развитие способностей" (память, мышление, здоровье, дух, скорость) 10 минут ЕЖЕДНЕВНО пока по произвольной программе. . Вот вам для начала: http://litlbetr.ru/table/igry-dlya-intellekta/index.html - игры для развития интеллекта
http://naked-science.ru/article/psy/yaponskii-test-na-logiku японский тест на логику
http://flashfabrica.com/f_learning/brain/brain.html возраст мозга
http://www.liveinternet.ru/users/4157651/post330997098/ сказка о исполнении желаний
Следующий шаг: освоить, скорочтение, скоропечатание, стенографию, экспресс- конспектирование. УДАЧИ!
Когда решение примете пишите мне на почту - обязательно помогу и буду участвавать в этом замечательном проекте. Разумеется НИКАКИХ ДЕНЕГ, просто это моя научная тема "развитие способностей человека".
МихаилМыслитель (7000) 8 лет назад
Благодарю за информацию. Но, решение принимать будем не раньше, чем через два-три года. Пока рано :)
Макс Претор Оракул (68138) Отлично. А пока выберете любой один предмет и идите с ребенком вперед школьной программы (я как гуманитарий взял английский и историю). Это позволит вам луше понять данный проект. А чтобы ученику было просто легче учиться попробуйте такой метод: ученик обычно знакомится с новой темой на уроке; усвоение темы будет значительно выше, если он перед уроком просто прочитает соответствующий параграф. Удачи"!
Jinx Jemeny Мыслитель (8274) 8 лет назад
Полностью поддерживаю. Мне только 19 лет, но если сравнивать обучение в ВУЗе и посиделки в стенах школы... Я придерживаюсь вашей точки зрения. Увы, но в силу возраста мне чаще всего говорят, что я ничего не понимаю. Приятно, что хоть кто-то это мнение разделяет.
trujenik Гуру (4239) 8 лет назад
Качество образования снижено. Подрабатываю репетитором, поэтому иногда просто удивляюсь, как из нормальных детей делают "неполноценных". Но, тем не менее, этим детям нужна школа жизни - и начинается она в школе среди сверстников и учителей - талантливых и не очень - разных людей, с которыми и в дальнейшей жизни придётся сталкиваться. Дети должны получать знания - согласна. Но очень важно их учить самой жизни - умению жить среди людей и быть хорошим достойным человеком, решать возникающие проблемы - сначала на детском уровне, потом во взрослой жизни, а также помогать другим. Всему этому можно научиться в постоянном коллективе.
Кузька Митрошин Знаток (357) 8 лет назад
Хороший вариант, но дорог, и требует решения некоторых нюансов: 1. Нужно общение с детями - запишите ребенка на секцию. 2. Нужна физическая нагрузка, отправляйте во двор гулять (если таковой имеется) 3. Точно ли вы уверены что ваш ребенок полностью подготовлен к таким переменам? Есть ли у него сила воли? Сможет ли он сам заниматься?
Думаю мой совет вам пригодится. Удачи!
ОКСАНА КУЧЕРОВА Ученик (240) 8 лет назад
можно и дома просто к контрошкам готовиться и все, а общение НА ПРИРОДЕ!!!!