Чего же человеку всё-таки не хватает, что это за недосягаемая "тоска"?

Рустам Копысов Знаток (494), закрыт 15 лет назад
"Общим знаменателем всех религий является вера в духовный мир, в духовную природу человека и, в большинстве случаев, — в Творца Вселенной. В поисках правды все более отчетливо проявлялось стремление разорвать извечный круговорот жизни и смерти. Долгое время считалось, что человек имеет душу, но дарвинизм поставил этот постулат под сомнение. Существует ли душа? Существует ли Бог? Возникла теория о происхождении человека как случайного продукта химических реакций.
Современный человек деградировал до уровня потребителя своих собственных продуктов, он задавлен своими собственными изобретениями, он живет в постоянном страхе, что однажды эти самые изобретения выйдут из-под его контроля. Древний принцип властителей — "хлеба и зрелищ", выражаясь по-современному — "денег и развлечений" — этот принцип держит человека в непрерывном напряжении. Его мировоззрение формируется главным об-разом средствами массовой информации. Материальные потребности приобретают чрезмерно большое значение, а духовные уродуются и принижаются.
Страх перед завтрашним днем, элементарное стремление выжить, каждодневная борьба за хлеб насущный — все это уже давно позади, по крайней мере, для населения технически высокоразвитых регионов. Возрастающее количество свободного времени позволяет, с одной стороны, больше думать о себе, наполнять свою жизнь смыслом, духовно раскрепощаться; с другой стороны — активно участвовать в устранении проблем, которые видит перед собой человечество.
Пропасть между высокими технологиями и духовным и социальным развитием человека становится все глубже. Мы научились манипулировать генами, промышленные роботы взяли на себя функции, которые раньше выполняли рабочие. Большинство из нас уже не знает, что такое ежедневная борьба за выживание, с которой имели дело наши недавние предки. Тем не менее, постоянно ощущается какая-то пустота и чувство неудовлетворенности. Один умный человек как-то сказал: "Мы захлебываемся информацией, но жаждем знания".
Лучший ответ
александр гершаник Просветленный (37186) 15 лет назад
Всего и всегда. Чем больше есть, тем больше не хватает.
Остальные ответы
Люблю Сгущенку Просветленный (38327) 15 лет назад
Да с жиру уже бесятся, делать им нечего вот и ноют, что не хватает им видите ли чего то.
АРХИЕПИСКОП ДИДИМ НЕСТЕРОВ Мыслитель (5675) 15 лет назад
Просто ненужную тебе информацию не принимать.
Умей отсеивать зерна от плевел.
Sergej Kowalenko Мыслитель (7248) 15 лет назад
спасибо!, что написал.., а то самому неохота было... не хватает истинной жизни... на доступных, (для чистых сознанием), бешенных (для тормозящих) скоростях... живых общих мгновений.... ДАЙТЕ ЖИТЬ ЖИВОМУ В СЕБЕ....
Юльчик Оракул (72140) 15 лет назад
Бога не хватает и любви!
маргарита Мастер (1349) 15 лет назад
Пустота - это нехватка Бога. Человек создан по подобию Бога триединым: дух, душа и тело. Человек рождается с мертвым духом, потому что его отношения с Богом разорваны еще в результате греха Адама. И в течение жизни человеку дается шанс наладить свои отношения с Богом. Это можно сделать через покаяние и обращение к Богу. Тогда дух человека оживает и пустота исчезает. Потому что Бог занимает Свое место. Как и должно быть. А кроме как Богом эту пустоту ничем не заполнишь, как ни старайся.
Наталья КирилловаМудрец (19733) 15 лет назад
Да. Прекрасно сказано.
Дина Просветленный (36801) 15 лет назад
Есть буквальная пища, которая необходима, чтобы поддерживать жизнь организма. А есть духовная пища, которая необходима не меньше. Моисей еще 35000 лет назад сказал: "Не хлебом единым будет жить человек, но и всяким словом, исходящим из уст Бога". Эти же слова сказал Иисус Дьяволу в пустыне, подчеркнув этим. что для него важнее духовность, чем удовлетворение плоти. В Нагорной проповеди он сказал, что СЧАСТЛИВЫ те, кто осознает свои духовные потребности. Вдумайтесь! Если мы нуждаемся в близких отношениях с Богом, то мы будем счастливы. Ничто не сможет заменить эти отношения! Бог сотворил нас для дружбы с ним, но мы решили, что обойдемся без этой дружбы. Вот и не можем заполнить образовавшуюся в душе пустоту, духовно голодаем при обилии всякой другой информации.
Коломбина ТихоокеанскаяВысший разум (1008682) 15 лет назад
Но ведь Бог - это что-то аморфное,неживое, бесплотное, как телевизор или , в лучшем случае - Интернет, его нельзя потрогать и поговорить с ним в диалоге. Человек ищет реального плотского общения для истинного счастья и он счастлив, когда находит такое общение с живым существом. Другое дело,когда человек обожествляет другого человека и начинает поклоняться ему как Богу. Не сотвори себе кумира! А почему? В чём противоречие? Спасибо за ответ в моём вопросе.
Дина Просветленный (36801) Мне трудно понять,что значит ПЛОТСКОЕ общение.Для меня Бог живой.
Коломбина ТихоокеанскаяВысший разум (1008682) 15 лет назад
Странно, а на фото Вы выглядите нормальной.
Иван Скогорев Гуру (2542) 15 лет назад
А вы попрубуйте физическим трудом. Или заниматься всякими пустяками, к примеру играть в стрелялки. Средство верное.
Captain Obvious Просветленный (48494) 15 лет назад
Говаривала моя бабушка (царство ей небесное) в таких случаях: "Камня жареного не хватает тебе, внученька".
Источник: могучая была женщина моя бабушка, раба Божья Марфа.)
Александр Мастер (2078) 15 лет назад
скоро всем чипы вставят.
Источник: весело будем жить.
lovemilada@mail.ruОракул (52432) 15 лет назад
С согласия или , как всегда : "добровольно-принудительно" ?
Александр Мастер (2078) с добровольно-принудительного согласия. в откровении Иоанна написано про число зверя, удивительное пророчество, уже все товары помеченны (штрих-код) в штрих коде три 6 явно выделенны.
Наталья КирилловаМудрец (19733) 15 лет назад
А тебе еще разве не вставили?
Александр Мастер (2078) нет.
Nazgul Мастер (2407) 15 лет назад
Не хватает любви и ласки.. хм...
cayz pe,jd Мыслитель (6538) 15 лет назад
Предназначенное расставание
Источник: С, Есенин
Человек дождя Просветленный (26062) 15 лет назад
Это издержки культуры и недостаток веры!
Женя Власова Мастер (1775) 15 лет назад
посто всё приедается вроде пошел взял ( когда у тебя есть) и нам постояно от этого мало и мало!!!
lovemilada@mail.ruОракул (52432) 15 лет назад
Вся загвоздка, в том, что не у всех есть ! (а у некоторых и поесть)
Женя Власова Мастер (1775) надо помоче у кого нет поесть!
Yulia Мыслитель (9988) 15 лет назад
человеку никогда не будет хватать всего. всегда найдется хоть маааленькое, но то, чего не хватает для полного счастья))
lovemilada@mail.ruОракул (52432) 15 лет назад
Тот, кто привык довольствоваться малым, счастлив везде и всегда. Я -счастливый человек, чего и вам всем желаю.
Рустам КопысовЗнаток (494) 15 лет назад
Такие же строчки я написал в своём дневнике 6 лет назад. :)
Yulia Мыслитель (9988) так оно и есть ведь) человек всю жизнь находится в поиске чего-то, что ему не хватает. но найдя это "что-то" вдруг понимает, что это не то и начинает снова поиск..и так на протяжении всей жизни..
lovemilada@mail.ru Оракул (52432) 15 лет назад
Народ в "сетях" ; читать не напрягается . Что СМИ дают, то пипл и хавает.
Gala Vasilyeva Мудрец (13378) 15 лет назад
А по-моему, очень хорошо, что нет необходимости вести ежедневную изматывающую борьбу за выживание, которая превращает человека в автомат и не оставляет времени, чтобы остановиться и подумать. Вот это время у нас появилось. Давайте отнесемся к этому позитивно и будем использовать его рационально. Знание нам дает не только информация (ее часто навязывают и искажают) , но в гораздо большей мере - наш собственный жизненный и духовный опыт. Пришло время осознать себя в этом мире. Путь к знанию у каждого - свой. Желаю Вам успеха на этом пути!
Man In Black Искусственный Интеллект (299833) 15 лет назад
Мне трудно судить о всех людях, даже о том, что вы написали здесь. Необходимо разобрать все детально и обстоятельно, что бы чего - то не пропустить и все охватить. Я скажу лишь то, что не хватает лично мне. Я опущу материальную сторону этого вопроса, а перейду сразу к духовной, то есть к той, что является вечной в человеке. Так вот, мне не хватает "моего мира", и эта тоска о горнем усиливается с каждым днем все сильнее и сильнее. Просто люди не знают то, от куда и зачем они здесь, их воспоминания дремлют, от сюда поговорка - "человек лишь счастлив потому, что не знает на сколько он не счастнен". Тоску можно сравнить с болью души, но боль не может возникнуть сама по себе из ни откуда. Это лишь следствие, но есть и причина. Так вот, та самая причина не известна многим людям.
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 15 лет назад
"В детстве мне бабушка с дедушкой говорили, что "люди забыли Бога и от того все... "...
...Теперь я перечитал десятки тысяч книг, написал сам немало... Стою вот перед уважаемым собранием и мне вручают Нобелевскую премию. Но на вопрос журналиста вчера "А почему же люди не находят счастья в этом мире? " я ответил : "Люди забыли Бога и от того всё..."
Источник: Из Нобелевской речи А. И. Солженицына
Ольга АнкудиноваПросветленный (49773) 15 лет назад
Какой ответ! Спасибо!
elleanelle@mail.ru Оракул (78188) 15 лет назад
Ничего не понял! Что за тоска-то?
Даже на окраинах Москвы треть населения борется именно за выживание - например не редко они едят хлеб с майонезом. А там где я живу - не платят за жилье годами по 40 000 долга за квартплату у бабушек.
А чтобы кто генами манипулировал - ну извините, не видел (!! :)) работаю в ЦАО Москвы, но генами не манипулирую, точно!
А функции рабочих в РФ традиционно выполняют ...инженеры. У нас - носят руками аккумуляторы на 7 этаж :)) а роботов, ну извините, в ЦАО Москвы и ни разу не видел! !
Полагаю Вам заняться бы чем полезным, а?
Удачи! Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle