Нормы противопожарной безопасности в Калуге.

xxxxx Знаток (364), на голосовании 8 лет назад
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите...
Купили участок размером 6 соток. Построили деревянный дом. Расстояние между нашим домом и домом нашего соседа равняется шести метрам. Его дом построен с нарушением, так как расстояние от его дома до ближайшей к нам границе участка составляет 2 метра (с нашей стороны 4 метра). Сосед грозится подать в суд за нарушение норм пожарной безопасности с целью снести наш дом.

Пожалуйста подскажите что делать, и может ли суд оправдать его исковое заявление?
Спасибо.
Дополнен 8 лет назад
Дом с мансардой, а это в 15 метров расстояния между домами не входит.
Голосование за лучший ответ
Юрист Юрист Оракул (90954) 8 лет назад
вы, надо полагать, без разрешения на строительство дом соорудили? у вас самовольная постройка?
xxxxxЗнаток (364) 8 лет назад
Да, верно, тогда и не думали про разрешение. А сейчас хотели начать оформлять через дачную амнистию, так как 6 соток...
СОВЕТНИКПросветленный (45816) 8 лет назад
У вас паспорт на дом имеется? Разрешение на строительство есть? Там указано- где и как должен стоять дом. Если ничего нет - сосед вас засудит.
xxxxx Знаток (364) а могли бы вы уточнить, за что засудить? наверное я тоже могу на вас в суд подать просто так, ну и засужу вас на пустом месте? я правильно понял вас?
РОЖДЕННЫЙ В СССР Искусственный Интеллект (199286) 8 лет назад
У кого больше "прав" , тот и прав... Россия.
Анна Оракул (85957) 8 лет назад
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3 (http://cnt-pischevik.ru/documents/cnip_30-02-97.html).
1 мая 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» - http://www.rossadovod.ru/press-centre/urgent/407/
Василич Искусственный Интеллект (103403) 8 лет назад
Теперь вы знаете, что сосед нарушил надо 3 м., а у него 2 . Требуйте перенести его дом ЕЩЁ на ОДИН МЕТР.