какие открытия для океанологии совершили советские ученые?

アイリス 清水 Профи (582), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
✨ volk ✨ Высший разум (5894813) 8 лет назад

☀ ➩ Эти люди, сделали многое для океанологии.

Есть институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН. А об открытиях, то всё в инете есть.

.
Остальные ответы
Нелли Казанова Ученик (179) 8 лет назад
Как-то адмирал С. О. Макаров, когда он был еще молодым морским офицером, оказался в Босфорском проливе. Их корабль стоял на якоре. Офицеры занимались своим обычным делом: следили за судном и за работой команды, играли в покер и пили вино. Но молодой С. Макаров не любил попусту тратить время. Он взял несколько бочек, наполнил их водой (да так, чтобы они погрузились в воду, но не сели на дно), привязал к ним шесты и бросил в воду, решив посмотреть, с какой скоростью черноморская вода, вытекающая через пролив в Мраморное море, понесет притоп- ленные бочки на юг. Но каково же было его удивление, когда бочки поплыли не на юг, а на север, то есть против течения! Вначале С. Макаров не поверил своим глазам. Еще и еще раз он бросал бочки. Получалось одно и то же. Так им было сделано крупнейшее открытие — обнаружено противотечение (его образует соленая более плотная вода, находящаяся под поверхностным слоем).
http://gl-lib.ru/library/okean-izvestnyi-i-zagadochnyi/o-dvijenii-vody-v-okeane/kak-byli-otkryty-protivotecheniya
NaumenkoВысший разум (856817) 8 лет назад
для НЕЛЛИ:
прелестная история. только не повезло Адмиралу- он НЕ СОВЕТСКИЙ. тк умер в 1904г....
Степа́н О́сипович Мака́ров (27 декабря 1848 (8 января 1849), Николаев — 31 марта (13 апреля) 1904, близ Порт-Артура) — русский военно-морской деятель, океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель
Ну и что, что не советский, зато история с моего сайта))
Екатерина Попова Мыслитель (5240) 8 лет назад
Настолько важные для нас сейчас. Им даже за эти открытия присудили премии, наподобие Нобелевской.