Они все были ГЕРОЯМИ и детки и взрослые ...мы помним их.. а вы видели какое красивое небо над Аджимушкаем??

Елена Еленкова Искусственный Интеллект (110638), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Моему ГОРОДУ ГЕРОЮ КЕРЧИ ---С Л А В А !!!
Дополнен 9 лет назад
Пожалуйста пишите в ответах о своих родных и близких воевавших в ВОВ ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!!
Дополнен 9 лет назад
мой дедушка погиб защищая белорусский город Орша..
Дополнен 9 лет назад
спасибо всем отвечающим!! Всем всего самого доброго!!
Лучший ответ
Алексей. Высший разум (430305) 9 лет назад
Оборона Аджимушкайских каменоломен началась 16 мая 1942 г.
После неудачной попытки остановить наступление немецких войск на линии Турецкого вала, руководство Крымского фронта решило эвакуировать оставшиеся силы с полуострова. Учитывая ситуацию, был отдан приказ об обороне 2-х рубежей. Оборона первого из этих рубежей (м. Тархан - пос. Катерлез - Керчь-порт) была невозможной из-за захвата немцами большей его части. Заградительные бои развернулись на оборонительном рубеже: высоты 95,1 - 133,3 - Аджимушкай - Колонка. Приказ - удерживать рубеж во что бы то ни стало.
Командовал обороной полковник Павел Ягунов.

Основу отряда, кроме командиров и политработников резерва и личного состава 1-го фронтового запасного полка, составили курсанты военных училищ, бойцы и командиры 276-го стрелкового полка НКВД и 95-го погранотряда, а также военнослужащие различных родов войск.
Ко 2-й половине 14 мая группа Ягунова имела в своём составе ок. 4 тыс. человек. Позже численность группы возросла до 13 тыс. человек. Положение отряда осложнялось острой нехваткой оружия. К началу боёв ситуацию удалось изменить за счёт оружия отступающих соединений.
В ночь на 18 мая немцы прорвали оборону в районе завода им. Войкова, и Аджимушкайские каменоломни были окружены. Группа Ягунова сыграла важную роль в том, что из района Керчи были эвакуированы до 140 000 человек, в т. ч. десятки тысяч раненых и часть тяжёлого вооружения и имущества фронта.
Утром 21 мая объявлен приказ о создании участка обороны Аджимушкайских каменоломен. В гарнизоне была организована медицинская служба. Началось создание других подразделений и служб. Был создан подземный укрепрайон.
В Вергопольских выработках при укрывалось гражданское население. Вскоре большая часть мирных жителей, испугавшись угроз немцев, вышла из каменоломен. 16 человек остались. Они соединились с группой военных из 27 человек. Воды первое время хватало, подземелье освещалось.
С мая до конца августа оборонялся гарнизон Булганакских каменоломен. До конца октября сопротивлялись мелкие группы в подземных коммуникациях завода им. Войкова.
Вода была на строгом учёте. Удалось продолбить подкоп к наружному колодцу, затем соорудить подземный колодец. Проблема водоснабжения была решена.
Немцы взорвали входы и выходы из подземелий. Взрывами большой силы обрушивали кровлю подземных выработок. Забрасывали в подземелье дымовые шашки.
Много бойцов погибло в дни первых газовых атак. При попытке немцев проникнуть в катакомбы их встретили огнём. В ночь на 9 июля в бой пошли все, кто мог держать оружие. Вражеский гарнизон в пос. Аджимушкай был разгромлен. Гарнизон возглавил полковник Григорий Бурмин.
К сентябрю силы защитников иссякли. Изнурённые газовыми атаками бойцы не помышляли о вылазках на поверхность. Началась пассивная фаза обороны. 13 октября немцы захватили большие катакомбы и пленили нескольких защитников. Закончились 170 дней осады.
В 1982 г. открыт мемориальный комплекс "Аджимушкайские каменоломни".

http://topwar.ru/14210-kerchenskiy-brest-geroicheskaya-oborona-adzhimushkayskih-kamenolomen.html
http://bigwar.msk.ru/pages/cities/kerch_2.html
Источник: Слава защитникам Аджимушкая!
Алексей. Высший разум (430305) 9 лет назад
Мой дедушка Михаил воевал в составе 1-го Украинского фронта. Был артиллеристом. Погиб под Краковом в августе 1944 г. в ходе Львовско-Сандомирской операции. Награждён орденом Отечественной войны II степени. Несколько моих родственников вернулись с войны живыми.
Вечная память погибшим за Родину, за общую нашу Победу. Слава ветеранам Великой Отечественной войны!
Елена ЕленковаИскусственный Интеллект (110638) 9 лет назад
спасибо Вам Алексей за ответ! Удачи Вам!))
Алексей. Высший разум (430305) Спасибо Вам, Елена, за хороший вопрос и за ЛО! Удачи Вам!)) С Днём Победы!
Елена ЕленковаИскусственный Интеллект (110638) 8 лет назад
Алексей. Высший разум (430305)
Остальные ответы
Не бойся, я с тобой Гений (67051) 9 лет назад
и будем помнить...
Елена ЕленковаИскусственный Интеллект (110638) 8 лет назад
Не бойся, я с тобой Гений (67051) Спасибо!!!! И Вас!!!. С Праздником!)
Сергей Каплан. Искусственный Интеллект (1552739) 9 лет назад
они просто жили и боролись с врагом
Источник: ПРИВЕТ!!!!Хорошего вечера !!!
Дикая Кошка Профи (958) 9 лет назад
Спасибо тем, кто сделал жизнь тихой, мирной и спокойной. Мы никогда не забудем их подвиг.
Сабака-Улыбака. Искусственный Интеллект (354605) 9 лет назад
Не видела небо ...
видела шахты в Краснодоне
"Молодая Гвардия"
Александр Мастер (1755) 9 лет назад
Был там, сильнейшая по впечатлениям экскурсия. Особенно купол с фотографиями погибших. Никогда не забуду
Елена ЕленковаИскусственный Интеллект (110638) 8 лет назад
Александр Мастер (1755) Большое спасибо. Вас тоже поздравляю с этим светлым праздником
Нелли Р Просветленный (35343) 9 лет назад
Слава всем героям-павшим и оставшимся в живых защитникам Отечества! Слава городу-герою Керчи и его бесстрашным жителям!
Tanya Мудрец (12804) 9 лет назад
Да, я была, видела Аджимушкай и небо над ним. Помню, скорблю...
Станислава Искусственный Интеллект (261989) 9 лет назад
Вечная память всем героям, защищавшим Родину!
Держатель общака масоновМастер (1439) 9 лет назад
Зиг Хайль! Воистину истина!
manticora Мастер (1572) 9 лет назад
как подумаю, что они для нас сделали, слезы на глазах. достойнейшие из величайших!!!! мы должны их помнить из поколения в поколение!!!!
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680986) 9 лет назад
Вечная Слава, Вечная Память павшим и выжившим и ныне живым, во времена ВОВ!!!
Киев.
Бабий Яр
Над Бабьим Яром памятников нет.
Крутой обрыв, как грубое надгробье.
Мне страшно.
Мне сегодня столько лет,
как самому еврейскому народу.

Мне кажется сейчас —
я иудей.
Вот я бреду по древнему Египту.
А вот я, на кресте распятый, гибну,
и до сих пор на мне — следы гвоздей.
Мне кажется, что Дрейфус —
это я.
Мещанство —
мой доносчик и судья.
Я за решеткой.
Я попал в кольцо.
Затравленный,
оплеванный,
оболганный.
И дамочки с брюссельскими оборками,
визжа, зонтами тычут мне в лицо.
Мне кажется —
я мальчик в Белостоке.
Кровь льется, растекаясь по полам.
Бесчинствуют вожди трактирной стойки
и пахнут водкой с луком пополам.
Я, сапогом отброшенный, бессилен.
Напрасно я погромщиков молю.
Под гогот:
«Бей жидов, спасай Россию!» —
насилует лабазник мать мою.
О, русский мой народ! —
Я знаю —
ты
По сущности интернационален.
Но часто те, чьи руки нечисты,
твоим чистейшим именем бряцали.
Я знаю доброту твоей земли.
Как подло,
что, и жилочкой не дрогнув,
антисемиты пышно нарекли
себя "Союзом русского народа"!
Мне кажется —
я — это Анна Франк,
прозрачная,
как веточка в апреле.
И я люблю.
И мне не надо фраз.
Мне надо,
чтоб друг в друга мы смотрели.
Как мало можно видеть,
обонять!
Нельзя нам листьев
и нельзя нам неба.
Но можно очень много —
это нежно
друг друга в темной комнате обнять.
Сюда идут?
Не бойся — это гулы
самой весны —
она сюда идет.
Иди ко мне.
Дай мне скорее губы.
Ломают дверь?
Нет — это ледоход...
Над Бабьим Яром шелест диких трав.
Деревья смотрят грозно,
по-судейски.
Все молча здесь кричит,
и, шапку сняв,
я чувствую,
как медленно седею.
И сам я,
как сплошной беззвучный крик,
над тысячами тысяч погребенных.
Я —
каждый здесь расстрелянный старик.
Я —
каждый здесь расстрелянный ребенок.
Ничто во мне
про это не забудет!
«Интернационал»
пусть прогремит,
когда навеки похоронен будет
последний на земле антисемит.
Еврейской крови нет в крови моей.
Но ненавистен злобой заскорузлой
я всем антисемитам,
как еврей,
и потому —
я настоящий русский!
Евгений Евтушенко.
J UDOVПросветленный (24434) 9 лет назад
В 1961 даже Евтушенко казался человеком. J UDOV
꧁༒•ǝŤ๏ βȼέ цβ€Ť๏чЌú•༒꧂ Искусственный Интеллект (680986) почему казался?
Robb Krigg Профи (614) 9 лет назад
вопрос в том, что считаем ли мы небо красивым?
Курьер Искусственный Интеллект (352578) 9 лет назад
Ленинградцы, дети мои...
Источник: Я горжусь вами...
igrok Искусственный Интеллект (255054) 9 лет назад
Кто их на это дело "короновал"??? Они просто жили и померли ...в своё место и время... И интересно, кому круче, быть "забытым победителем" или "проигравшим, о ком помнят"??? Я немецкий бы выучил только за то..., что на нём НИЧЕГО не забывают...
Елена ЕленковаИскусственный Интеллект (110638) 9 лет назад
БЫ да КАБЫ... возьми и выучи!! только лишь для того чтоб классиков прочитать в оригинале!! мы все поняли, что до сих пор так и не выучил)))
Елена ЕленковаИскусственный Интеллект (110638) 9 лет назад
Совсем не просто быть, сегодня, человеком...,
Найти свой стержень в жизни..., и идти!
Возможно, трудно будет..., но при этом...,
Свой крест..., по жизни..., высоко нести! -----автор В. Усов
ЛИнДАИскусственный Интеллект (280201) 9 лет назад
Кто-то на фронте "помер" на поле боя, а кто-то сдавался в плен и воевал на стороне фашистов! Кто-то в немецком тылу помогал партизанам, а кто-то служил у фашистов полицаем!
CrocodileПросветленный (20851) 9 лет назад
ты просто пидор конченный, жертва аборта
Nadijka Просветленный (36885) 9 лет назад
Помним на Века, Будем передавать из Поколения Поколению...
Никто не забыт, Ничто не забыто...
Держатель общака масоновМастер (1439) 9 лет назад
Зиг Хайль! Мы всегда никого не забудем!