Физика Задачка по Электростатике

Непонятливо Няшка Ученик (103), закрыт 8 лет назад
Помогите решить задачу по физике:

Два точечных заряда q1 и q2 (мКл) воздействуют в вакууме на расстоянии r с силой F(мН). После того, как заряд q1 соединили с точечным зарядом q3, они стали равными q. При этом сила взаимодействия 1 и 2-го зарядов изменилась в n раз.

q1 (мКл) = ?
q2 (мКл) = -70
r (см) = 3
F (мН) = ?
q3 (мКл) = ?
q (мКл) = -48
n= 0,8

Я было бы пыталась подойти к решению задачи. Но не знаю с чего бы мне вообще начинать.
Помогите пожалуйста найти хоть какие-нибудь величины.
Заранее благодарна!
Дополнен 8 лет назад
Ответ бы хотелось услышать желательно с пояснениями
Дополнен 8 лет назад
Юлия Холод, да, непросто. Вот и сижу тут парюсь над задачкой...
Дополнен 8 лет назад
мда... этак я точно ничего не решу...
Лучший ответ
Febr Мудрец (11901) 8 лет назад
Логика такая.
F1=kq1q2(r^2)
F2=kqq2/(r^2)
делим левые и правые части, получаем F1/F2=q1/q=n
осюда q1=n*q а q=(q1+q3)/2
дальше все легко находится
Остальные ответы
Ерлан Тугралин Знаток (269) 8 лет назад
F1=kq1q2(r^2)
F2=kqq2/(r^2)
сначала пишем это потом делим это все и получаем F1/F2=q1/q=n
отсюда же q1=n*q а q=(q1+q3)/2 дальше сам хот немного подумай
елена вебер Знаток (267) 8 лет назад
F1=kq1q2(r^2)
F2=kqq2/(r^2)
сначала пишем это потом делим это все и получаем F1/F2=q1/q=n
отсюда же q1=n*q а q=(q1+q3)/2 дальше сам хот немного подумай