Как стерелизуют банки?
На чайнике кипящем (ставлю туда, где крышка у чайника, горлышком вниз) или в кастрюле с кипящей водой. Минут 30-40, можно больше при желании.
Не люблю возиться с паром - потом вся кухня напоминает баню.. . Тоже ставлю в духовку, минут на 15-20.
я ставлю вымытые банки горлышком вниз в холодную духовку и включаю (небольшой огонь) на 30-50минут (в зависимости от объема банки).
Мне муж из старой алюминиевой крышки вырезал посередине дырку под горлышко банки, края выреза чуть подвернул наружу. На любую кастрюльку кладу эту крышку вверх ногами и ставлю банку.
Маленькие баночки составляю в раковину и просто заливаю кипятком на 3/4, а затем переливаю воду друг в друга.
кладем два ножа поперек кастрюли с кипящей водий и ставин на них банку, или просто ставим над кастрюлей металлическое сито. А крышки кидаем в воду. Держим над паром банки минут 5.