Чем Windows 10 лучше Windows 8

Иванович Знаток (293), закрыт 8 лет назад
какие между ними отличия? Нашел только разницу между Windows 10 и Windows 7 тут: microsoftclub.ru/news/22-chem-windows-10-luchshe-windows-7.html
Лучший ответ
Andrey Belov Профи (599) 8 лет назад
На сегодняшний момент известно, что новая ОС сможет управлять всеми типами устройств - от стационарных компьютеров до планшетов и смартфонов. Магазин приложений также станет единым для всех модификаций ОС.

Windows 10 можно считать отсылкой к прошлым версия операционки - в отличие от "восьмерки", в грядущей системе Microsoft сделала упор на использование на персональных компьютерах больше, чем на мобильных устройствах. Пока представлена лишь демоверсия, релиз "оси" ждать стоит лишь к середине следующего года.

Но тем не менее уже сейчас можно посмотреть и оценить те нововведения, которые появятся в Windows 10.

Рабочий стол вернулся к истокам. Во всяком случае большая его часть. Несмотря на то что можно наблюдать кусок плиточного интерфейса Windows 8, вернулась кнопка "Пуск", которую так жаждали большинство пользователей "винды".

Начальное меню, появляющееся после нажатия кнопки "Пуск", можно кастомизировать: изменить ориентацию на альбомную и настроить количество "живых плиток" и их содержимое, конечно.

Приложения для Windows 8, которые изначально ориентированы на сенсорные экраны, теперь работают в десктопном режиме. Остается надеяться, что порт приложений нативен для управления мышкой.

Приложения адаптируются к размеру рабочей области экрана. Некоторые программы, такие как, к примеру, "Почта", меняют интерфейс в зависимости от размера окна. Программы для Windows 7 также работают и на "десятке"

Несколько окон с разными приложениями можно автоматически "склеить" вместе. В предыдущих версиях системы одно окно могло загораживать другое, и приходилось старательно их расставлять так, чтобы все помещалось. Наиболее удобна данная функция будет для обладателей больших мониторов.

В новой Windows присутствует кнопка для отображения всех активных программ. Подобная функция уже была в предыдущих версиях, но теперь графически больше напоминает эппловскую OSX.

Кажущуюся очень удобной функцию реализовали в новой системе: мультидесктопы, или просто различные "рабочие столы". Теперь можно иметь несколько "рабочих столов" отдельно для работы, игр и развлечений, хранения данных и т. д. и быстро переключаться между ними. Полезно тем, кому хочется структурировать кучу разномастных иконок и разделить работу и отдых. Предположительно, активные программы, открытые на разных рабочих столах, также будут актуальны для выбранного десктопа.

Microsoft также рассказала о функции под названием Continuum. Она предназначена, в частности, для преобразования стационарной версии ОС в мобильную для планшета при использовании гибридных устройств типа Surface. При отсоединении клавиатуры система сама сменит версию Windows 10 с "обычной" на "планшетную", лишь спросив разрешения у хозяина девайса.

Среди возможностей, которые были представлены на вчерашнем мероприятии, голосовой помощник Cortana анонсирован не был, однако ресурс The Verge утверждает, что из информации, которую получили журналисты, следует, что Cortana будет прямым образом интегрирована в поиск Windows 10. Таким образом, можно искать информацию при помощи клавиатуры и мыши и при помощи голоса. После команды ассистент начнет искать информацию в сети или на жестких дисках компьютера.
Москва РоссияУченик (151) 7 лет назад
И то и то, редкое дерьмо.
Остальные ответы
Владимир Константинович Мудрец (13529) 8 лет назад
Ни в чем, пока только хуже
ИвановичЗнаток (293) 8 лет назад
А чем хуже?
Владимир Константинович Мудрец (13529) как минимум в том что она еще сырая, та и каждый второй выпуск windows всегда дерьмо, это закономерность
Д МПросветленный (20347) 8 лет назад
Чепуха.
Archibalt Знаток (447) 8 лет назад
Пока Windows 10 ещё "сыроват"... Моё предпочтение Windows 7
ИвановичЗнаток (293) 8 лет назад
Сам на восьмерке, после обновления Windows 10 перестал вай-фай подключаться
shaehl shaehl Ученик (174) 10 сырая!!!
XtremeauУченик (239) 7 лет назад
на седьмую некоторые игры не идут
dim565 Искусственный Интеллект (423791) 8 лет назад
Да много чем.
Меню пуск вернули (гибрид из 7-ки и 8-ки), метро-интерфейс теперь не мешает, новые функции (кортана, виртуальные рабочие столы, темная тема), DirectX 12
ИвановичЗнаток (293) 8 лет назад
Меня пуск мне в десятки понравился
dim565 Искусственный Интеллект (423791) И мне, пусть только сделают, чтобы меню сужалось, когда плитки удаляются (как в старых сборках осени 2014) и в принципе готов. Ну и ещё перевод кнопки Power на "Мощность" надеюсь изменят.
WoolfmaNУченик (141) 8 лет назад
он не метро называется.
dim565 Искусственный Интеллект (423791) а как
Сергей СулимовПросветленный (49872) 8 лет назад
и это "много чем"... пуск и в 8ке мона вернуть и метро убрать... а темы то еще в винде 95й менялись...
dim565 Искусственный Интеллект (423791) DirectX 12 тоже можно добавить?
ДокГуру (4849) 2 года назад
И кто же кортаной пользуется?
Бублик Оракул (61246) 8 лет назад
Даже хуже
ИвановичЗнаток (293) 8 лет назад
Чем?
Игры некоторые не идут. Старые
Владимир Серов Искусственный Интеллект (169218) 8 лет назад
Есть кой-какие новшества, Браузер другой, Кн. Пуск вернулась, Места меньше занимает, и пр. Работает нормально, я на ней с февраля. Есть недоделки, но они повторяются на всех версиях, начиная с ХР
ИвановичЗнаток (293) 8 лет назад
Сборка 10074 кривая
Владимир Серов Искусственный Интеллект (169218) У них по-моему через одну кривые получаются, попробуем 10102
Roman Kotok Профи (651) 8 лет назад
Поставил на работу, работал более менее стабильно, но ПО под него пока не адаптировано, некоторые программы отказывались работать, так что вернул 8.1, а так иконки там просто ужасные....
shaehl shaehlУченик (174) 8 лет назад
Для геймеров которые играют в минесрафт когзина то что нужно ;)
Андрей Воробей Мудрец (10768) 8 лет назад
не знаю мне не очень она понравилась
ИвановичЗнаток (293) 8 лет назад
Поддерживаю
XXL Просветленный (47485) 8 лет назад
Пока ничем не блещет...
Твайлайт Спаркл Гуру (3027) 8 лет назад
Глюков меньше, интерфейс вернули более привычный (как на Windows 7), функционал улучшили (поиск например стал голосовым и охватывает больше расположений).
Алексей Петрович Профи (705) 8 лет назад
Там есть пуск. И несколько рабочих столов. Да и нозвание само ДЕСЯТЬ а должно быть просто 9.
shaehl shaehlУченик (174) 8 лет назад
Как я думаю девяткой должно быть 8.1
Азаров ДмитрийУченик (201) 8 лет назад
8.1 это и есть вин 9
Алексей ПетровичПрофи (705) 8 лет назад
7, 8 девять пропустили 10. в презентации виндовс 10 сказали что она координально отличаеться от 8 поэтому и назвали десяткой.
Фёдор КазинПрофи (542) 8 лет назад
8.1 ЭТО 9 ПРИДУРОК! И ЕЩ НЕ НОЗВАНИЕ А НАЗВАНИЕ!
Алексей Петрович Профи (705) 8.1 = 8.1; 8.1 != 9; 9 = 9; Иди математику учи еблан. И за собой последи, ЕЩЁ БЫ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ ПОНАСТАВИЛ, ВОТ ТАК!!!!
Artyom Профи (758) 8 лет назад
Есть несколько нововведении, которые если нормально запилят, будет отличная система. А technical preview ставить не рекомендую, ибо сыровата еще.
Михаил Ившин Профи (645) 8 лет назад
Стабильнее!
Гений КомпьютерныйУченик (136) 8 лет назад
эмм... Вроде бета-версии Windows никогда не были стабильными.
Женя Паульс Ученик (192) 8 лет назад
8 нормальная винда, просто нужно уметь пользоваться
Алексей ЗабиякаУченик (163) 8 лет назад
Чё херню несешь? Эта "восьмая" - настоящее дерьмо! Именно с неё я тебе сейчас пишу. Ставлю себе "десятую".Объясню вот что - она при небольших нагрузгах (особенно на ноутбуках) очень жестоко виснет. Я, конечно, отдаю предпочтение "седьмой" "винде". И поверь мне, никакое умение пользоваться не поможет. Ты ещё можешь спросить - почему я не установил ту самую "седьмую". А я отвечу : у меня нет диска для переустановки ОС, и я не дурак. что бы скачивать "палёнку". Быть может, ты просто играешь в ВК или в стандартный "пинбол",и поэтому у тебя всё хорошо. Но, скажем в ту же CS:GO ты не поиграешь. Хотя, чем то "восьмая" мне пригляделась. Возможно, дело в интерфейсе. Он красивый, но для "новичков",впервые обладающих "восьмой" первый раз очень сложно, скажем, ищя тот же Paint или Word.
Люба Питенко Просветленный (20742) 8 лет назад
Да в общем то больше маркетинга и пиара как всегда - не существенные улучшения, но за то пафоса много
Серьезно говорить о том что вернули пуск и это хорошо - странно (плохо что убирали, а не хорошо что вернули), про виртуальные столы тоже как то странно - словом для меня вопрос прост - пока проигрывают версии Вин на фоне аналогов бесплатных - сложно, дорого, тяжеловесно и невостребованно
Для сравнения образ системы с офисным пакетом и целым рядом дополнительных утилит начинается от 400-500 мегабайт и требует от 486 с 512 памяти (Slax.org) - сравним с Вин?
Mac OS 10 требует 2 Гб памяти и пару ядер - в разы стабильнее (Free BSD все таки),
Про Андроид я даже не говорю - там АРМ и требования к месту и памяти совсем другие.
Ну и так далее, пока я очень надеюсь что парни из Редмонда немного придут в себя
Вячеслав Плотников Знаток (409) 8 лет назад
Ни слушай ни кого, этого ни кто не знает, она ещё официально не вышла. Ответ будет спустя какое то время после релиза.
Василий ОвсянкинМыслитель (9186) 8 лет назад
Почему, вышла, я скачал, щас ставить буду. Прощай, народ... )))
Guts Знаток (349) 8 лет назад
Вообще ин 10 Лучше Вин 8 Гавно
Кирилл ТюльковМастер (1845) 7 лет назад
слышь у моего компьютер взорвался от виндовса 10
Кирилл ТюльковМастер (1845) 7 лет назад
у моего друга