Народ, срочненько проконсультируйте

Юлия Шмакова Ученик (71), закрыт 8 лет назад
В случае если в квартире проживают малолетние дети, и есть долг по ЖКХ, имеют ли право отключить ком. услуги?
Спасибо
И, пожалуйста, без спама и юридических услуг.
Дополнен 8 лет назад
Уважаемые люди, просьба свои личные мысли держать при себе, и отвечать непосредственно на вопрос. Спасибо.
Дополнен 8 лет назад
Всем спасибо за ответы. А злобным женщинам, которые тут "тыкали", хочу сказать, что не о моих детях шла речь. И всё равно спасибо.
Лучший ответ
✨ volk ✨ Высший разум (5894813) 8 лет назад

☀ ➩ Наверняка можно договориться об отсрочке ...Удачи .

.
Liberta жена AlbertaМастер (1578) 8 лет назад
Ещё один Алекс на проекте появился который гадит в вопросы-лидеры своим слабоумием?
✨ volk ✨ Высший разум (5894813) Ты хрен с пальцем не равняй! Я пишу не односложные ответы, и не голосую сам за себя! Всё понял? Фамилия у тебя литовская, земляк ?
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388079) 8 лет назад
В любом случае об отключении обязаны уведомить под роспись и предоставить срок для добровольного погашения
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167561) 8 лет назад
Имеют полное ПРАВО

(вывески должников перед подъездами с номерами квартир - являются уведомлением)

XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после предупреждения (уведомления) потребителя

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения
Источник: base.garant.ru/12186043/#block_1000#ixzz3Nl
ЮрийВысший разум (145714) 8 лет назад
И опять вранье - на зависть любому сивому мерину!
Ну, да что возьмешь - юрЫст, однако...
"вывески должников перед подъездами с номерами квартир" - НЕ являются уведомлением!!!
На самом деле, "Предупреждение (уведомление) ДОВОДИТСЯ до сведения потребителя путем ВРУЧЕНИЯ ему под РАСПИСКУ или НАПРАВЛЕНИЯ по почте ЗАКАЗНЫМ письмом (с описью вложения) "!!!

Источник - base.garant.ru/12186043/#block_1000#ixzz3Nl (см. п. 119 Правил...)
КОРГА Искусственный Интеллект (108039) 8 лет назад
Имеют.
Услуга оказана, но не оплачена - следующей не будет...
Ждать жалости к деткам не стоит. Наиболее вероятно, что теперь подключатся органы опеки, чтобы решить - а не влияет ли неплатежеспособность родителя на дальнейшее благополучие ребенка.
Сегодня нет денег на оплату воды, завтра - ребенку на хлеб...
Dura lex, sed lex!Искусственный Интеллект (167561) 8 лет назад
Всегда поражает... что пользуются услугами и берут кредиты и о детях не вспоминают. но как только время расплачиваться... тут детей вперед себя как щит выставляют и уповают на их наличие и малолетство....
Юлия Шмакова Ученик (71) Всегда поражает, когда люди не зня ситуации, кидаются неуместными комментариями.
Серый Искусственный Интеллект (221845) 8 лет назад
И отключить и взыскать через суд долги.
Димон Знаток (423) 8 лет назад
Имеют и отключат, полно примеров
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 8 лет назад
И коммунальные услуги отключат, и детей в детский дом заберут. Довыпендриваетесь.
Юлия ШмаковаУченик (71) 8 лет назад
Аннушка, я не про своих детей спрашиваю.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) Какая разница? Смысл ответа не меняется.
Лорен Сантьяго Ученик (152) 8 лет назад
точно нет, сам был малолетним ребенком в такой ситуации!
Андрей Чупахин Ученик (24) 8 лет назад
ЖКХ вряд ли проявить сострадание. Отключат
groal Просветленный (41357) 8 лет назад
отключат без проблем даж если и не имеют право, ведь Вы сразу в суд то не побежите отстаивать свои права
Ну и Пусть Мудрец (11577) 8 лет назад
По идеи и реальности ОТКЛЮЧАТ. Но прикрываться детьми не стоит. Не надо конфликтовать с ЖКХ. Надо пойти к ним и написать заявление об отсрочке платежей, но с обязательным указанием сроков погашения. Тогда на самом деле возможно через КДН и ЗП района, возможно воздействовать на ЖКХ, в виду того что детям не будет надлежащий уход.
Liberta жена Alberta Мастер (1578) 8 лет назад
И детей потом имеют право забрать из неблагополучной семьи. Иногда даже из благополучной забирают. Долг- это долг, если не оплачиваете по их условиям- они могут и прекратить предоставлять услуги, и в суд подать, и судебные приставы опишут имущество, как в случае любого другого долга. Долги надо в банке иметь, там из них кредиты делают и пенни за невыплаты.
Владимир Куликовский Ученик (150) 8 лет назад
Да! Если отключать свет то будете помимо долга за свет оплачивать электрика около 2500 за соединения 2 проводов!
Сирена Сладкоголосая Оракул (88216) 8 лет назад
Не могут отключить только канализацию. хотя и ее ограничивают.
Татьяна Олещенко Просветленный (28337) 8 лет назад
обязанности по содержанию детей возложены на родителей, вот и купи своим несовершеннолетним детям электроэнергию, воду, и прочие блага. если у тебя на это нет денег - значит обходись.
Юлия ШмаковаУченик (71) 8 лет назад
Татьяна, а Вы на базаре или где?
Татьяна Олещенко Просветленный (28337) а вся жизнь - базар. Одни покупают, другие продают, третьи пытаются пполучить что нибудь нахаляву:)
Аленка Просветленный (38748) 8 лет назад
могут иди и договаривайся об отсрочки погашения задолженности, если не можешь погасить всю задолженность
Андрей Николаевич Мудрец (16884) 8 лет назад
Могут, но на практике технической возможности порой нет, кроме света. НО тут одно НО, свет и газ как правило оплачиваются отдельно от общей жировки, если скажем Вы исправно платите за свет и газ, то данные услуги уже отключить не могут. А что касается остального, то по закону не могут отключить холодное водоснабжение и отопление, а вот канализацию ограничить могут вполне (умываться и чистить зубы еще сможете, а вот туалетом воспользоваться нет), но для этого у УК должно быть специальное оборудование, а стоит оно не дешево, а фирм по оказанию подобных услуг для УК пока мало и не везде они есть. Но в любом случай лучше до этого не доводить, а сходить к ним и заключить соглашение о рассрочке, скажем каждый месяц помимо текущего платежа, еще 1500-2000 сверху и все проблем не будет.