К какой войне готовилась РККА в первой половине 1941 года? Почему сразу не встала в жесткую оборону?

Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150295), закрыт 8 лет назад
При обороне потери наступающей стороны в три раза больше потерь обороняющихся. Сделав это, Красная Армия автоматически стала бы в три раза сильнее....
Лучший ответ
пес Барбос Мыслитель (9101) 8 лет назад
конечно, к наступательной.
это поклонники Сталина упорно твердят: дескать, готовились к обороне.
а вот здравомыслящие люди считают иначе: к обороне мы не готовились вовсе! мы готовились к войне наступательной. потому как Сталин сам планировал вторгнуться в оккупированную Гитлером Европу и советизировать ее. потому что не мог СССР вечно существовать среди враждебного окружения, среди «капиталистических» государств. либо СССР и его вооруженные силы при поддержке всех рабочих мира должны были скинуть иго эксплуататоров-капиталистов и сокрушить капитализм в мировом масштабе, либо «акулы капитализма» должны были в конечном итоге уничтожить первое в мире государство рабочих крестьян. ведь коммунизм считался светлым будущим всего человечества!
сам Сталин в «Кратком курсе ВКПб» лично пишет о том, война, которую будет вести рабочий класс, Красная Армия против капиталистов, независимо от того, нападает она или нет, будет всегда справедливой войной. потому что пролетариат – класс исторически прогрессивный, за ним – будущее, а капиталисты – класс эксплуататоров. следовательно, любое нападение рабоче-крестьянской Красной Армии на капиталистическое окружение, по мнению Сталина, будет справедливым и исторически оправданным.
а тут Сталину выпала уникальная возможность: Красная Армия вошла бы в захваченную Гитлером Европу как освободительница! принесла бы свободу миллионам узников нацистских концлагерей. рабочие стран Европы, особенно Франции, тут же бы ее поддержали: ведь это из-за «предателей капиталюг-буржуев» Франция пала за 44 дня! и советский строй установился бы по всему континенту. а там и до Британских островов Сталину было бы рукой подать. и с победой над Англией к «социалистическому лагерю» отошли бы все британские колонии, включая Индию и страны Африки. а до этого отошли бы и французские колонии, т. е. остальные страны Африки, Ближний Восток, Индокитай… полземного мира строило бы социализм! и филиалы ГУЛАГа, соответственно, открылись бы на всех трех континентах.
но поклонники Сталина не хотят с этим соглашаться. может быть, они скрытые враги социализма?))

что ж, давайте будем опираться на факты и логику.
к лету 1941 года Красная Армия самой многочисленной сухопутной армией мира. только на западных рубежах СССР было сосредоточено 3 миллиона штыков, 12 тысяч танков, 10 тысяч боевых самолетов! во главе Генштаба стоял Жуков, блестяще разгромивший до этого японскую группировку на Халкин-Голе. наркомом обороны был Тимошенко, «прорвавший» казавшуюся неприступной линию Маннергейма в войне с финнами. Красная Армия имела огромный боевой опыт, в отличие от немецкой. на вооружении РККА состояли лучшие на тот момент тяжелые танки - КВ-1.
экономика СССР на тот момент была по мощности второй в мире. СССР лидировал по многим позициям в сфере индустрии. поэтому военный и экономический потенциал СССР был к 22 июню 1941 г. куда выше, чем военный и экономический потенциал покоренных Гитлером стран.
имея такое преимущество, разве стал бы Сталин отсиживаться в обороне? к обороне переходят и окапываются тогда, когда нет сил для масштабного и победоносного наступления. у Сталина такие силы были.
накануне вероломного нападения Германии командирам РККА раздали русско-немецкие разговорники. зачем, если мы готовились к обороне?
ВладимирИскусственный Интеллект (205932) 8 лет назад
не усел человек, бывает. ну и что? Намерения-то были офигительные!
пес Барбос Мыслитель (9101) ну!)))
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358165) 8 лет назад
Что нам еще из Англии пишет Резун?:)
пес Барбос Мыслитель (9101) ну. этой версии уже теперь придерживается далеко не один Резун... а ряд отечественных и зарубежных историков
Pure functionПросветленный (35963) 8 лет назад
>давайте будем опираться на факты и логику.

Никаких фактов, документов и достоверных сведений, одна высосаная из пальца "аналитика иксперта".
Ари ВатаненИскусственный Интеллект (134312) 8 лет назад
фантазии, переходящие в бред, не основанные на фактах. Опять у Резуна тиснул?
Пенсионер МиллиардерМудрец (18544) 8 лет назад
этот упырь и слил лукаво Армию.
petrМудрец (17440) 8 лет назад
Ну у немцев как-то получилось встать в оборону на этом участке в 1943-44?! Когда, каждая водная преграда (коих в России по несчастью много), была превращена в неприступный рубеж обороны. Вспомним Днепр, который так никто не взяли ударом в лоб, потеряв огромное количество жизней??
АлексейМудрец (14632) 8 лет назад
https://ru.wikipedia.org/wiki/Советско-японская_война факт начало японской войны и это 9 августа сразу после окончания ВОВ
Алексей Мудрец (14632) тигры которые напали на ссср никак не пробивались русскими танками т-28. лошара прежде чем такое говорить нужно разбираться в мелочах и это ФАКТЫ!!! и еще как может наступательная группа со стороны ссср допустить войска к москве допустив захват нескольких крупных городов
Бен КоррМудрец (16919) 8 лет назад
В то время мы еще не были готовы к войне, тогда только процесс налаживался. Именно поэтому, в 1939 году заключили пакт о мире и разграничении интересов (пакт молотова-риббентропа), чтобы по максиуму оттянуть войну. А по факту, почему же тогда, если у нас по вашему был такой потенциал, почти 80% самолетов было уничтожено на платформах, и почему погибло столько людей в этой войне?
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127499) 8 лет назад
Вы историк наверно. Сталин готовился к войне с 1934 года, с момента, когда стало очевидным наращивание военного потенциала Германии. СССР готовился к войне, включающую сеья сразу две фазу, и оборонительную и наступательную, а не как Вы наивно полагаете только наступательную.
Станислава Искусственный Интеллект (261921) Диву даешься фантазиям некоторых людей, которые не опираются на факты, а на собственные соображения далекие от реальности Слушайте хотя бы передачи на РБК Там выступают специалисты, которые больше знают .не собирался СССР ни на кого нападать, а вот спасителем Европы был это точно .только вот благодарности не видно, одни плевки и ложь
Несу правдуУченик (101) 8 лет назад
Пришло время пролить свет на тайны проекта.

Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
offele.at.ua/news/sekrety_mal_ru/2010-02-16-24 - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.
АлександрГуру (3747) 8 лет назад
Интересно как господин барбос интерпритирует происходящее!))))) Как интересно в качестве подготовки к наступательной войне отнести подготовку резервных площадок для размещения производства на случай войны в глубоком тылу? Или барбос действительно считает, что можно производить продукцию на станках под открытым небом, без подвода электроэнергии, без фундаментов под те же стале прокатные станы,
Остальные ответы
Сволочь та ещё... Просветленный (25024) 8 лет назад
Ситуевина была как сейчас, типа Красная армия всех сильней, ходили маршировали песни пели ..а армия была неукопмлектована ..37-38г репрессии.. а когда реально коснулось мы были не готовы ..германия к этому времени уже 2 года воевала.. пока расчухались ..2 года прошло ..тогда и начали гнать фашиков ..плюс народу у нас побольше было ..немцы потеряли 5.5 лямов мы 27 ..числом задавили а не умением
Ольга И сноваОракул (63361) 8 лет назад
Опять пидорок чушь несет
Прохор ЕрохинИскусственный Интеллект (150295) 8 лет назад
Танков у нас было больше, самолётов больше, артиллерии больше. Про ресурсы я вообще молчу....
Получить такие поражения в 41-м -это надо было сильно умудриться.... Тут явно что-то не так, как мы привыкли думать..
Сволочь та ещё... Просветленный (25024) самолеты были в основном кукурузники и ПО-2 (фанера) их сожгли больше половины прям на земле. и танки в основном ИСы и КВшки ..малоскоростные и неуклюжие ..артиллерия правда была хорошая
Ари ВатаненИскусственный Интеллект (134312) 8 лет назад
мдя. с головой явно не дружим. 5,5 и 27 - это от резуна. не иначе
Несу правдуУченик (101) 8 лет назад
Пришло время пролить свет на тайны проекта.

Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
offele.at.ua/news/sekrety_mal_ru/2010-02-16-24 - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.
Тамара СокольникМудрец (10097) 8 лет назад
Ну, как сейчас, в Украину полезли, в Грузию, в Молдову. Там и Прибалтика на очереди, и Европа... Чем больше крови российская армия проливает, тем еще больше ноздри раздуваются, еще большей крови хочется. Только конец агрессии всегда известен: полное поражение. У вас есть деньги выплачивать убытки пострадавшим странам, как это делала Германия?
clichok Искусственный Интеллект (145880) 8 лет назад
единоличное правление имеет недостатки однако ;)
сейчас подобные проблемы есть у НАТО, их схабает ИГИЛ, за неделю примерно ;)
Несу правдуУченик (101) 8 лет назад
Пришло время пролить свет на тайны проекта.

Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
offele.at.ua/news/sekrety_mal_ru/2010-02-16-24 - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.
clichok Искусственный Интеллект (145880) у вас дедушка бандеровец?
Владимир Искусственный Интеллект (205932) 8 лет назад
Не успели сами пойти на Адольфа. Он опередил, к сожалению.
Несу правдуУченик (101) 8 лет назад
Пришло время пролить свет на тайны проекта.

Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
offele.at.ua/news/sekrety_mal_ru/2010-02-16-24 - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.
Mr. X Мыслитель (5927) 8 лет назад
да и танки у Сталина были все лёгкие, а это только для наступления. вот и наступили!
Прохор ЕрохинИскусственный Интеллект (150295) 8 лет назад
У РККА было больше 1000 штук одних только Т-34 и КВ . И примерно 15 000 остальных. А у немцев всего 3500, считая Pz-II, по существу танкетку....
petrМудрец (17440) 8 лет назад
Мы тоже воевали и с Японией, и с Польшей, и с Финкой. Вопрос не в комплектации, а в ригидности, тугоподвижности системы, тотальном страхе за принятие ответственности чихнуть без приказа. Такая система не выдерживает столкновения с инициативной, мобильной армией. И главное, что мы до сих пор не признали это, не сделали выводов, и пролонгируем шапкозакидательство на столетия вперед.
Несу правдуУченик (101) 8 лет назад
Пришло время пролить свет на тайны проекта.

Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
offele.at.ua/news/sekrety_mal_ru/2010-02-16-24 - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.
СЫН БОГА Гуру (3153) 8 лет назад
У Сталина был план как у Кутузова, запустить немцев в глубь страны и далее добить))
petrМудрец (17440) 8 лет назад
Классный план, полный уважения к своему народу и стране. Это как маньяков педофилов ловить на живца, используя своих собственных детей.
СЫН БОГА Гуру (3153) я же молчу про план вальмана...
Чистое НебоПрофи (567) 8 лет назад
Согласен. Только маленькая поправка: это был план не Кутузова, а военного министра Барклая-де-Толли и царя Александра I. Кутузов потом к этому плану подключился :)
Несу правдуУченик (101) 8 лет назад
Пришло время пролить свет на тайны проекта.

Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
offele.at.ua/news/sekrety_mal_ru/2010-02-16-24 - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.
вульгарный куМастер (1124) 8 лет назад
ага, теперь этот ПЛАН курит Путин
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358165) 8 лет назад
Французы встали в офигено жесткую оборону.
И как?:)
Помогло?
Потери обороняющейся Франции составили всю армию Франции в полном составе едва за три недели:)

Хотя во Франции ни репрессий ни истребления гениальных полководцев не было:) Сплош демократия и свобода:)
Прохор ЕрохинИскусственный Интеллект (150295) 8 лет назад
Не сравнивайте СССР и лягушатников...
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358165) А в СССР люди три руки имели и пули их не брали? Или в СССР законы тактики и стратегии не работали?:)
Несу правдуУченик (101) 8 лет назад
Пришло время пролить свет на тайны проекта.

Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
offele.at.ua/news/sekrety_mal_ru/2010-02-16-24 - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.
TumanМудрец (10268) 8 лет назад
Южная часть франции так никогда и не была оккупирована
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358165) да ти шо:) Открытие века-звони в нобелевский комитет и за одно обрадуй французов. А то они не в курсе были:)
Pure function Просветленный (35963) 8 лет назад
Ебать, а то что по всей новой границе спешно возводили инженерные заграждения и фортификацию как-то мимо тебя прошло.
Прохор ЕрохинИскусственный Интеллект (150295) 8 лет назад
А куда старая "граница" делась? Если приобретение новых территорий только ослабило оборону СССР, то зачем они были нужны? Вот в наше время разве Крым ослабил оборону России?
Несу правдуУченик (101) 8 лет назад
Пришло время пролить свет на тайны проекта.

Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
offele.at.ua/news/sekrety_mal_ru/2010-02-16-24 - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.
Ольга И снова Оракул (63361) 8 лет назад
Ты протяженность фронта вообще видел? невозможно встать в оборону на участке в 1400 км.
СССР-моя РодинаИскусственный Интеллект (358165) 8 лет назад
От Черного до Балтийского моря слегка больше 2 тыс км и это если по прямой, без учета кривизны границы:)
Плевое дело-настроить сотню тысяч бетонных дотов:)
Ольга И снова Оракул (63361) да да бредовые прожекты тухачевского читали.
petrМудрец (17440) 8 лет назад
Невозможного на войне вообще нет. Если это не ригидная, боящаяся без команды сверху даже пукнуть машина. Невозможно и наступление вести на таком широком участке, у немцев и такое получилось почему-то.
Ольга И снова Оракул (63361) А наступающий выбирает где именно на таком участке он сделает прорыв Прежде чем тявкать на Сталина, может назовете пример современной войны, когда кто то без отступления прикрыл участок полторы тысячи киллометров?
Несу правдуУченик (101) 8 лет назад
Пришло время пролить свет на тайны проекта.

Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
offele.at.ua/news/sekrety_mal_ru/2010-02-16-24 - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.
Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100695) 8 лет назад
ты забыл. что на сторону гитлеро перешло около 2 миллионов человек...
ты хотел чтобы эти 2 миллиона стреляли в спину Красной Армии?
Сколько было бы тогда потерь???
да смели бы Красную Армию.
так что Сталин всё правильно сделал что отступил. и этих правокаторов вывел на передний край...
и поняв это. гитлер уже ив ноябре 1941 года просил мира у Сталина.
Несу правдуУченик (101) 8 лет назад
Пришло время пролить свет на тайны проекта.

Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
offele.at.ua/news/sekrety_mal_ru/2010-02-16-24 - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.
Сергей Иванов Искусственный Интеллект (100695) Я С НЕЙ ТО ЖЕ СТАЛКИВАЛСЯ... И НЕ РАЗ ОНА МНЕ ПОМОГАЛА..
Иван Иванов Мудрец (14110) 8 лет назад
В то время уже был заговор против СССР, именно по этой причине фашист прошёл западную часть СССР за три месяца. Народы, что сами просились в Россию оказались троянским конём. Все т. с. репрессии носили характер борьбы с сепаратистами, те в свою очередь репрессии развернули в свою сторону и тем самым нанесли урон стране перед ВОВ, настроив население против Советской власти. Итог начала ВОВ стал закономерен. Действия в 1939г носили характер упреждения от войны, но предательство в генштабе и на местах провалили Финскую компанию. НАРОД РОССИИ должен понять и принять уроки ВОВ. Только в 1943г наступил перелом, народ перестал быть тварью дрожащей и стал ПРАВО ИМЕЮЩИМ, понимая, что т. с. либерализм в отношении моя твоя не понимает должен жёстко пресекаться. Выстрелы в спину прекращены и именно ВОЙСКА одержали столь трудную ПОБЕДУ. Там где армии буксовали, войсковые соединения прорыв за прорывом, порой вопреки ставке, ОСВОБОЖДАЛИ СТРАНУ ОТ ВНЕШНЕГО И ВНУТРЕННЕГО ВРАГА. Народ не возможно остановить если за ним ПРАВДА. СМЕРТИ НЕТ, есть позор и презрение потомков. НАРОД НЕ ТВАРИ ДРОЖАЩИЕ, А ПРАВО ИМЕЮЩИЕ.
Несу правдуУченик (101) 8 лет назад
Пришло время пролить свет на тайны проекта.

Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
offele.at.ua/news/sekrety_mal_ru/2010-02-16-24 - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.
Иван Иванов Мудрец (14110) Те чё надо то, пиши модеру.
Андрей РябиковМудрец (17756) 8 лет назад
вот это бред )) народ в 43-м значит понял, что главный враг - либерализм, и это помогло в войне? а НКВД с заградотрядами тоже в 43-м отменили?
Иван Иванов Мудрец (14110) Нет, причём в основном там ХОХЛЫ были, да все органы наказания в армии и милиция при СССР сплошь ХОХЛЫ, твари ещё те были. 200 000 тыс. штрафбата ВОВ выиграли НУ НУ. До сих пор одни города процветают и почти нет криминала, а другие в Ж, как так. Всё зависит от людей на местах, а с центра срут конечно некоторые, но и хитрых на местах много, а то давно бы загнулись с уродами.
сергей фоменко Профи (647) 8 лет назад
Огневая мощь была больше чем немцев 6 раз надо было нападать а не как врут историки нам нужна была передышка не нужна куда ещё более
Несу правдуУченик (101) 8 лет назад
Пришло время пролить свет на тайны проекта.

Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
offele.at.ua/news/sekrety_mal_ru/2010-02-16-24 - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.
анна иванова Просветленный (35148) 8 лет назад
Ну дык.. через 70 с лишним лет завсегда
Несу правдуУченик (101) 8 лет назад
Пришло время пролить свет на тайны проекта.

Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
offele.at.ua/news/sekrety_mal_ru/2010-02-16-24 - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (203606) 8 лет назад
это одна из самых больших загадок истории, как уже обстрелянная в финскую, имеющая на вооружении оружие нового поколения, превосходящая противника по всем параметрам многократно, армия, умудрилась провоевать 4 года понеся при этом фантастические потери.
Чистое НебоПрофи (567) 8 лет назад
Во-первых, в Финскую была "обстреляна" далеко не вся РККА, а лищь небольшая её часть. Во-вторых, немцы были ещё больше обстреляны, с 1939 воюяя против Польши, Франции и т. д.
В-третьих, оружие нового поколения - это "ишачки", что ли? :) В войсках ещё было навалом устаревшей техники - и самолётов, и танков...
А вообще вся эта тема уже так затаскана, что просто скучно. Миллион раз уже обсуждалось, и каждый раз опять кто-то вылазит, с резуноидными мифами про "превосходство над противником по всем параметрам многократно"...
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (203606) вы почитайте документы, а не официальную пропаганду. а потом мы сможем с вами все обсудить. и вместо ника впишите свое настоящее имя, а по другому идите увы разговаривайте с такими же троллями как вы.
СтаниславаИскусственный Интеллект (261921) 8 лет назад
Вы видимо вообще с Луны свалились и не в курсе, что к этому временни Германия зазватила почти всю Евпору На нее работали сотни заводов в тылу в разных странах и солдаты Италии, Румынии, Финляндии, Болгарии маршировали вместе с Вермахтом
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (203606) больше смотрите 1 к анал и ваще спать не будете.
Несу правдуУченик (101) 8 лет назад
Пришло время пролить свет на тайны проекта.

Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
offele.at.ua/news/sekrety_mal_ru/2010-02-16-24 - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.
Андрей Енютин Искусственный Интеллект (203606) типа с моим уровнем меня это не парит
Чистое Небо Профи (567) 8 лет назад
Жесткая оборона - не лучший способ ведения войны. Это показал пример Франции: сильная укреплённая линия Мажино не спасла французов. Да и немцы, пытавшиеся организовать оборону в конце войны, ничего не смогли сделать. В условиях маневренной войны, при наличии техники и механизированных частей, более эффективна "гибкая" оборона с возможностью контрударов.
А то, что "при обороне потери наступающей стороны в три раза больше потерь обороняющихся" - это распространённое заблуждение. Просто некая среднестатистическая величина, "средняя температура по больнице". На самом деле в разных войнах и в разных случаях соотношение потерь наступающих и обороняющихся может существенно отличаться, оно далеко не всегда 1 к 3.
АлександрГуру (3747) 8 лет назад
Анекдот в том, что в 1941 году, финны перейдя в наступление на Карельском перешейке с ходу "уперлись" в "карельский вал" , где и простояли до 1944 года, а там, где небыло сооружений УРа (Карелия) дошли до Свири, где после поражения Германии-сами "покатились" обратно, и по требованию Сталина начали войну с Германией (Лапландская война). Я это к тому, что Ур . это не преграда для тех кто умеет его преодалевать. Ну а французы-те просто были поклонники "Доктрины Дуэ"
Sergius Искусственный Интеллект (242703) 8 лет назад
На эту тему сломано бесчисленное множество авторучек, перьев. карандашей и т. п. Истину же, на основе фактического материала, мы узнаем ещё очень не скоро.
С уверенностью можно сказать лишь одно, что в годы военной катастрофы страну спас наш героический народ: солдаты, забившие своим мясом немецкие пушки и бросавшиеся под танки с гранатами, и женщины и подростки, вставшие к станкам и доменным печам.
СтаниславаИскусственный Интеллект (261921) 8 лет назад
Ерунда! Не пишите глупости Народ конечно героический, но одним пушечным мясом победить НЕВОЗМОЖНО!
Sergius Искусственный Интеллект (242703) Это не я пишу, это Ю. Нагибин пишет в романе "Богояр". Почитайте на досуге, если сможете.
Несу правдуУченик (101) 8 лет назад
Пришло время пролить свет на тайны проекта.

Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
offele.at.ua/news/sekrety_mal_ru/2010-02-16-24 - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.
viktor tarmakov Оракул (98207) 8 лет назад
ВСЕ
- знают, что Финляндия воевала на стороне ефрейтора, но
НЕ все - задумываются, - почему Маннергейм (ГлавКом) -не был даже допрошен в Нюрнберге,
хотя неск-ко тысяч финнов поехало в Сибирь -как в/преступники.
шютка юмора в том, что Сталин - отодвинул границу (от Питера) в 39-ом (со второй (!) попытки ) - для "усиления границы".

М. в 41-ом (после бомбардировки Хельсинки-а на фига ?)
- взломал "усиленную границу", и вернулся на рубежи 39-го, но
- ни на миллиметр НЕ пошел дальше
- несмотря на "просьбы" ефрейтора. заявив, что
- он офицер русской (!) армии, и
НЕ позволит стрелять по русской столице осадными орудиями, св-вом чего явл-ся надписи "Эта сторона безопасна при обстреле".

Сталин
- понял, что невозможно загнуть офицера русской армии, гестапо НЕ испугавшегося, и М. честно - раскроет всему миру
– «конгениальность» генералиссимуса. . оккупировавшего суверенные гос-ва: Балтии (Литву, Латвию, Эстонию), частично - Польшу, Румынию (Бессарабию).
- для защиты от ефрейтора и для усиления границ СССР
– но о каком усилении или защите - где/чего/кого? ? можно грить – после трагедии 22 июня?
- таки и НЕ вернувшего этим гос-вам суверенитет - после Победы, пАтчему-то…

Оккупация суверенных гос-в = чудовищная политическая Ашибка Сталина.
за что СССР исключили из Лиги Наций как гос-во агрессор. .пАтчему-то.

Подогнанным к «усиленной" границе войскам был заложен в пакеты План «активной обороны» прямо предписывавший действия войск по Приказу.
22 июня войска получили Приказ о начале "активной обороны" = к/наступлении…

Любое «телодвижение» войск опасно – без разведки (хотя бы местности) .
Любое наступление – тем более –опасно. К/наступление – без разведки - вообще авантюра.

Группировка армий Павлова – выстоявшая под натиском врага,
– перешла в к/наступление. За неск-ко суток продвинувшись на 10-15 км
– нарвавшись (!?) на глубоко эшелонированную оборону противника
– почему "усиленную границу" таки НЕ создал "товарищ" Сталин?
– смысл удара П. - в направлении Берлин, - если «соседи» не выдержали наступления врага? Весьма логично было бы наступление на Юг - во фланг –прорвавшимся частям врага. Взломать наспех сооружённую линию обороны (врага) можно было быстро, с наименьшими потерями, и с наибольшим результатом.

Неделю (!) гигантская группировка рвалась (по Приказу) . .вперёд – в гигантский котёл… В июле П. , вылетевший самолётом – был расстрелян (и ВСЕ его генералы) .

Сталин быстро и ловко нашел "заговор"...

П. позже- полностью оправдан и реабилитирован (и ВСЕ его генералы) ,бо– исполнял Приказ – подписанным Сталиным.
Если бы… эх… П. получил Приказ (правильный) и ударил на Юг… тогда МЫ – считали бы пленных немцев десятками, сотнями тысяч.

авантюрный План+безумный Приказ=потеря личного состава, техники, ВРЕМЕНИ.

М. именно так отбил первое нападение Сталина – фланговыми ударами по прорвавшимся. Смысл «а / обороны» по-М. именно во фланговых ударах из укрепрайонов – действия на своей (дружественной) территории. Смысл «а / обороны» по Сталину – тупое к/наступление = действия на территории противника.

Почувствуйте разницу… Сталин – плохой ученик.

Кол-во попавших в плен (за неполных два м-ца летней компании) – секретно по сию пору, настолько чудовищна цифра… По немецким данным – от1.5 млн до 2.5млн, по советским – 7оо. ооо «штыков» … Однако, есть цифры осужденных, большинство из к-рых вышло из окружения или бежало из плена -994 тыс. чел… не стыковочка…
Из них расстреляно 157 тыс. чел (, что эквивалентно 15 дивизиям ((

Сталин
= Злодей и Преступник всех времен и народов СССР,
- заслужил немецких наград. . памятника. . но не русских. .но не украинских
- лучше бы застрелился утром 22 июня…

Немцам – некем и нечем гордиться…
Бен КоррМудрец (16919) 8 лет назад
это хорошо сейчас задним числом рассуждать бла бла бла, какой он плохой, а ты сам попробуй руководить страной, тем более в тех условиях, удерживать власть и контроль на местах (тем более что СССР тогда был размером на полмира)
viktor tarmakov Оракул (98207) А - хорошо - ходить по граблям? Замалчивание Ашибок Гения Пролетарской мысли - ведёт к поискам новых Гениев, Идеи, Вождя, Партии... прибавлению к печали прошлого - новых печалей.
Шамиль ДанияловМудрец (14101) 8 лет назад
Передергиваете слишком часто!
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Finnish_advance_in_Karelia_during_the_Continuation_War_ru.png?uselang=ru
Финны пошли дальше границы и прилично!
Обстреливали и они тоже! Просто расстояние до Питера со стороны финнов все равно было больше чем со стороны немцев.
Надпись тоже была немного другой "Эта сторона наиболее безопасна при артобстреле".
Шамиль ДанияловМудрец (14101) 8 лет назад
Маннергейм стал президентом Финляндии только 4 августа 1944 года, а до того он был всего лишь маршалом, то есть военным подчиненным политикам. Став же самостоятельным политиком уже 19 сентября 44-го он подписывает мирный договор с СССР, 22 сентября приказывает готовить интернирование немцев, а 1 октября начал Лапландскую войну против Германии. И таким образом попал в антигитлеровскую коалицию!
viktor tarmakov Оракул (98207) а) руки М. по локоть в крови с 1918-го, именно он - жёстко подавил ВСЕ восстания "красных бригад" в Ф. б) именно он - предлагал Белой Гвардии - собссными силами захватить Питер и повесить ВСЕХ (ну, Вы - понимаете) германских агентов. Но - требовал только одного - признания суверенитета Ф. БГ - принципиально отвергло предложение Ф. Так что - Сталину - не грех было бы свести счёты с Палачом ...книть... Но - почему так и НЕ был допрошен?
Несу правдуУченик (101) 8 лет назад
Пришло время пролить свет на тайны проекта.

Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
offele.at.ua/news/sekrety_mal_ru/2010-02-16-24 - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.
АлександрГуру (3747) 8 лет назад
Бомбардировка аэродромов Финляндии производилась в связи с тем, что на данных аэродромах базировались германские самолеты которые производили минирование акватории Финнского залива и бомбардировку Кронштадта, а 19.06 .1941 г. финны произвели высадку на димилитиризованные Аландские ос-ва и арестовали советскую дипмиссию, в Турку были приняты части и корабли Германского флота. Советую Вам почитать того же Маннергейма ( музей-архив К. Э. Маннергейма в Микеле)
viktor tarmakov Оракул (98207) спасибо, Александр. Т. е, - за трое суток до 22 июня - был десант на Аландские о-ва?
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207070) 8 лет назад
Маршалы Ворошилов, Кулик, Буденный и другие бездарные большевики ленинцы в ЦК готовили СССРк наступательной войне с конными соединениями. Ответственность за это лежит на Сталине, который по своей тупости от них не отличался!)))
Макс ПреторОракул (68140) 8 лет назад
А сегодня ты на кого свалишь? Или на себя возьмешь ответстсвенность?
Алексей Гурьянов Искусственный Интеллект (207070) Воры 90ых годов. Их в расход первыми
Несу правдуУченик (101) 8 лет назад
Пришло время пролить свет на тайны проекта.

Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
offele.at.ua/news/sekrety_mal_ru/2010-02-16-24 - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.
Бен Корр Мудрец (16919) 8 лет назад
И Сталин и Гитлер оба понимали, что рано или позно будет война, другое дело что для СССР был неожиданным удар именно в этот день (поскольку еще весной того года войска были приведены в готовность, и мобилизация проводилась еще в мае; разведка докладывала что нападение будет 15 мая, но этого не состоялось, тогда вот "и расслабились" за что и поплатились. А победы над немцами в 1941-1944 были не из-за руководства всяких там жуковых или Рокоссовский и прочих, а из-за героизма солдат, простых людей, которые шли на смерть с криком "ура" и которые понимая что погибнут старались унести за собой как можно больше врага. Вот им и слава и почет
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215580) 8 лет назад
Бой это не только готовность и наличие оружия.
Бой, это у мудрых и дальновидных начинается со стратегии.
Сидишь и мозгуешь, -если мозг имеется, -
вот мои возможности
и вот возможности врага.
Как мне обойти врага?
Несу правдуУченик (101) 8 лет назад
Пришло время пролить свет на тайны проекта.

Пользователь ѼX[o]4y LeT[o]Ѽ http://otvet.mail.ru/profile/id90793 - старший модератор проекта, инвалид на голову (страдает болезнью Меньера, погуглите). Во время припадков творит полный беспредел - обнуляет личные кабинеты пользователей (т. е. удаляет все вопросы и ответы), даёт пожизненные баны.
offele.at.ua/news/sekrety_mal_ru/2010-02-16-24 - вот занимательная статья по этому поводу
Я и сам сталкивался с модераторским беспределом - Ironica (её прошлый ник) не щадит никого.