Как выводится формула?

Туцфк Знаток (447), на голосовании 8 лет назад
Гидравлический диаметр равен отношению четырех площадей на длину периметра. Как выводится эта формула?
Голосование за лучший ответ
Александр Юдин Мудрец (15755) 8 лет назад
Для квадратной трубы: Dгидро=4*a^2/4*a=a.
Для круглой трубы: Dгидро=4*(Пи*D^2/4)/Пи*D=D.
Формула, скорее всего, полуэмпирическая, отчасти, это определение.
Сопротивление потоку определяется длиной смачиваемых стенок, пропускная способность пропорциональна сечению. Выходит, формула выведена логически из соображений зависимости пропускной способности трубы от соотношения площади сечения и длины стенок (периметра) и нормирована под круглую (автоматически и под квадратную) трубу.
Можно, сказать, это эквивалентный диаметр круглой трубы для труб других сечений.
Киев не в порядкеПросветленный (36672) 8 лет назад
для полуэмпирических формул характерны нецелые коэффициенты и степени. Полагаю, эта формула выводится дифурами
Александр Юдин Мудрец (15755) Можно попробовать численными методами (интеграл не от всего возьмешь). В любом случае мы обсчитываем некую математическую модель, не совсем совпадающую с реальными процессами.
Наруто Искусственный Интеллект (216084) 8 лет назад
Гидравлический диаметр — мера эффективности русла в пропускании потока жидкости. Чем меньше гидравлический диаметр, тем бо́льшее сопротивление потоку оказывает русло (при одинаковой площади поперечного сечения потока).
Это никак не выводится, потому что это формула
Vladimir Shchookin Просветленный (42066) 8 лет назад
S=Pi*D^2/4 (1)
p=Pi*D (2)
(1)/(2) ==> S/p=D/4 ==> D=4*S/p
..|>
..|)
_|=]_____7
\______/
~~~~~~~~~~~~~~
Zhelayu uspekhov!!!
Алина Гуру (3521) 8 лет назад
Гидравлический диаметр - dh -используется для подсчета безразмерного Числа Рейнольдса (Re), чтобы определить тип потока и потери давления в трубе.
Ирина Старшова Ученик (238) 8 лет назад
ВОТ
Для квадратной трубы: Dгидро=4*a^2/4*a=a.
Для круглой трубы: Dгидро=4*(Пи*D^2/4)/Пи*D=D.
Формула, скорее всего, полуэмпирическая, отчасти, это определение.
Сопротивление потоку определяется длиной смачиваемых стенок, пропускная способность пропорциональна сечению. Выходит, формула выведена логически из соображений зависимости пропускной способности трубы от соотношения площади сечения и длины стенок (периметра) и нормирована под круглую (автоматически и под квадратную) трубу.
Нина Мардалиева Знаток (361) 8 лет назад
Физика – наука о природе. Она описывает процессы и явления окружающего мира на макроскопическом уровне – уровне небольших тел, сравнимых с размерами самого человека. Для описания процессов физика использует математический аппарат

Аn - нормальное ускорение
Е - угловое ускорение
w'' - угловая скорость ('' в квадрате)
r - расстояни
Галина Касянович Ученик (135) 8 лет назад
Для квадратной трубы: Dгидро=4*a^2/4*a=a.
Для круглой трубы: Dгидро=4*(Пи*D^2/4)/Пи*D=D.
Формула, скорее всего, полуэмпирическая, отчасти, это определение.
Сопротивление потоку определяется длиной смачиваемых стенок, пропускная способность пропорциональна сечению. Выходит, формула выведена логически из соображений зависимости пропускной способности трубы от соотношения площади сечения и длины стенок (периметра) и нормирована под круглую (автоматически и под квадратную) трубу.
Можно, сказать, это эквивалентный диаметр круглой трубы для труб других сечений.
Сонечка Банникова Ученик (120) 8 лет назад
ВОТ
Для квадратной трубы: Dгидро=4*a^2/4*a=a.
Для круглой трубы: Dгидро=4*(Пи*D^2/4)/Пи*D=D.
Формула, скорее всего, полуэмпирическая, отчасти, это определение.
Сопротивление потоку определяется длиной смачиваемых стенок, пропускная способность пропорциональна сечению. Выходит, формула выведена логически из соображений зависимости пропускной способности трубы от соотношения площади сечения и длины стенок (периметра) и нормирована под круглую (автоматически и под квадратную) трубу.
Кууча фон ЮчаГуру (3938) 8 лет назад
шлюха, ваще охуела - чужие ответы копипастить!
руслан хузин Ученик (107) 8 лет назад
Для квадратной трубы: Dгидро=4*a^2/4*a=a.
Для круглой трубы: Dгидро=4*(Пи*D^2/4)/Пи*D=D.
Формула, скорее всего, полуэмпирическая, отчасти, это определение.
Сопротивление потоку определяется длиной смачиваемых стенок, пропускная способность пропорциональна сечению. Выходит, формула выведена логически из соображений зависимости пропускной способности трубы от соотношения площади сечения и длины стенок (периметра) и нормирована под круглую (автоматически и под квадратную) трубу.
Можно, сказать, это эквивалентный диаметр круглой трубы для труб других сечений.
Стас Прокопович Знаток (364) 8 лет назад
Так это же теорема, она не выводится!
Киев не в порядкеПросветленный (36672) 8 лет назад
теоремы - не аксиомы. Теоремы выводятся (доказываются)
Киев не в порядке Просветленный (36672) 8 лет назад
возможно, она выводится из уравнений математической физики
Эльза Мыслитель (5200) 8 лет назад
Это понятие, которое вводится через ЭМПИРИЧЕСКУЮ формулу.