Есть ли люди с психическими отклонениями, которые добились большого успеха в жизни и стали всемирноизвестными?

Владислав Колобков Ученик (100), закрыт 8 лет назад
Огромная просьба - не пишите о людях типа Ивана Гамаза, которые стали известны благодаря своим придурковатым роликам в вк/ютубе/фейсбуке или интернету/СМИ в целом. Интересуют только люди, которые не смотря на психическое заболевание смогли благодаря кропотливому труду пробиться в обществе и стать успешными в науке, политике, экономике etc. Пруфы приветствуются.

P.S. Модераторы, будьте добры, перенесите вопрос в соответствующую категорию, а то сам никак не могу определить. Спасибо.
Дополнен 8 лет назад
Забыл, про гитлеров и иже с ними тоже не пишите, нужны положительные примеры.
Лучший ответ
Елена Южакова Гуру (4424) 8 лет назад
Если психопатию считать отклонением, то все талантливые люди ею страдали. А если говорить о серьезных болезнях, то читайте отрывок с сайта: Знаменитые "психопаты"

Взяв за основу теорию Даттона, RB.ru вспомнил несколько примеров успешных людей, которые страдали психическими отклонениями.

Авраам Линкольн – ярчайший пример человека, который сделал себя сам. Родившись в бедной фермерской семье, Линкольн с ранних лет занимался самообразованием, сумел сдать экзамены и получил разрешение на адвокатскую практику. В 1861 году Линкольн стал 16-м президентом США и инициатором освобождения чернокожих рабов.

Несмотря на свои достижения, президент Линкольн страдал от "тенденции к меланхолии". Он испытывал сильнейшую изнурительную депрессию. Один из его биографов считает, что Линкольн подумывал о самоубийстве.

Новатор американской авиации Говард Хьюз страдал от фобии микробов. В статье «Фобия микробов Хьюза, найденная в результате психологической аутопсии», опубликованной Американской Ассоциацией Психологов в 2005 году, указывается, что его фобия была настолько сильна, что породила за собой кодеиновую зависимость и затворничество. Его боязнь микробов привела к навязчивому неврозу.

Аналогичным расстройством страдает известный миллионер и владелец крупной строительной компании в США Trump Organization – Дональд Трамп. Он панически боится бактерий и поэтому избегает рукопожатий. Если же этого дружественного акта не удается избежать, бизнесмен тут же прибегает к помощи гигиенических салфеток.
Ссылка на сайт: http://www.rb.ru/article/uchenye-psihicheskoe-rasstroystvo-zalog-uspeshnoy-karery/7163887.html
Остальные ответы
Данил Хаустов Просветленный (27098) 8 лет назад
Гитлер, Ван Гог (посмертно)
Владислав КолобковУченик (100) 8 лет назад
Неудачный пример.
Данил Хаустов Просветленный (27098) покончившие с собой Хит Леджер, Робин Уильямся не покатят? как насчет современных дизайнеров? видели их наряды? ну не верх ли это психического заболевания?)
sUnset man Искусственный Интеллект (983791) 8 лет назад
полно таких людей. Фрейд к примеру
Высший РазумОракул (67954) 8 лет назад
шуткаюмора
Александр ар Мастер (2225) 8 лет назад
Фелпс Майкл
Владислав КолобковУченик (100) 8 лет назад
А что у него? Вроде обычный здоровый парень.
Александр ар Мастер (2225) Он аутист
Екатерина Бочагова Высший разум (5050403) 8 лет назад
Практически все гении были с отклонениями: Никола Тесла, Федор Достоевский, Николай Гоголь
Владислав КолобковУченик (100) 8 лет назад
Пруфы? Про Гоголя и Достоевского слышал, хотя про последнего не уверен, а с Теслой то что было?
Екатерина Бочагова Высший разум (5050403) У него были навязчивые состояния. Он панически боялся микробов, постоянно мыл руки и в отелях требовал до 18 полотенец в день. Если во время обеда на стол садилась муха, заставлял официанта принести новый заказ. Поселялся в отеле только в том случае, если номер его апартаментов был кратен трём.
diana__875 _Sargsian Гуру (3529) 8 лет назад
Большинство известных нам людей имели большие недостатки, однако это не помешало им добиться любви со стороны общества))
Юлия Мыслитель (6654) 8 лет назад
Мой любимый Винсент Ван Гог, достигший вершины мастерства, уже находясь в психиатрической лечебнице.
Elen Lobanova Просветленный (23908) 8 лет назад
Мэрелин Монро
Владислав КолобковУченик (100) 8 лет назад
? С какого перепуга? Пруфы будут?
Raisa Feodorovna Мыслитель (7399) 8 лет назад
Смотрел фильм Игры Разума? Там настоящая биография одного физика, лауреата нобелевской премии, страдающего шизофренией.

Я думаю, что Григорий Перельман тоже страдает расстройством психики. Посмотри на его поведение!!!
Владислав КолобковУченик (100) 8 лет назад
Нет, но обязательно гляну на днях.
Raisa Feodorovna Мыслитель (7399) Да, кстати в кинопоиске он в первой полсотне самых просматриваемых в мире, а может и в двадцатке. А может Форест Гамп тоже по биографии, не знаю, прочти аннотацию.
Люба ПитенкоПросветленный (20742) 8 лет назад
Неш - нобелевский лауреат - реальная и известная история
Доброжелатель Гуру (3353) 8 лет назад
Алексей Венедиктов

главный редактор "Эха Москвы"
Владислав КолобковУченик (100) 8 лет назад
А что у него?
Доброжелатель Гуру (3353) я смотрел передачу Познера, где он у него в гостях, Познер спрашивает: "Говорят что вы шизофреник - это правда? ", он отвечает: "Да". там много вопросов и про организацию его команды, вроде мафиозного клана и тому подобные, сами посмотрите и поймете.
predpro Профи (514) 8 лет назад
Энштейн
Владислав КолобковУченик (100) 8 лет назад
Пруфы? Чем он болел?
Анастасия Шилова Ученик (201) 8 лет назад
Леонардо Давинчи
Владислав КолобковУченик (100) 8 лет назад
Пруфы? И чем он страдал?
sdfsdf sdfsdf Гуру (2916) 8 лет назад
У любого гения - психические отклонения в той или иной степени, т. к. это одержимость бесами. (с латинского гений - джиниус. корень джинн).
Райдэн Профи (516) 8 лет назад
Джим Керри, известный комик, имеет психическое отклонение, сохранившееся по настоящее время, - Синдром дефицита внимания и гиперактивности (сокращённо СДВГ; англ. Attention-Deficit/Hyperactivity Disorder (ADHD)) — неврологическо-поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте. Проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность.
Владислав КолобковУченик (100) 8 лет назад
Я думал, это его амплуа на сцене=))
Евгений Вольнов Знаток (444) 8 лет назад
Врубель Михаил Александрович
Владислав КолобковУченик (100) 8 лет назад
А что у него было? И пруфы пожалуйста, если есть.
Максим Сингалевич Ученик (186) 8 лет назад
Хэнк Пим. Человек муравей. Раздвоение личности
Владислав КолобковУченик (100) 8 лет назад
Как остроумно..
✨ volk ✨ Высший разум (5894813) 8 лет назад

☀ ➩ Все великие отчасти психи !

Эдгар Алан По (1809-1849) Сергей Александрович Есенин (1895-1925). Знаменитый русский поэт страдал маниакально-депрессивным психозом. Его сопровождала мания преследования, внезапные вспышки ярости и неадекватное поведения. Вспоминают, как Есенин неоднократно крушил мебель, бил посуду и зеркала, оскорбляя окружающих.

Фридрих Вильгельм Ницше (1844-1900). Немецкий философ обладал пугающим диагнозом "ядерная мозаичная шизофрения". В его биографии принято называть это явление проще - одержимость, которая протекала, возможно, на фоне сифилиса. Самым ярким симптомом стала мания величия.

Эрнест Миллер Хемингуэй (1899-1961). Этот американский писатель страдал острыми приступами депрессии, которые привели к умственному расстройству. Симптомами выступили суицидальные наклонности писателя, мания преследования и частые нервные срывы.

Джон Форбс Нэш (родился в 1928 году) Диагноз Нэша - параноидальная шизофрения.

Джонатан Свифт (1667-1745). страдал головокружениями, потерей памяти, терял ориентацию в пространстве и часто не узнавал людей и окружающие его предметы, плохо улавливал смысл речи собеседника. Эти симптомы постоянно нарастали, приведя писателя в конце жизни к полному слабоумию.

Жан-Жак Руссо (1712-1778). Французский писатель и философ страдал паранойей, которая выражалась в мании преследования.

Николай Васильевич Гоголь (1809-1852). Знаменитый русский писатель страдал шизофренией, вперемешку с периодическими приступами психоза.

Ги де Мопассан (1850-1893). Известный французский писатель страдал прогрессивным параличом мозга.

Винсент Виллем ван Гог (1853-1890). Знаменитый голландский живописец страдал шизофренией. Его посещали звуковые и слуховые галлюцинации, приступы бреда. Агрессия и мрачность могли быстро смениться радостным возбуждением. Посещали Ван Гога и суицидальные мысли.

Сергей Александрович Есенин (1895-1925). Знаменитый русский поэт страдал маниакально-депрессивным психозом. Его сопровождала мания преследования, внезапные вспышки ярости и неадекватное поведения. Вспоминают, как Есенин неоднократно крушил мебель, бил посуду и зеркала, оскорбляя окружающих.

P.S. О просьбе перенести страницу, сюда писать надо → https://help.mail.ru/my/otvety/more/