Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

прием на работу спорный вопрос!!!

Пользователь удален Ученик (95), закрыт 15 лет назад
Уважаемые юристы.
Возник спорный вопрос между отделом кадров и юридичексим отделом.
Вопрос в следующем:
Юристы утверждают что в приказе о приеме на работу сотрудника, дату приема на работу можно ставить выходной день, то есть не рабочий.
Кадры же, в том числе и я уверены что дата приема на работу может быть только рабочий день, тот день когда человек фактически приступил к своим обязанностям.
К вам убедительная просьба выраз0ить свою точку зрения по данному вопросу желательно подкрепив ее отдельной статьей.
Всем спасибо.
Лучший ответ
simple11 Гуру (3191) 15 лет назад
Нужно различать дату заключения трудового договора и дату выхода на работу. Ваши юристы правы дата приема на работу - это дата заключения договора, но есть еще дата выхода на работу. В приказе обычно пишут так, "принят на работу в соответствии с договором N такой-то от такого-то числа. Выход на работу с такого числа. в соответствии с утвержденным расписанием (графиком) , или ТК РФ.
Остальные ответы
Екатерина Профи (920) 15 лет назад
Я всегда считала день приема работника должен обязательно быть рабочим днем
Птицефабрика Гурьевская Мастер (1295) 15 лет назад
Мне думается, что днем оформления приказа на работу должен быть первый рабочий день сотрудника, т. е. день, когда он фактически приступил к исполнению своих обязанностей. Равно как и днем увольнения является последний день работы.
Этника Искусственный Интеллект (110566) 15 лет назад
Принять на работу в выходной день можно, просто нелогично получается как-то, да и приках тогда надо делать заранее, в рабочий день, ведь кадровик тоже не должен работать в выходной день.
Вообще вопрос непринципиальный.
krasota Мудрец (15919) 15 лет назад
Прием на работу оформляется Приказом о приеме на работу, который объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора. ( статья 68 ТК)
Оксана Башкирова Мыслитель (5021) 15 лет назад
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены законом, иным нормативным правовым актом или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен.

То есть логично приказ о приеме на работу датировать тем числом, когда сотрудник фактически был допущен до работы и возникли основания для трудовых отношений.
АБ Мыслитель (5916) 15 лет назад
Уважаемая Елена.

согласно Статье 68 ТК РФ "Оформление приема на работу"
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Таким образом сначала заключается трудовой договор с работником, а приказ должен полностью соответствовать трудовому договору.

Согласно ст. 57 ТК РФ "Содержание трудового договора" в трудовом договоре обязательно указывается ДАТА начала работы. она может не совпадать с рабочим днем, только в случаях, предусмотренных статьей 113 ТК РФ "Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни". Если работа работника не подпадает под эти случаи, то ваши юристы не правы.

Всего наилучшего.
Александр Мудрец (15130) 15 лет назад
Полагаю, что Ваши юристы правы. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, или трудовым договором.
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Так как обязательным условием трудового договора является дата начала работы, то Вам, как работнику отдела кадров, и заморачиваться не стоит, а издавать приказ в точном в соответствии с ТД. Первичен -ТД, приказ - производное. Удачи!
Валерий Мамедов Просветленный (46087) 15 лет назад
Да, можно ставить: по ТК работник считается приступившим к работе с момента начала фактического её выполнения. А теперь представье: сталевар приступил на смену в субботу (предприятия с непрерывным технологическим процессом), или график заступления вновь принятого сторожа (охранника ) совпадает с субботой или воскресеньем.