Куда поступить и как лучше? (Колледж/техникум потом вуз или 11кл и вуз?)

Tiritir Tiritir Ученик (193), закрыт 8 лет назад
Здравствуйте! Я сейчас заканчиваю 9 класс (Аттестат 4++) и не знаю что делать, пристрастий к профессиям нет, но хотелось бы съехать от родителей (такие обстоятельства), но даже не знаю куда. Если так то после колледжа/техникума поступить в вуз на заочную, а самому работать по специальности. Но тогда какой ссуз (который будет связан с вузом)?
Дополнен 8 лет назад
Повторюсь мне лучше будет уйти после 9кл, но не могу найти достойный ссуз.
Лучший ответ
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257781) 8 лет назад
Чем-то ты меня, дружище, заинтересовал...) Поэтому дам тебе, так и быть, классную наводку, делюсь...) Есть у вас в Калужской области, в Обнинске крутейший ВУЗ - МИФИ, подразделение знаменитого московского университета. Тупых там не держат. Учат качественно. Выбор специальностей имеется. Окончание ВУза гарантированно дает тебе хорошую работу, принадлежность к технической интеллигенции и, даже если в дальнейшем не захочешь трудиться по образованию, тебя везде оторвут с руками. Потому что это бренд, для знающих людей. При ВУЗе есть общага, что немаловажно в твоем положении.
И еще есть техникум от этого ВУЗа, берут после 9-го и после 11-го. Поступление после техникума - по профильному испытанию, они есть на сайте. Кстати, обрати внимание, есть плюс - поступление в ВУЗ по целевому, на сайте есть информация. Это работает, проверено: у меня есть знакомые студенты, которые поступали с направлениями и от Роскосмоса, и от Росатома.
В общем, изучай внимательно сайт и, если что-то непонятно, не стесняйся звонить в приемную комиссию и задавать любые вопросы, эти люди там специально для этого и сидят. http://www.iate.obninsk.ru/node/557
Tiritir TiritirУченик (193) 8 лет назад
Спасибо большое за такую наводку, при многом тебе благодарен.
Tiritir TiritirУченик (193) 8 лет назад
Спасибо большое, при многом тебе благодарен!!
Tiritir Tiritir Ученик (193) *Вам Извиняюсь)
Остальные ответы
Вася Пупкин Мастер (2423) 8 лет назад
11 класс и потом вуз
ВладиславГуру (3736) 8 лет назад
лучше в техникум сходить,
Владислав Гуру (3736) 8 лет назад
лучше в техникум или коледж, а потом в вуз. Будет 2 профессии + легче поступить в вуз после теха. или коледжа
Tiritir TiritirУченик (193) 8 лет назад
Но а какой есть престижный колледж/техникум? У меня высокий бал будет, но я просто не знаю какой ссуз.
Владислав Гуру (3736) Смотря в каком городе, я сам только техникум закончил, аттеста на руках и корочки механика, также если на механика учится можно права было получить, толь я момент прощелкал. Сейчас записался на подготовительные курсы, собираюсь в институт поступать, считай всего на год больше проучился, зато проффесию имею
ShoppingforBABYУченик (183) 8 лет назад
Увы, но сейчас техникумы (колледж) дают такие низкие знания, что для поступления после него в вуз, ты потратишься на репетиторов точно, т. е. по факту будешь работать на поступление в вуз.
На мой взгляд тут надо идти исключительно от твоих способностей и умений.
11 класс и вуз, это классика. Теперь еще к это классике прибавился бакалавриат и магистратура.
Константин Дик Мудрец (12839) 8 лет назад
Иди в Армию!
Tiritir TiritirУченик (193) 8 лет назад
Очень смешно
Никита Дудников Ученик (186) если он спортом занимается то в армии можно карьеру сделать
Галина Пруцкова Мастер (1018) 8 лет назад
11потом вуз! после колледжа уже мало кто идёт в вуз. идут работать в основном да и в колледже потеряете время только 3,8 учиться как в институте
Tiritir TiritirУченик (193) 8 лет назад
Мало кто, а я пойду, я же написал что пойду в вуз. Так же в техникуме надо учиться 3 года если что (но это уже если выбирать)
Галина Пруцкова Мастер (1018) ну решать то тебе я просто высказала своё мнение
Никита ДудниковУченик (186) 8 лет назад
также можно и полсе 11 не пойти в вуз а если после 11 класса он поступит вуз и завалит и усе нету не професии ничего токо армия а после коледжа если поступить в вуз и там завалят то професия хотябы будет
Mimi KikiУченик (23) 8 лет назад
В университете 5-6 лет учатся (специалитет - 5, бакалавриат - 6)
Держатель общака масонов Мастер (1439) 8 лет назад
Лучше никуда не ходить, нужно жить свободно. Схема:
школа - университет ( колледж) - работа - для рабов.
Tiritir TiritirУченик (193) 8 лет назад
Быть свободным без денег и опыта будет тяжело...
Держатель общака масонов Мастер (1439) Быть свободным легко!
Алексей Знаток (316) 8 лет назад
в 11 класс а далее в вуз иди
Юлия Петухова Ученик (186) 8 лет назад
Иди в 11 класс, ты по-крайней мере сможешь за 2 года подготовиться к ЕГЭ и определиться с выбором профессии. Все равно после колледжа сдавать ЕГЭ.

А от родителей съезжать не спеши, потом скучать будете безумно, это сейчас 'терки' и обстоятельства, потом будет по-другому. Спесь вся улетит, по себе знаю
Tiritir TiritirУченик (193) 8 лет назад
Ну не знаю, я по себе социофоб, но меня постоянно угнетают и требуют большего, причем у меня не полноценная семья и с этим тоже проблемы.
Юлия Петухова Ученик (186) Если тебя что-то или кто-то не устраивает, попробуй сначала спокойно поговорить и сказать, что тебе не нравится. Научись абстрагироваться, и готовься ко взрослой жизни, когда поступишь, неважно куда, будут больше требовать, никто жалеть не станет.
Никита ДудниковУченик (186) 8 лет назад
лол в коледже не сдают егэ
Юлия Петухова Ученик (186) Голову включи, после колледжа если хочешь поступать в ВУЗ нужно сдавать
Никита Дудников Ученик (186) 8 лет назад
если уверен в професии то иди в колледж и вуз а в 11 классе ты можешь ту по врямя проебать нездать егэ или завалят в 10 классе
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404581) 8 лет назад
После 9 класса только в колледж!
Tiritir TiritirУченик (193) 8 лет назад
А также техникумы, училища и можно поменять школу.
----------------------------------------------------------------------------

В основном такие "помощники" здесь и обитают... чет в голос
Vlad R. Искусственный Интеллект (432742) 8 лет назад
а) куда денег хватит..
:)
или б) ума
Tiritir TiritirУченик (193) 8 лет назад
Мм, отлично помогли, всегда в голос с таких умников
Mimi Kiki Ученик (23) 8 лет назад
Если со специальностью определились - идите в колледж.

Если нет, то лучше идти в 10-11-й классы и потом в вуз.

В Вашем случае наилучшим вариантом будет экстернат - 10-11-й классы за один год. Заодно определитесь со специальностью, окончите раньше школу и, если это для Вас принципиально - поступите в вуз. ЕГЭ сдаете со всеми выпускниками.

В вузах учатся сейчас 6 лет (это после 11 класса).
ЭллаУченик (211) 8 лет назад
4 года, а не 6...
Mimi Kiki Ученик (23) 6 - магистратура еще
Молодой человек. Гуру (4859) 8 лет назад
Рано ты собрался (собралась) уходить из дома. Если с деньгами нормально, то нужно в институт после 11 класса. Если денег нет, то в Военное училище поступай. Если деньги на учёбу по минимуму, то только профучилище или колледж, но тут нужно определиться конкретно с профессией, чтобы дальше потом по специальности пойти учиться. Не ведись на разные ни кому не нужные профессии типа менеджер по рекламе или правовед, выбери инженера или врача.
Mimi KikiУченик (23) 8 лет назад
Он может на бюджет поступить - это первое;

Второе - он может окончить 11 классов на год раньше своих одноклассников, если в экстернат уйдет.
Tiritir TiritirУченик (193) 8 лет назад
>Не ведись на разные ни кому не нужные профессии типа менеджер по рекламе или правовед, выбери инженера или врача.
Это уже давно всем понятно.
>Если с деньгами нормально, то нужно в институт
Причем здесь это? Знаешь что такое бюджет? (Да есть и платные, но тут ты в корне не прав)
>выбери инженера
Я примерно это и хотел, но самая главное какой нормальный ссуз выбрать для учебы?
Молодой человек. Гуру (4859) Нет, я не знаю что такое бюджет.... Чтобы поступить на бюджет нужно быть шибко умным не только по предметам, но и по жизни тоже. Мне рассказывали, что на бюджет идут учиться только "свои", поэтому, если чудом поступишь, то там ещё и учиться нужно, а жизнь сложная штука. Самое главное взяток никому никогда не давай! ))
Екатерина Гликман Мыслитель (8214) 8 лет назад
11 класс> ВУЗ
c другой стороны, если высшее образование может быть вечерним/заочным, можно пойти иным путем-9 класс >колледж>работа по специальности и параллельное получение ВО
Tiritir TiritirУченик (193) 8 лет назад
Я так и хотел, но какой есть достойный ссуз связанный с вузом? В интернете информации крайне мало.
Mimi Kiki Ученик (23) Есть сайт edu.ru Там есть раздел ССУЗы Но именно в Вашем случае я пошла бы в экстернат, а не после 9-го класса. Сейчас Вы вряд ли определитесь со специальностью. А экстернат - окончите 11 классов на год раньше одноклассников и успеете определиться со специальностью
Лиса Амайя Профи (512) 8 лет назад
11 и потом ВУЗ. В дальнейшем, при приеме на работу, будут учитываться все документы. Если увидят, что ты окончил 9 классов, а потом какой-либо колледж/техникум, сделают о тебе выводы, что тебе было наплевать на школу, что ты мало что умеешь делать и у тебя недостаточно знаний. А на кой работодателям такие работники? Правильно. Поэтому, дуй в 11 класс.
Mimi KikiУченик (23) 8 лет назад
Да никто не делает выводы. На факультете где я учусь очень любят выпускников колледжей (реклама, теория музыки там). А работодателям тем более всё равно.
Лиса Амайя Профи (512) Еще как делают. На работе если будет выбор между человеком, окончившим 11 класс и окончившим ВУЗ и между человеком, окончившим 9 классов и техникум/колледж, первый будет в приоритете.
Mimi KikiУченик (23) 8 лет назад
Я поступала в вуз, так выпускников текущего года на вступительных завалили. Зато колледжей, а также тех, кто раньше окончил шк или вторая/параллельная вышка - с распростертыми объятиями.
Лиса Амайя Профи (512) 1) Зависит от ВУЗа. 2) Я говорю о работе, а не о Высших Учебных Заведениях.
Анастасия Ребдело Знаток (304) 8 лет назад
Я пошла после 9 класса учится и пожалела об этом. Так что советую до 11 а потом легче определится с профессией.
Tiritir TiritirУченик (193) 8 лет назад
Хорошо спасибо.
Tiritir Tiritir Ученик (193) Все таки наверное и правда уже поздно думать о ссузах, лучше идти как обычно
tim chennal Знаток (253) 8 лет назад
Иди в Армию!!
Tiritir TiritirУченик (193) 8 лет назад
Спасибо, насмешили
tim chennal Знаток (253) Нет я правдо
Катя Катя Знаток (292) 8 лет назад
11 класс, спокойно сдать ЕГЭ и поступай куда хочешь, выбора больше
не понравится можно перейти результат действует 4 года