Закон про Предоставление инвалидности в следствии удаления органов (Украина) с 2011 года

Соня Мороз Знаток (271), на голосовании 8 лет назад
Подскажите, пожалуйста, название закона. Слышала, что люди нашли и распечатали закон, что если у человека удалены органы (любой), то человеку положена инвалидность и пенсия. Подскажите, что за закон, знаю, что он 2011 года, но найти не могу.
Дополнен 8 лет назад
Оперировали грудь на онкологию, но не удалили. Удалили все органы по женски.
Голосование за лучший ответ
Наталья Высший разум (310559) 8 лет назад
Не всякое удаление влечёт за собой инвалидность, потому что трудоспособность от удаления, к примеру, матки или груди, одного из парных органов вроде почки при наличии другого аналогичного функционирующего органа может быть и не нарушена - эти органы не играют роли в трудовой деятельности. Поэтому степень нарушения трудоспособности определяет комиссия на основании предоставленных документов. В вашем случае - необходимо тщательно собрать все документы - обследования на наличие/отсутствие метастазов, другие обследования, подтверждающие нарушения самочувствия, препятствующее нормальной трудовой деятельности. Обычно после онкологических операций могут дать 2 или 3 группу инвалидности сроком на год, после чего будет повторное освидетельствование - если нет метастазов, группу могут понизить или снять. И наоборот - при ухудшении, при прогрессировании процесса - оставят ту же или дадут более "тяжёлую" группу.
Описанные правила действуют в РФ, но не думаю, что в Украине большие отличия - скорее всего, принцип тот же, поскольку основан он на медицинских показаниях ограничения к труду.