Можно кратко объяснить, что такое именное глагольное сказуемое и составное глагольное сказуемое

Алёнка Крохалева Ученик (97), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Павлова Знаток (268) 8 лет назад
Сказуемое - главный член двусоставного предложения, который обозначает действие, состояние или признак предмета, названного подлежащим. Относится к подлежащему по смыслу и грамматически.
Сказуемое может быть простым глагольным (Например, Она ЧИТАЕТ книгу; Миша ЛЕЖИТ на диване... и т. д. Простое глагольное сказуемое выражается глаголом в одном из наклонений) и составным.
Составное сказуемое может быть глагольном и именным.
Составное глагольное сказуемое состоит из вспомогательного глагола (начать, стать, закончить, желать, мочь) и глагола в неопределенной форме (например, беспокоиться, участвовать и т. д.) Примеры: Вася ХОЧЕТ УЧАСТВОВАТЬ в соревнованиях. Вчера дождь НАЧАЛ КАПАТЬ только к вечеру.
Составное именное сказуемое состоит из вспомогательного глагола (быть, стать, становиться, являться, делаться, казаться, называться и др.) и именной части, которая может быть выражена существительным, прилагательным, причастием, числительным, местоимением или наречием. Примеры: Она БЫЛА СМУЩЕНА; Они БЫЛИ ДЕТЬМИ в то время.
Алёнка КрохалеваУченик (97) 8 лет назад
Спасибо
Остальные ответы
Vera Просветленный (46459) 8 лет назад
Понятно. что составное состоит не менее чем из двух слов
Оно бывает глагольным, т. е. из двух глаголов состоит,
и именным - т. е. состоит из глагола и имени (или проще: у именного сказуемого одна часть не глагол)
Имена:
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. Москва - СТОЛИЦА России (столица - составное именное сказуемое. Кстати, простых именных не бывает)

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. КРАСИВ лес ранней весной

ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ. Дважды два - ПЯТЬ.

Мне ХОРОШО в этом доме (Хорошо - это тоже именное сказуемое. Это же не глагол, а наречие
НЕТ ему прощения. (нет - это тоже именное сказуемое)
И т. д.

Есть ещё несколько тонкостей, например, когда простым глагольным сказуемым считается такой вариант: Я буду помнить об этом всегда. Сказуемое БУДУ ПОМНИТЬ является не составным. а простым, потому что так образуется глагол будущего времени...
Но это уже для первого знакомства второстепенная информация.
Алёнка КрохалеваУченик (97) 8 лет назад
Спасибо♥