Что такое еврейский камень и почему он так называется ?

Пеганов Юрий™ Высший разум (144150), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Мила Просветленный (27023) 15 лет назад
Еврейский Камень (письменный гранит) - разновидность пегматита, в которомполевой шпат и кварц, прорастая один в другом, образуют структуру, напоминающую древние письмена.

А вот такие украшения получаются из него:
Остальные ответы
Николай "Nosocalypse" Просветленный (25539) 15 лет назад
Камень, который всех обманул.
На самом деле, это какая-то разновидность природного камня, выглядящего как древние письмена с еврейским текстом - настолько потрескавшаяся структура у него.
андрей захаров Гуру (3682) 15 лет назад
Еврейский камень, писменный гранит, еврит-это разновидность гранита с вкраплениями полевого шпата и кварца, которые образуют на его
поверхности необычные рисунки, похожие на еврейские писмена.
Алексей Ермашкевич Ученик (155) 15 лет назад
Еврейский камень, гранит письменный, разновидность гранита, в котором полевой шпат и кварц, прорастая друг в друга, образуют структуру, напоминающую древнееврейское письмо. Встречается в жилах или породах небольших гранитных массивов.
+ Просветленный (27814) 15 лет назад
Добавлю

«Письменные» граниты. С VIII века в минералогических описаниях отмечается «еврейский камень» , или «письменный» гранит, внешним видом напоминающий древнееврейские письмена. Он издавна обращал на себя внимание удивительной структурой, обусловленной срастанием двух минералов — кварца и полевого шпата. Кварц обычно серый или белый, редко черный, а полевой шпат — белый, красный, розовый и зеленый (амазонит) различных оттенков. Этим камням поклонялись индейцы Северной Америки, видя в письменах особое проявление божественной силы. Народы Русского Севера также считали эти камни священными и назвали их «тамга-камни» — по аналогии с бесхитростной тамгой, тавром, древним знаком собственности, которым метились олени и домашняя утварь.
==========================================================........
Выделения кварца в «письменном» граните представляют собой веретенообразные извилистые тела, ихтиоглипты, или рыбки, как их назвал академик А. Е. Ферсман. Именно он разгадал эти «древние еврейские письмена» , увидев одновременную кристал- лизацию двух минералов.
Выходы с «письменным» гранитом известны во многих местах Кольского полуострова; часто они составляют краевые части гранитных пегматитов — важного источника керамического сырья и мусковита.

Вот загадка!
==========
Весть о находке ученого на Урале стала известна многим. Попытки расшифровать таинственные письмена не прекращались, хотя и не давали желаемого результата.
Но тут произошло еще одно чудо: камней с древнееврейскими надписями на Урале было найдено много, очень много. На одних эти надписи были нанесены крупным шрифтом, на других - удивительно мелким, бисерным почерком. Но ни те, ни другие не поддавались расшифровке.
Ученые-химики произвели обследование камня в лаборатории. По своему составу это был гранит. Камень стали называть письменным гранитом - четкие письмена на нем делали его отличным от всякого другого гранита.
Называют его еще и еврейским камнем, поскольку всем кажется, что письмена на нем древнееврейского происхождения.
Разгадку письменного гранита дали не филологи, изучающие языки всех народов и племен, не химики, а минералоги.
Очень внимательно этот странный камень исследовал академик Александр Евгеньевич Ферсман Его, как и других ученых, вначале поразило то, что загадочные надписи нанесены не только на поверхность камня; они уходят вглубь, а если письменный гранит разрезать, то письмена будут одинаково хорошо видны и на верхней и на нижней стороне.
Чтобы познать секрет письменного гранита, пришлось обратиться к истории не только тех далеких времен, когда жили древнееврейские племена, но и тех отдаленнейших эпох, когда шел процесс образования земли и когда расплавленная магма пробивала земную толщу то тут, то там.
Вот тогда-то, вероятно, и сыграл свою шутку кварц. В массу светлого и зеленоватого полевого шпата он проник миллионами тонких темно-серых струек и застыл вместе со шпатом.
Если теперь разрезать письменный гранит вдоль застывших струек серого кварца, эти струйки будут похожи на палочки толщиной где со спичку, где - с карандаш. А при поперечном разломе струйки кварца ни дать ни взять как буквы древнееврейского алфавита. И что удивительно: часто эти буквы идут ровными строчками, будто и впрямь их вывела человеческая рука!
В витринах музеев, на выставках минералов вы непременно увидите кусочек письменного гранита. Уральцы охотно шлют его во все минералогические коллекции научных учреждений, институтов, школ. Много кусочков письменного гранита ежегодно увозят во все концы страны туристы - любители минералов, посещающие Ильменский заповедник.
Шутка кварца разгадана. Но она не перестала бить интересной, и сейчас люди с неослабевающим любопытством смотрят на удивительные "письмена" так называемого еврейского к