Какое вещество напыляют на бытовые зеркала?

Саша Пинкевич Гуру (3476), закрыт 15 лет назад
Какое вещество напыляют на бытовые зеркала?
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 15 лет назад
На обычные бытовые зеркала напыляют именно АЛЮМИНИЙ. У чистого алюминия (не смотрите на кусок металла - металл покрыт окисной плёнкой, а прилегающий у стеклу слой - нет) коэффициент отражения почти такой же как у серебра. Но алюминий напылять гораздо легче, он, в отличие от серебра, чисто белый (серебро нейзбежно содержит чуть чуть сульфида из-за контакта с воздухом и всегда сероватое, по этому оттенку можно отличить (старое) серебряно зеркало, ну и дешевле всё-таки.
Если же нужно качественное зеркало, да ещё с напылением снаружи, а не на обратную сторону стекла, то используют РОДИЙ.

Кстати, a_m в чём-то прав - сейчас в художественных магазинах можно купить металлическую краску (не знаю, на какой основе) для изготовления зеркал в домашних условиях....
a mПрофи (500) 15 лет назад
Алюминиевые пигменты (но не в идее алюминиевой пудры, а чуть-чуть сложнее)
Остальные ответы
Ринат Гафуров Гуру (3859) 15 лет назад
Процесс изготовления зеркала в зеркальной мастерской проходит в несколько этапов. В первую очередь мастера вырезают из стекла заготовку нужной формы и размера. Далее у заготовки шлифуются края, при необходимости в стекле высверливают отверстия (для последующего крепления зеркала к поверхности) .
Отшлифованную заготовку обрабатывают специальным раствором, чтобы получить абсолютно чистое стекло. Далее специалисты зеркальной мастерской проводят напыление металла или его оксида на одну из поверхностей стекла с помощью современного вакуумного оборудования. В числе используемых металлов могут быть титан, нержавейка, медь, алюминий или серебро. От типа напыления зависят свойства зеркала. Например, зеркала с алюминиевым напылением отличаются доступной ценой. В то же время зеркала, имеющие серебряное напыление, стоят дороже, но по качеству выше. Специалисты зеркальных мастерских отмечают, что серебряное напыление обеспечивает зеркалу превосходное отражение, устойчивость к влаге и повышенный срок службы.
Заключительный этап изготовления зеркала - полировка поверхности. В зеркальных мастерских можно также заказать фацетирование зеркала - специальную декоративную обработку кромки стекла. В результате получается необычный эффект, придающий зеркалу выраженную индивидуальность и неповторимость.
ЧеШиРсКаЯ кОшкА Мудрец (13550) 15 лет назад
Стекло листовое окрашенное в массе
Толщина 2-3-4-5-6-8-10-12 мм.
Стекло изготавливается с добавлением различных веществ для получения, желаемого цвета. Оно насыщено цветом изнутри. Наиболее распространенными являются следующие цвета: бронзовый, розовый, желтый, серый, зеленый, синий.
Такое стекло снижает пропускание тепловой солнечной радиации и применяется в строительстве (окна, фасады) , в отделке внутренних помещений (витражи, конструкции стен) , а также для производства мебели и других изделий технического и бытового значения.

Стекло тонированное
Стекло тонированное имеет напыление - это обычное бесцветное стекло, на которое в вакуумной камере нанесен слой оксида металла. Такое стекло обладает светотепло отражающими свойствами.

Стекло матовое пескоструйное
Стекло декорировано путём механической обработки поверхности воздушной струей с частичками абразивного материала.
Матирование может быть одностороннее и двустороннее.

Стекло узорчатое
Получают методом машинной прокатки в результате чего на одной или на обеих поверхностях стекла остается желаемый рисунок, который получается с помощью вальцовочных цилиндров с нанесенным рисунком.
Узорчатые стекла подходят к самым разнообразным вариантам внутреннего остекления: двер, витражи, конструкции стен, и соответственно мебели.
Производство: Испания, Китай, Польша, Турция.
Slava71 Мастер (1538) 15 лет назад
В основном напыляют аллюминий. Но бывает что и серебро. Но такие зеркала дорогие и качественные!
a m Профи (500) 15 лет назад
скоро будут напылять металлик (ноу-хау)
Алексей Зевако Гуру (3315) 15 лет назад
на дешёвые-алюминй, на средненькие-серебро, на дорогие венецианские-золото с серебром и ещё кое счем (секрет венецианских мастеров)
Марк kilvan Архипов Профи (947) 3 года назад
Алюминий кинул в раствор щелочи осколок весь алюминий растворился водород выделялся получил чистое стекло и от лака хлопья