Что такое ЭХОГЕННОСТЬ???

Елена Гончарук Мыслитель (8173), закрыт 15 лет назад
Что значит повышенная и пониженная эхогенность?
Лучший ответ
faroff79 Гуру (2648) 15 лет назад
эхо ген.. . дословно, как создающий, рождающий (genesis) эхо. То есть способность отражать звук. Изначально данная способность использовалась для определения глубины впадин в морях. Были созданы приборы Эхолоты. На основе созданных технологий были созданы и медицинские аппараты (узи - ультра звуковое исследование) в основу которого легло определение степени отражения звука различными тканями. Воспринятый датчиками отраженный звук обрабатывается в картинку. Введен термин - эхогенная плотность, которую разделили на повышенную и пониженную. Повышенная отражает звук очень хорошо ( на картинках отображается как светлое) пониженная наоборот пропускает звук, отражает плохо, эхо от таких участков практически не улавливается датчиками. Отображаются темным. Вроде все. ))
Елена ГончарукМыслитель (8173) 15 лет назад
Спасибо за полный и развернутый ответ!!!
faroff79 Гуру (2648) всегда пожалуйста )
Остальные ответы
petr kurow Просветленный (29138) 15 лет назад
Свойство отражать звук. Хорошо или плохо.
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 15 лет назад
Эхогенность - ультразвуковой термин, отражающий степень плотности ткани. Это не диагноз.
Различные заболевания поджелудочной железы могут вызывать изменение эхогенности её ткани.
В большинстве случаев при заболеваниях поджелудочной железы её эхогенность снижается вследствие отёка или воспаления. Опухоли тоже почти всегда гипоэхогенны.
Повышение эхогенности следствие скопления газа или кальцификаци» железы.
А также почитайте здесь : http://www.medline.uz/article/radiology/radiology-1.htm
Лана Мудрец (12100) 15 лет назад
Термин "эхогенность" означает то, как выглядят ткани при ультразвуковом исследовании. Эхогенность может быть повышенной, сниженной и средней. В зависимости от плотности ткани ( кости, жидкость, мышечная ткань, железистая ткань) эхогенность различна
Илья Гуру (3296) 15 лет назад
Вот тут уже задавался такой вопрос.
И на него достаточно полно ответили.
Источник: Мой неадэкватный моск и Господин Копипаст
kot Мастер (1807) 15 лет назад
Эхогенность - характеристика тканей, отражающая их способность формировать эхо.