Хочу увольняться с рабской галеры, есть проблемы, они приведены внизу. Подскажите как быть, кто осведомлен.

kendjei suffering Знаток (302), закрыт 8 лет назад
Подскажите как быть? Устроился на работу, отработал месяц с лишним на работе, с ненормированным графиком, плюс выходил по просьбе руководителя на замену. Отношение было скотским, трудовой договор дали подписать второпях, при этом заполнен он неверно (некоторые графы остались пустыми - торопил работодатель). Копию договора мне не выдали. 3 дня назад ушел на больничный (предварительно отработав день не по графику) то есть в итоге 3 дня по графику должен отдыхать. Позавчера меня известили что я В СВОИ ВЫХОДНЫЕ ИЗВЕСТИВ о проблеме со здоровьем (орз) должен сделать справку о больничном, и что на меня накатали акт о невыходе. Хочу увольняться. Подскажите какие я могу привести доводы и куда обратиться, чтобы мне выдали всю причитающуюся зарплату включая переработки и исключая штраф за якобы невыход? При том что я еще в итоге неофициально не трудоустроен и на момент моей работы было известно что "практиканты" могли украсть М, Ц, Не хочу чтобы на меня повесили недостачу.
Дополнен 8 лет назад
В итоге я выложу что произошло. Надеюсь это поможет тем кто попал в подобную ситуацию, либо не сделать такую ошибку, либо быть уверенным что такой вопрос решаем в сторону потерпевших.
Дополнен 8 лет назад
Итак господа - итоги моих чаяний. Зарплату выплатили, но в гораздо меньших размерах чем изначально оговаривалось. После пары намеков на возможные иски и заявления в Т. И. Мне злобно скорчив обиженную морду таки выдали фактическую зарплату. Причем мне пришлось посетить сразу обе Т. Т. компании, так как трубку директор не брал. В общем и целом, я добился своего. Всем у кого похожие ситуации или возможные проблемы советую следующее: 1) Если чуете неладное - не ждите беды, готовьтесь к ней. Регистрируйте, фотографируйте и всячески документально и визуально подтверждайте свое присутствие на работе, свои заработки, присутствие в 1С и т. д. Если отчисляют черно-белую - фотографируйте баланс и сохраняйте. Если пытаются вывести на то что не работал минимум 2 варианта 1) старайтесь каждый приход на работу светиться перед камерами наблюдения в форме либо с бейджем и т. п. 2) снимите с коллегами шуточное видео, чтобы там обязательно засветилось что вот мой коллега такой профессии по такому-то ф. и. о. вместе работаем в компании такой-то столько-то времени и в том же духе. Если ругань, некультурное поведение и т. д. со стороны начальства - постарайтесь подружиться с охранником ( он поможет раздобыть запись с камеры) либо договоритесь с коллегами чтобы если возможно засняли этот момент. Это поможет выбить за свой моральный вред по пункту 9 дробь не помню трудового договора компенсацию. И вообще - старайтесь не допускать таких проблем =) Надеюсь Кому-нибудь мой опыт поможет.
Лучший ответ
Николай Ментов Профи (523) 8 лет назад
А что за организация? Поделитесь где так жестко нарушают ТК РФ? Пишите заявление, получайте расчет, если будете не согласны с суммой которую получите то идите прямиком в трудовую инспекцию, пишите заявление, это совершенно бесплатно, в течение 3 дней если работодатель не идет вам на встречу и вы не забираете заявление, то тр. инспекция устраивает проверку данной организации, а я так понимаю у них нарушений более чем предостаточно, обычно работодатели не связываются с проверками, потому что дороже выходит платить штрафы, чем пару тысяч уволившемуся сотруднику.
Николай МентовПрофи (523) 8 лет назад
Запаситесь аргументами, сделайте фото табеля рабочего времени из 1С, возможно сможете распечатать его или даже случайно у вас окажется экземпляр с подписями сотрудников, если выходили работать в свои выходные, то любые документы подтверждающие это, накладные с подписью например, можно также зафиксировать нарушение связанные с хранением ТМЦ
Остальные ответы
Сергей Тюрин Гуру (4624) 8 лет назад
обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру. да и просто пишете на работе увольнение по собственному и пусть вас рассчитают
kendjei sufferingЗнаток (302) 8 лет назад
Но как быть если с меня попытаются содрать штраф за невыход и еще веселее как обычно любят "раскидают" на всех недостачу? Я под детектором готов клясться что ни копейки не брал, но как бороться если предъявят такое?
Сергей Тюрин Гуру (4624) обращайтесь в суд.
Игорь Солдатенков Мудрец (10585) 8 лет назад
Если вы не материально ответственное лицо, на вас никто ничего повесить не может. И вообще оно вам надо. Будете 2 года бегать, если повезёт на 100 рублей больше дадут, смысла нет никакого кипишь поднимать, по любому, ученик, практикант, и т п всегда не прав, берите что дают, и ищите другую работу. Когда будет устраиваться на другую работу смотрите, что подписываете, а если подписали, то всё. Это если в гос учреждение устраиваться там ещё какая то защита, частники желают что хотят, от хозяина зависит, нормальный хорошо, а если гад, с ним судиться себе дороже.
kendjei sufferingЗнаток (302) 8 лет назад
То есть если Вам выплатят скажем 7 тысяч вместо 23, а Вам за квартиру надо 16 отдать, то не будете размениваться на эти мелочи и будете искать новую работу, проживая на лавочке?
Игорь Солдатенков Мудрец (10585) Ну и дальше то что, возмутитесь вы, подадите в суд, суд будет идти 3 года, может вы его проиграете, учитывая ваши шансы, что на вас могут что-то повесить, или чего то не там подписали, вам будет легче если вместо 7 тысяч вы будете 50 должны, да и штампик в трудовую тиснут. Кабы вы были, отец 5 ятерых детей это одно история. Быстрее заработаете, если со всеми судиться вам жизни не хватит, и здоровья.
Галина Гуру (3119) 8 лет назад
Пишите заявление об уходе... а устно дайте понять, что знаете куда обратиться, если не выплатят все сполна, что имеете опыт выигрывания гражданских судов тоже.... может не станут связываться...
Жанна Луконина Ученик (159) 8 лет назад
На испытательном сроке (до 3-х месяцев) увольняют без проблем.
Раиса Дзугурова Профи (623) 8 лет назад
Если уж очень хотите добиться своего, наберитесь терпения и начните с консультации у адвоката трудовой инспекции, но судя по описанию вашей проблемы суда вам не миновать попробуйте по хорошему уйти
Михаил ВладимировПрофи (989) 8 лет назад
в Рострудинспекции адвокатов нет. Никаких консультаций инспекторы Рострудниспекции не дают.
Раиса ДзугуроваПрофи (623) 8 лет назад
Если смотреть правде в глаза- такая система трудно устройства расцветает махровым цветом, но я смогла именно так забрать деньги за выполненную работу '
Обратитесь все таки в суд . Единственное. Что еще нужно сделать - заручиться одним двумя свидетелями видевшими вас на работе это можно сделать даже записав на диктофон
Арина Р Оракул (66159) 8 лет назад
однозначно нужно уходить. Я бы ушла в этом случае в ущерб себе, потому что с инспекциями, заявлениями, выяснениями больше потратите нервов и эти заявления так быстро не рассматриваются (у меня знакомый писал в трудовую инспекцию, там заявление месяц пролежало, так и оставили без ответа, он за этот месяц успел уволиться и устроиться в другое место). А на акт о невыходе можно написать на эти дни, в которые Вас не было заявление на отпуск без сохранения з/платы, чтобы не было конфликтной ситуации. Берегите нервы! у Вас еще вся жизнь впереди. Удачи Вам и силы духа!
* Мудрец (13515) 8 лет назад
Пишите в трудовую инспекцию и увольняйтесь на фиг.
Впредь, будьте умнее: трудовой договор должен быть подписан в 1-е дни, 2-й экземпляр у вас на руках. Должностные обязанности так же должны быть выданы вам с подписями. - все нюансы принятия на работу должны быть соблюдены СРАЗУ, а не месяц спустя и второпях...
Если всё второпях, то и работа и ЗП как попало - это нужно знать!
Alanora Seriora Профи (754) 8 лет назад
Если на Вас наложено дисциплинарное взыскание - а в данном случае на вас пытаются повесить прогул, то сделано это должно быть в соответствии с ТК РФ - издан приказ, акт-эти документы Вы должны подписать, плюс с вас должны взять письменную объяснительную. Акты советую не подписывать, в объяснительной написать, что Вы не обязаны в соответствии с положениями ТК РФ брать б/л в свои выходные. Если при неподписании Вами актов, будут подписывать их при свидетелях что вы отказались ставить подпись, опять же в объяснительной пишите, что прогул не может иметь место быть, т. к. в соответствии с графиком у Вас выходные. Если объяснительную не принимают - отправляете заказным письмом на имя ген. дира с уведомлением о вручении - на почте есть такая услуга.
Далее пишите заявление по собственному и предлагаете по-хорошему расстаться - иначе вы пойдете в суд.
Во-первых при наличии грамотной позиции - выиграть суд в вашем случае - очень реально
Во-вторых если компания со своими сотрудниками оформляет договор через Ж, то наверняка и другие нарушения есть, если накатаете жалобы в труд. инспекцию и прокуратуру - это проверки, взятки этим органам - короче гемор для компании.
В-третьих, доказать в суде увольнение по статье, т. е. прогул ооооочень сложно! Это куча бумаг, затраты на юриста, короче гемор для компании

Будьте уверены, стойте на своем, не бычте, просто скажите что хотите по-хорошему чтоб вам все выплатили и все, иначе в суд.

А те кто советуют не связываться - я считаю так, поэтому у нас в России и постоянный наглеж работодателей, потому что всем лень отстаивать свои права!
мебель домаУченик (132) 8 лет назад
хочу добавить -справку о том что вы болели всё-таки возьмите. эта справка тоже является оправдательным документом, конечно по ней больничный не оплатят, но и прогула нет, хотя у вас его и так похоже нет. Удачи. Держитесь уверенно, достойно, не сепетите. Удачи! и будьте повнимательней
Михаил ВладимировПрофи (989) 8 лет назад
пожалуйста, напомните, где в ТК сказано, что работник не обязан брать б/л в свои выходные?
Alanora Seriora Профи (754) а где сказано что обязан?
игорь седов Мастер (1336) 8 лет назад
в профсоюз и пусть бьются за тебя доказывая что тоже не даром деньги получают!!!
. Ученик (0) 8 лет назад
Обратитесь к адвокату.
✴ ŌЛЬГА ✴Высший разум (656530) 8 лет назад
Внимание модераторам! Пользователь alex удаляет ЛО, выбранные авторами вопросов и выставленный после этого на голосование вопрос накручивает голосами из многочисленных личных кабинетов. Примите меры.
Все кто это читает, будьте бдительны.
Злата Профи (759) 8 лет назад
Такое впечатление, что там практикуют набор сотрудников на испытательный и выплачивать не хотят, что часто случается, к сожалению, в наше время. Нужно разбираться там на месте, беготня по инстанциям займет больше времени и нервов, тем более если отработан месяц, Бодаться за себя и того парня - разве не потеря времени за отработанный месяц на галерах. Наверное, стоило заранее подумать и разузнать у людей о работе в этом месте. Простите это мое частное мнение
kendjei sufferingЗнаток (302) 8 лет назад
Это конечно здорово, но вопрос создан чтобы посоветоваться о решении проблемы, а не анализе мнений. Не принимайте за негатив.
Забортомжизни Оракул (66708) 8 лет назад
Официально нетрудоустроен - никто денег не даст.
Наталья ЭтмановаМастер (2222) 8 лет назад
даст, нужно доказать, что он ходил на работу (свидетели -работники, жена-муж, что провожали до места, шел на работу; виделись и разговаривали об этом).
лили анна Ученик (27) 8 лет назад
могут и не выплатить раз не оф работали. на будущее -в такие не серьезные конторы-предприятия больше не устраивайтесь. В противном случае вы будете незащищены со всех сторон.
kendjei sufferingЗнаток (302) 8 лет назад
Не выплатить НИЧЕГО не могут в принципе, так как я есть в базе 1С + есть фото с отчетами с моей подписью.
igor ne skazhu Ученик (29) 8 лет назад
я всегда ставил вопрос ребром мол сразу давайте договор на руки и я хоть завтра выхожу. а вы сами виноваты увы
Иван киселёв Ученик (188) 8 лет назад
уволняйтесь и время зря не теряйте!!!
галина куприянова Ученик (126) 8 лет назад
да обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру. да и просто пишете на работе увольнение по собственному и пусть вас рассчитают