Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

С какой стороны деревьев растет мох?

Ангел Мыслитель (9232), закрыт 15 лет назад
Подробный, интересный и красивый ответ приветствуется
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 15 лет назад
Моховидные (лат. Bryophyta), или мхи — отдел высших растений, насчитывающий около десяти тысяч видов. Как правило, это мелкие растения, длина которых лишь изредка превышает 50 мм.
Мхи встречаются практически на всех континентах, в самых разнообразных, даже экстремальных условиях обитания.

У северных народов есть примета: если ты заблудился в лесу, то можно определить стороны света с помощью мха, растущего на деревьях — он растет с северной стороны.

Почему мох растет именно с северной стороны деревьев? Мох не любит прямого солнечного света и лучше всего растет в тени. В северных лесах прямой свет никогда не падает с северной стороны, поэтому мох чаще и растет на северной стороне деревьев. Мхам для размножения обязательно нужна влага.
Поэтому главное условие роста и развития мха — влажность.

При прочих равных условиях мох растет с северной стороны, но, например, при несущих влагу западных ветрах мох будет расти на западной стороне деревьев. Большое значение имеет и наклон ствола дерева. По наклоненному стволу вода стекает после дождя преимущественно по одной стороне — на ней и будет расти мох. Обычно мхи образуют плотные скопления в затенённых местах, нередко в непосредственной близости от воды, хотя могут встречаться и на относительно открытых, сухих участках. Среди моховидных есть виды, живущие в пресноводных водоемах. Морских обитателей нет, хотя некоторые виды поселяются на скалах в полосе прибоя.

Остальные ответы
Анна Капля Мастер (1824) 15 лет назад
У северных народов есть примета: если ты заблудился в лесу, то можно определить стороны света с помощью мха, растущего на деревьях — он растет с северной стороны.
Мох растет именно с северной стороны деревьев, так как мох не любит прямого солнечного света и лучше всего растет в тени. В северных лесах прямой свет никогда не падает с северной стороны, поэтому мох чаще и растет на северной стороне деревьев.

Мхам для размножения обязательно нужна влага. Поэтому главное условие роста и развития мха — влажность. При прочих равных условиях мох растет с северной стороны, но, например, при несущих влагу западных ветрах мох будет расти на западной стороне деревьев. Большое значение имеет и наклон ствола дерева. По наклоненному стволу вода стекает после дождя преимущественно по одной стороне — на ней и будет расти мох.
Оля) Мастер (1466) 15 лет назад
с северной, с тенистой стороны
Яна Пешкова Ученик (104) 7 лет назад
С северной стороны т. к. там тень и влажность
Анатолий Верхозин Ученик (218) 6 лет назад
на севере мох везде и деревьев нет, только мох.
Светлана Ученик (216) 6 лет назад
А у нас в парке с западной стороны
Яна @@@ Профи (594) 6 лет назад
с северной стороны в тени
Unsoullessess Профи (621) 5 лет назад
В затемнённом лесу или у воды мхи могут расти со всех сторон дерева...