отпуск за первый рабочий год

Алексей Попов Ученик (226), закрыт 8 лет назад
Здраствуйте!!! Ранее задавал уже этот вопрос, юридически внятных ответов не получил!!! Моя супруга в июне 2014 года устроилась на работу, по устной договоренности на тот момент с И. О. начальника было оговорено, что в отпуск она пойдет в июне 2015 года, в график отпусков за 2014 год её не включили, однако, позже, при составлении графика отпусков, в декабре 2014 года отпуск моей жене предоставляют только в сентябре 2015 года, мнения работников никто не спрашивал! Супруга ознакомилась с графиком отпусков и написала, что не согласна, руководство порвало лист ознакомления и заставило всех опять просто расписаться без каких либо комментариев. Является ли это нарушением ТК и как с этим бороться??? Получиться ли наклонить руководство??? Отпуск просто край как нужен в июне, строили планы на отдых, супруга 3 года не была на большой земле, живем на крайнем севере!!! Спасибо!!
Дополнен 8 лет назад
сегодня был в трудовой инспекции и в прокуратуре, сказали, что без вариантов, че то я не понял, мы тут все тупые что ли????
Лучший ответ
Надежда Просветленный (29041) 8 лет назад
Право на отпуск у работника возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск должен быть предоставлен работнику в течение его рабочего года. То есть в данном случае - до июня 2015 года Вашей супруге должны предоставить отпуск, поскольку с июля наступает право уже на отпуск за следующий рабочий год (с июня 2015 по июнь 2016). При составлении графика отпусков работодатель это не учел, поэтому Вы вправе направить жалобу в инспекцию по труду.
Алексей ПоповУченик (226) 8 лет назад
про право на отпуск я знаю, мы все имеем права, только на них все ложат почему то :), вы мне расскажите про обязанность работадателя, получиться ли его наклонить и порядок действий, спасибо!
Надежда Просветленный (29041) 1. Заявление на отпуск, зарегистрированное должным образом, в котором указать, что до настоящего времени Вам отпуск за рабочий период с июня 2014 по июнь 2015 не предоставлен, в графике не отражен, а также уведомление, что отказ работодателя будет обжалован. 2. В случае отказа - жалобу в инспекцию по труду.
Остальные ответы
сергей слуцкий Мыслитель (7089) 8 лет назад
Наказать можно лишь в том случае, если она по трудовому договору устроена, а не с уст начальства.
Алексей ПоповУченик (226) 8 лет назад
да есть трудовой договор, просто когда она устраивалась, И. О. царя пообещала ей отпуск в июне 2015 года, а потом бортанули!!!
сергей слуцкийМыслитель (7089) 8 лет назад
Жаловаться в трудов инспекцию, а лучше в прокуратуру. Но вам этого не надо. А то вы точно не поедите ни куда, с этими разборками. И жену попросят уволиться. Начальнику напишите письменное заявление, пусть разьеснит почему не отпускают. И если ничего не станет делать, то в прокуратуру. Но опуска тогда не видать будет в июне. Через год не дают отпуск, должны компенсацию дать.
б а з и л и о Просветленный (38195) 8 лет назад
первый отпуск положен через 6 месяцев .
Ильхом Ибрагимов Просветленный (46515) 8 лет назад
Напиши жалобу в прокуратуру или в инспекцию по трудовым спорам.
Алексей ПоповУченик (226) 8 лет назад
да это все понятно, есть ли смысл и в дальнейшем, что, добиваться наказания руководства, потому что иначе сгнобят на рабботе??
Ильхом Ибрагимов Просветленный (46515) Руководство могут штрафом наказать, да еще и график отпусков переделать заставят.
ДАНИЛА Гуру (3220) 8 лет назад
Все ссылки в трудовом кодексе, это что касаемо юридической стороны вопроса!
Лично я, считаю что всё зависит от статуса компании, и степени её завязок с краевыми судами! В крупных регионах, в гос. учреждениях, всё соблюдается по трудовому кодексу, в московской области где я работаю на предприятие от академии наук, отпуска чётко по графику. Ещё раз скажу, что всё зависит от степени влияния "конторы" в регионе!
сергей кошелев Просветленный (22143) 8 лет назад
1. Поскольку Ваша супруга устроилась в середине года, то её не обязаня включать в ГО на 2014г., поскольку законодательно ГО утверждается за 2 недели до Нового года. Многие практикуют составление дополнительных ГО, но они законодательно не регламентированны. При составлении ГО работодатель, может учесть мнение (желание) работника, но не ОБЯЗАН.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
2. При ознакомлении с ГО, согласие или не согласие работника не учитывается, поскольку он должен быть просто ознакомлен и всё.
3. ЕОО предоставляется работнику в течении рабочего года, определяется от даты трудоустройства. Пример: 15.06.2014-14.06.2014гг., если не было периодов его продляющих. Посему непредоставление ЕОО в течении этого периода является нарушением, за что работодатель может быть оштрафован по статье 5.27 КоАП РФ. Но так же и работник и работодатель ОБЯЗАНЫ соблюдать ГО.
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста...
Моя рекомендация, переговорив устно сначала, обратиться к работодателю с заявлением о нарушении своих прав, с сылками на статьи ТК РФ, указав, что за это нарушение предусмотрен штраф в случае его обнаружения (причём не зависимо по жалобе или при проверке). Зарегистрировать его, копию себе и в случае отказа можно обращаться в ГИТ.
Последствия и реакцию предсказать сложно, но в данном случае закон на Вашей стороне. Решайте сами.
Алексей ПоповУченик (226) 8 лет назад
вот за такой ответ спасибо большое!!! :)
aгеntanon Гуру (4540) 8 лет назад
плохо что сначала была устная обговоренность. устно-начальству на руку. официально - они правы. а в натуре правы вы, но доказать вряд ли удастся. если нанять хорошего адвоката. прошаренного
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6405245) 8 лет назад
Это незаконно, отпуск человек имеет право брать раз в полгода и тогда когда ему удобно!
НАДЕЖДАМудрец (12768) 8 лет назад
с чего вы взяли, что когда удобно работнику, вы что, еще нигде не работали?
anigmus Знаток (347) 8 лет назад
Отпуск через 6 месяцев обязательно
Источник: я
НАДЕЖДАМудрец (12768) 8 лет назад
не обязательно
михаил михайлов Мудрец (17501) 8 лет назад
Не вводите ни себя, ни супругу, ни работодателей в " блудную" изначально! Тем паче, если живете и работаете на Севере.... Как правило, люди в городках и поселках Севера друг друга знают лично, а если и не знают, то найти общих знакомых - дело пяти минут! Понимаете, в какую сторону я клоню? Обращаться с " жалобами" в прокуратуру, труд. инспекцию, или еще куда то - все равно, что писать в мороз против ветра - уже " назавтра" получите " ярлык", после которого останется только паковать чемоданы на материк! Вы автоматически станете семьей изгоев!
Г-н Кошелев (см выше) все более менее правильно написал, правда, я думаю, что он не дочитал о том, что Вы живете и работаете на Севере.... На Севере ..,как бы это деликатней выразиться , -"не все" Правила и Законы Материка работают... Есть " нюансы" ! Главный из которых - это умение " договариваться" с кем бы это не было! Люди на Севере - это Люди с большой буквы , -иные там не выживают по определению! И я не думаю, что если Вы аргументированно обьясните " начальнику" причины, по которым вашей супруге нужно отбыть в отпуск, он вам откажет: устно ли ее приняли на работу, по трудовой книжке, или зачислили просто " по знакомству"...ТАМ это никаким образом не играет никакой роли!!! Понимаете, о чем я ?
Вот и постарайтесь " вписаться" в местных "

жителей" , начав с простого ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ! Поверьте, все сразу наладится и проблемы разрешаться! Успехов!
Алексей ПоповУченик (226) 8 лет назад
Согласен с Вами, что большинство людей у нас люди с большой буквы, но поверьте мне, времена изменились, гавна тоже валом, я не просто открыл эту тему!!! По хорошему попробуем договориться, по любому, но это 5% успеха. Север уже не тот!!!
Елена Васильева Знаток (299) 8 лет назад
Начальник видимо забыл изначальный уговор. А с приближением отпуска начинают наваливаться проблемы - некому заменить и другой геморрой. Конечно документально они все сделают правильно. К графику они должны были внести дополнения, если есть какое-то отличие от первоначального варианта, с ним необходимо ознакомится и подписать. Такая несправедливость всегда есть. Но могу вам сказать точно, что таких упертых на работе не жалуют. Ей изначально (перед тем как писать "несогласна") нужно было по человечески подойти к начальнику и еще раз поговорить, заверить, что в мое отсутствие никаких проблем не будет и т. д.
А вообще да отпуск за 1 год, возникает через 6 месяцев, НО! По согласованию с руководством можно пойти и раньше!
Юрий Сухов Гуру (3270) 8 лет назад
Есть такой закон молодым семьям предоставляется отпуск в летнее время, и начальник не в праве этому препятствовать.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1217450) 8 лет назад
Бесполезно что либо предпринять )
Капитализм начхал на людей.
. Ученик (0) 8 лет назад
Первый отпуск положен через 6 месяцев .
✴ ŌЛЬГА ✴Высший разум (656515) 8 лет назад
Внимание модераторам! Пользователь sandro (бывший alex) удаляет ЛО, выбранные авторами вопросов и выставленный после этого на голосование вопрос накручивает голосами из многочисленных личных кабинетов. Примите меры.
Все кто это читает, будьте бдительны.