Вопрос по акустике (физика). Зависит ли прохождение звука через препятствие от места нахождения источника звука?

Андрей. Мастер (2134), закрыт 8 лет назад
Растолкуйте кто-нибудь. Возможно ли такое, что передача звука и шума через перегородки помещения отличается в зависимости от того, в каком из помещений находится источник звука?
На примере: я делаю шумо/звукоизоляцию в помещении. Может ли быть так, что сосед меня не слышит, а я его слышу? Существует ли акустический "демон Максвелла"?
Лучший ответ
. Ученик (0) 8 лет назад
Зависит. Когда звуковая волна падает на препятствие, одна часть звуковой энергии поглощается препятствием, другая – отражается от препятствия и третья – переизлучается препятствием.
✴ ŌЛЬГА ✴Высший разум (656530) 8 лет назад
Внимание модераторам! Пользователь вах-вах (бывший sandro и alex) удаляет ЛО, выбранные авторами вопросов и выставленный после этого на голосование вопрос накручивает голосами из многочисленных личных кабинетов. Примите меры.
Все кто это читает, будьте бдительны! Преступник меняет имена.
Остальные ответы
ALEX FLARE Мастер (1806) 8 лет назад
И да и нет, всё зависит от расстояния и высоко частотным звуком
Евгений Григорьев Гуру (3588) 8 лет назад
Может всякое быть. Даже по канализации, между зданиями звук проходит неплохо, иногда в одном направлении. При сходе снежных лавин, если люди живы и кричат, то спасатели их не слышат.
Сергей Шумилин Знаток (448) 8 лет назад
Смотря какая звукоизоляция. Есть односторонняя звукоизоляция. А есть двухсторонняя.
math. reshka Ученик (120) 8 лет назад
Вполне может быть. У меня в доме тоже самое происходит. Все соседи слышат своих соседей сверху, но не наоборот. Повезло только последнему этажу :-)
маски,маски,маскарад Искусственный Интеллект (132213) 8 лет назад
Звуковая волна распространяется в виде расширяющихся кругов от источника, так что вполне. Пример простой - бросьте камешек в воду и увидите круги, а ещё если учесть вес, объём и силу броска, то картинки очень могут меняться.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127452) 8 лет назад
круг на воде, но Вы не видели что под водой... Однобокость однако...
маски,маски,маскарад Искусственный Интеллект (132213) я видела иначе - в глазах и чуть глубже, да и так знаю из физики давно
Александр Трофимов Высший разум (4684182) 8 лет назад
Согласен с тезкой Алексом. Зависит от частоты звука, конфигурации и отделки помещений. Почему одни и те же по форме скрипки (например) звучат, а другие нет?! Вот вопросец))))
Егорка Лебедев Ученик (117) 8 лет назад
И да и нет. Всё может быть
rshsr6h Знаток (340) 8 лет назад
Если ты сделал звукризаляцию и ты его слышишь а он тебя нет, то ты неправильно постилил звукоизоляцию
grais Ученик (168) 8 лет назад
Ну и вопрос. Демон Максвилля! Это уже не физика.
Dmitry Matsepuro Ученик (128) 8 лет назад
Может ли быть так, что сосед меня не слышит, а я его слышу? Существует ли акустический "демон Максвелла"? - Может. Где-то дырка. У Вас глушится звук сразу и почти не распространяется за пределы комнаты, а внешняя стена у вас гладкая и звук отражается хорошо. Может пеной запенивали и там остались промежутки.
Игорь Гришин Знаток (263) 8 лет назад
всё зависит от расстояния и высоко частотным звуком
АЛЕКСАНДР МАКАКА Оракул (92121) 8 лет назад
Всё зависит от частоты
Владимир КолосовИскусственный Интеллект (128819) 8 лет назад
то есть есть частота при которой я слышу соседа, а он меня нет? и что за волшебная частота?
АЛЕКСАНДР МАКАКА Оракул (92121) Это вам к ЛОРУ...
Dr.Evil Оракул (91912) 8 лет назад
Запросто! Резонансы конструкций и помещений могут привести к такому результату.
Источник: практика
Wonderful Life Оракул (63509) 8 лет назад
присмотритесь к свойствам рупора в одном и другом нправлении
sfera Знаток (395) 8 лет назад
Система координат — комплекс определений, реализующий метод координат, то есть способ определять положение точки или тела с помощью чисел или других символов. Совокупность чисел, определяющих положение конкретной точки, называется координатами этой точки.
В математике координаты — совокупность чисел, сопоставленных точкам многообразия в некоторой карте определённого атласа.
В элементарной геометрии координаты — величины, определяющие положение точки на плоскости и в пространстве. На плоскости положение точки чаще всего определяется расстояниями от двух прямых (координатных осей) , пересекающихся в одной точке (начале координат) под прямым углом; одна из координат называется ординатой, а другая — абсциссой. В пространстве по системе Декарта положение точки определяется расстояниями от трёх плоскостей координат, пересекающихся в одной точке под прямыми углами друг к другу, или сферическими координатами, где начало координат находится в центре сферы.
В географии координаты — широта, долгота и высота над известным общим уровнем (например, океана) . См. географические координаты.
В астрономии координаты — величины, при помощи которых определяется положение звезды, например, прямое восхождение и склонение.
Небесные координаты — числа, с помощью которых определяют положение светил и вспомогательных точек на небесной сфере. В астрономии употребляют различные системы небесных координат. Каждая из них по существу представляет собой систему полярных координат на сфере с соответствующим образом выбранным полюсом. Систему небесных координат задают большим кругом небесной сферы (или его полюсом, отстоящим на 90° от любой точки этого круга) с указанием на нём начальной точки отсчёта одной из координат. В зависимости от выбора этого круга система небесных координат называется горизонтальной, экваториальной, эклиптической и галактической.
Наиболее используемая система координат — прямоугольная система координат (также известная как декартова система координат) .
Координаты на плоскости и в пространстве можно вводить бесконечным числом разных способов. Решая ту или иную математическую или физическую задачу методом координат, можно использовать различные координатные системы, выбирая ту из них, в которой задача решается проще или удобнее в данном конкретном случае. Известным обобщением системы координат являются системы отсчёта и системы референции.
1/1
Нравится Пожаловаться

Директ

Сохрани деньги - купи готовый дом

Только «Сладкие предложения»! Цены зафиксированы в рублях! Время покупать!

country.realtor.ru

"Продажа готовых домов! "

Готовые дома + 6 соток- от 2.1 млн. Клинский р-он, 75 км от МКАД. Заходите!

ateevka-park.ruАдрес и телефон

Артём К. Гуру (3395) 2 года назад

Системой координат называется совокупность одной, двух, трех или более пересекающихся координатных осей, точки, в которой эти оси пересекаются, – начала координат – и единичных отрезков на каждой из осей. Каждая точка в системе координат определяется упорядоченным набором нескольких чисел – координат. В конкретной невырожденной координатной системе каждой точке соответствует один и только один набор координат.
0/1
Нравится Пожаловаться

Сергей Никитин Ученик (180) 2 года назад

оси Х У Z или Х У в общем две или более размеченных шкалы с помощью которых можно задать координаты точки в этой плоскости
0/1
Нравится Пожаловаться

Винамин Алимагомедов Ученик (186) 1 год назад

Системой координат называется совокупность одной, двух, трех или более пересекающихся координатных осей, точки, в которой эти оси пересекаются, – начала координат – и единичных отрезков на каждой из осей. Каждая точка в системе координат определяется упорядоченным набором нескольких чисел – координат. В конкретной невырожденной коо
ALEX Знаток (457) 8 лет назад
звук - волна, след. что эту волну можно спроецировать на поверхность в виде кругов, такими же будут и волны с другой стороны, сложную структуру получим лишь в случае нахождения рассматриваемого участка поверхности на неком расстоянии от нормали источник-поверхность, лишь в том случае звуковые волны будут иметь несколько другой фронт, но на частоту звука это не сыграет особой роли, тогда как изоляционые св-ва материала могут отсеять некую часть диапозона
TAYZER xz Мастер (1970) 8 лет назад
Не является возможным звук это механические колибания воздуха или любого другого тела а если у тебя звукоизоляция то она и там, и там изоляция.
dvsj tshrsdra Ученик (146) 8 лет назад
помогите решить : 14:(2/9x)=5:2целых1/7