Кто автор Золушки?

Дарья Знаток (299), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
irina ostrenko Оракул (86487) 15 лет назад
Вопрос совсем не глупый! Золушка - героиня широко распространённой среди европейских народов сказки, мотивы которой сравнительно рано проникают и в литературу. В литературе сюжет о Золушке впервые появляется в сб. сказок Ш. Перро. У него З. - настоящая аристократка, дочь дворянина, обладающая утончённым вкусом и изысканным лукавством. Немецкая Золушка в сб. братьев Гримм воплощает подлинный дух народного творчества: она трудолюбива, добра и религиозна. В отечественной литературе сюжет о Золушке воплощён в одноимённой пьесе Евг. Шварца, экранизация которой стала актёрским триумфом Янины Жеймо и Фаины Раневской.
Остальные ответы
Алуа Сабалакова Профи (799) 15 лет назад
Шарль Пьерро - кажется ил как?
Дождь. Искусственный Интеллект (219276) 15 лет назад
Сказка "Золушка" впервые была опубликованна в сборнике сказок Шарля Перро "Сказки матушки гусыни" в 1697 году.
ингуша Гуру (2812) 15 лет назад
нет-нет, господа. шарль перро ее пересказал, разумеется. сказка народная, существовала в разных странах. но возникла она в китае (маленькая ножка считалась признаком благородного происхождения)
izmail zimail Ученик (121) 8 лет назад
Не Пьерро, а Перро. Не путайте читателей.